Ресечер - это ищейка в хэдхантинге

Если вы работаете фрезеровщиком на заводе или консультантом в магазине одежды, то не волнуйтесь - вам вряд ли доведется столкнуться с ресечером. Однако, если вы - талантливый руководитель маркетингового отдела или отдела продаж, то не исключено, что однажды вам поступит звонок с предложением встретиться и поговорить о получении более привлекательной должности. В этой статье мы расскажем не только о значении слова «ресечер», но и о том, чем занимается этот специалист на рынке труда.

Кто такой «ресечер»?

Нет нужды обращаться к английскому словарю для того, чтобы понять, чем занимается ресечер. Это слово можно перевести как «исследователь» или «искатель».

ресечер это

И правда, это действительно напрямую связано с деятельностью данного профессионала. Однако круг его обязанностей достаточно узкий и имеет самое прямое отношение к хэдхантингу. Итак, ресечер - это специалист, который занимается непосредственно поиском кандидатур для закрытия вакантной позиции. Эта работа является неплохим стартом для начала карьеры в отделе подбора персонала.

Чем конкретно занимаются ресечеры?

Итак. Когда компания по подбору персонала получает задание закрыть позицию, то первыми за дело берутся именно ресечеры. Это их непосредственная задача - разыскать наиболее подходящих кандидатов. Для этого используются социальные сети, банки резюме, личные связи. Впрочем, именно личные связи играют наиболее важную роль, так как руководители предприятий и топ-менеджеры редко выставляют свое резюме. Ресечеров часто путают с рекрутами, и не зря. В некоторых компаниях ресечер и рекрутёр - это одно лицо.

На других же предприятиях по подбору персонала работа дифференцируется. Ресечер только ищет кандидатов, в то время как рекрутёр занимается непосредственно «переманиванием» выбранного кандидата для перехода на новую позицию.

Личностные качества

И не пытайтесь стать ресечером, если вы считаете себя убежденным интровертом – вы только потратите зря время. Ресечер должен быть максимально открытым и коммуникабельным, легким и приятным в общении человеком. Если вы только хотите попробовать себя на данной позиции, то иных качеств вам и не понадобится. Как только вы начнете работать, вы научитесь разбираться в людях, видеть важное, оценивать их профессиональные качества хотя бы поверхностно, а от ресечера большего и не требуется.

ресечер значение

Образование

Должность ресечера - это, прежде всего, работа с людьми, а, значит, как нельзя кстати придется образование психолога. С другой стороны, не лишним будет, если у вас на руках будет диплом менеджера или педагога. Считается, что лучше всего на должность ресечера подходят женщины, в то время как лучшие рекрутёры - это мужчины. Впрочем, это всего лишь статистика, половая принадлежность не играет решающей роли. Так же, как и ваше образование. Поэтому, если вы заинтересовались такой работой и видите объявление о поиске ресечера, пусть вас не смущает отсутствие образования и опыта.

Значение ресечера на предприятии

Чаще всего позволить иметь в своем штате ресечера могут себе только компании, занимающиеся конкретно подбором персонала и хэдхантингом. Если же речь идет об обычном отделе кадров на предприятии, то чаще всего функции ресечера совмещает сотрудник, который также и закрывает позиции.

ресечер значение слова

Не будем преувеличивать значение ресечера для отдела кадров. Этот специалист является своего рода пешкой в хэдхантинге и проделывает первичную черновую работу. Отсюда также можно сделать выводы и о возможной зарплате ресечера. Не стоит надеяться на высокий достаток, занимая данную позицию. Ресечер - это не специалист высокого уровня, а потому его зарплата не будет превышать дохода менеджера среднего звена – 12-20 тысяч рублей в зависимости от региона проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.