Уфимский цирк: строительство и закрытие

Уфа – столица Башкортостана. Город является культурным и деловым центром республики и стоит на 31-м месте в списке самых крупных городов Европы по численности населения. История населенного пункта уходит корнями в древние времена. Однако самое древнее строение, которое сохранилось на территории города, – жилой дом, построенный в 1774 году.

Только в 1803 году Вильям Гесте, шотландский архитектор, состоящий на службе в России, составил генеральный план застройки города. Однако сразу он не был воплощен в жизнь, и только в 1819 году после внесения ряда поправок план утвердили, и было определено направление строительства города. Территория границ поселения была увеличена.

Сегодня Уфа – это крупный город с населением более чем 1 миллион. На территории населенного пункта множество памятников, парков, развлекательных заведений, в том числе и Уфимский цирк.

История

Впервые временное здание цирка открыло свои двери перед посетителями в 1906 году. Разместился в те годы он в районе Гостиного двора. Позднее за деньги купца Кляузникова Д. Е. было возведено капитальное строение цирка по адресу: улица Успенская, 67.

Современный Уфимский цирк открыл свои двери в 1968 году уже на проспекте Октября. В отличие от прежнего цирка, современный имеет огромную арену и может вместить одновременно 2 тысячи посетителей. Здание оборудовано гримерными, помещениями для содержания животных, бытовыми помещениями для артистов.

уфимский цирк

Знаменитые артисты, выступавшие на арене

Первая программа в Уфимском государственном цирке было создана под руководством Терезы Дуровой.

На протяжении всего существования цирка под куполом выступали:

Уже в 1970 году была организована студия подготовки профессиональной труппы.

В 1973 году, 7 сентября, на арене была представлена программа под названием «Цвети, Башкортостан!». Изюминкой программы было представление «Медведи бурзянских лесов». Также выступали акробаты, жонглеры, воздушные гимнасты.

Коллектив Уфимского цирка гастролировал не только по стране, но и выезжал за границу. На сегодняшний день учреждение входит в первую пятерку лучших цирков страны.

программа уфимского цирка

Интересные факты

В дореволюционное время местные власти были против строительства цирка и с трудом пускали в город передвижные труппы. А когда все же решение о возведении здания было одобрено (в 1906 году), то Дума дала четкое распоряжение: "В цирке не должно быть борьбы атлетов", хотя такие представления привлекали больше всего посетителей.

Здание первого капитального строения Уфимского цирка сохранилось по сегодняшний день и расположено по улице Коммунистическая, 67. Старый цирк работал до Гражданской войны, в 1930 году здесь разместили фабрично-заводское училище. В середине 60-х годов здание передали под размещение филиала заочного отделения финансово-экономического института. Позднее в здании стали заниматься студенты института физической культуры. Кстати, это происходит по сей день.

По проекту Уфимского государственного цирка на протяжении 7 лет были возведены цирки во многих городах: в Донецке, Кривом Роге, Харькове, Брянске, Новосибирске, Воронеже, Перми, Луганске и Самаре.

Здание цирка один раз закрывалось на ремонт, который продлился с 1993 по 1994 год. Накануне открытия у строения обрушился козырек. Тогда никто не пострадал, но шума вокруг этого события было много и официальное открытие после ремонта было отложено.

уфимский государственный цирк

Цирк сегодня

Каждый год в стенах цирка проводится столичная елка, на которую съезжаются артисты республики и России. Приезжают труппы из других городов и стран.

С 11 марта текущего года в Уфимском цирке программа «Залтания – мир белых тигров» привлекла множество посетителей. Шоу походило на увлекательное, но опасное путешествие в мир дикой природы. В программе были также представлены другие животные, разнообразные трюки и иллюзионные номера.

В июне 2017 года в Уфимском цирке была представлена новая программа «Ласта-Рика». Представление подготовлено Пермским цирком под руководством Майхровской Е. На протяжении всего представления публику развлекал клоун Май. Также на арене выступали морские котики и пингвины, обезьяны, лошади, королевские пудели и гуси.

Цены в Уфимском цирке всегда были доступные, от 500 рублей.

уфимский цирк цены

Последние новости

На сегодняшний день двери цирка закрыты. Под угрозой закрытия заведение находится не один месяц. Причина такого решения – здание не соответствует нормам пожарной безопасности. Помимо этого, все здание и крыша сооружения находятся в аварийном состоянии. Несущие конструкции могут в любой момент разрушиться. Крыша протекала, а вода попадала в электрощитовую. В здании даже отсутствует система оповещения посетителей о пожаре.

После долгих проверок и судебных разбирательств Верховный суд Башкортостана утвердил решение районного суда о закрытии цирка.

С момента ввода в эксплуатацию здания (1968 год) здесь ни разу не проводили капитального ремонта. По итогам совещания в Росгосцирке принято решение выделить средства на ремонт здания, но они поступят только в 2018 году. Судьба сотрудников и членов труппы неизвестна, возможно, они отправлены в отпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.