Мультфильм "Вверх" (2009): актеры озвучки и дубляжа

Крайне неординарный сюжет - это первое, что можно сказать про мультфильм "Вверх" (2009). Актеры-мультяшки (именно так хочется их называть) максимально передают все эмоции главных героев - в этом им, конечно, помогают люди за кадром, отвечающие за озвучку. В итоге получилась живая мультипликационная картина, достойная "Оскара".

А ведь так и есть. Мультфильм "Вверх" удостоен "Оскара", признан лучшим анимационным фильмом 2010 года – это первая награда. Второй "Оскар" мультфильм получил за лучший саундтрек к картине.

вверх мультфильм 2009 актеры

Другие награды

В этих же категориях "Вверх" получил награды следующих кинофестивалей:

  • "Золотой глобус" (2010).
  • "Британская академия" (2010).
  • "Сатурн" (2010).

Бюджет мультика составил 175 миллионов долларов, а сборы превысили эту цифру в несколько раз, что само по себе говорит об успешности картины.

Из этого следует вывод, что все создатели мультфильма выложились на полную. Заключительную работу проделали актеры озвучки - именно они оживили героев анимационного мультфильма, подарив им свои голоса.

Главные герои: первоначальное озвучивание

Актеры мультфильма "Вверх" (2009), которые первоначально озвучивали картину, придали своим героям особые нотки звучания. На основе этого впоследствии каждая страна подбирала "голоса" для дубляжа.

Главного героя Карла Фредриксена озвучил Эдвард Эснер – актер театра и кино. В 80-х годах Эд был президентом Гильдии актеров. В озвучке мультгероев до этого времени практически не участвовал.

Чарльза Манца, героя-исследователя, озвучил Кристофер Пламмер – актер театра и кино Канады. На его счету также нет многочисленных практик озвучивания мультгероев. По-видимому, режиссеры решили, чтобы герои мультика заговорили "новыми", неизбитыми голосами, и они не прогадали в своем выборе.

Рассел, 9-летний мальчик-скаут, заговорил голосом Джордона Нагаи. На момент озвучки мультика мальчику было столько же лет, сколько и его герою. Голосом Джордона также говорит один из героев мультфильма "Симпсоны" - Чарли.

Собака Даг (разговаривающая по-человечески при помощи специального устройства, вмонтированного в ошейник) вещает голосом Боба Питерсона. Голосом этого актера говорят герои таких мультиков, как:

  • "Корпорация монстров" - Роуз.
  • "В поисках Немо" - мистер Рэй.
  • "Суперсемейка".

Все актеры мультфильма "Вверх" (2009) великолепно справились с озвучиванием своих героев – отлично передали их эмоции и чувства. То же самое можно сказать и про артистов дубляжа мультика на русский язык.

кристофер пламмер

Мультфильм (2009) "Вверх": актеры, отвечающие за русский дубляж

Следующий перечень для тех, кому интересно, кто озвучивал героев мультика "Вверх" на русском языке:

  • Карл Фредриксен на русском заговорил голосом Армена Джигарханяна. Удивительно, но образ этого героя внешне очень схож с Арменом. Поэтому можно сказать, что его голос идеально подходит для озвучки именно этого мультяшки.
  • Исследователя Райского водопада дублировал на русский Дальвин Щербаков – заслуженный артист театра и кино в РФ. Также на его счету на данный момент имеется более 50 работ в сфере дублирования фильмов и мультиков.
  • Рассела на русском языке озвучил 11-летний мальчик Иван Чуваткин – это его третья по счету практика в озвучке мультгероев. До 2009 года актер подарил свой голос героям мультиков "Крошка из Беверли-Хиллз" (чихуахуа), "Нико: Путь к звездам" – Нико.
  • Пса Дага на русском озвучил Владимир Тягичев. Практика актера в направлении дубляжа на тот момент составляла порядка 20 работ.

эдварл эснер

Интересные факты о мультике

Дольше всего режиссеры работали над созданием образа собаки Дага – смешно, но это факт. Для этого создатели подключили к рабочему процессу известного специалиста по поведению собак Яна Данбара. Именно он помог изобразить поведение Дага, правильно отобразив реальный язык тела собак.

Мальчик-бойскаут был добавлен в сценарий намного позже, чем пес Даг и птица Кевин. Его появление позитивно отразилось на общем сюжете картины.

Если Райский водопад перенести в реальную жизнь, то им был бы всем известный Анхель – самый высокий каскад падающей воды в мире. Именно так заявил один из создателей мультика.

Мультфильм "Вверх" - настоящий шедевр совместной авторской работы и современной анимации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.