Абрикосовый цвет в интерьере. С какими цветами сочетается абрикосовый цвет

Всем известно, насколько сложно выбрать цветовое решение для оформления собственного дома или квартиры, чтобы сделать его уютным и комфортным для всех членов семьи.

Благородный бежевый, имеющий множество оттенков, уже порядком надоел, хотя по-прежнему остается одним из самых востребованным среди владельцев жилья. Серый цвет многие считают слишком скучным, хотя это не так, если использовать его грамотно. Оттенки синего и зеленого подходят далеко не для всех помещений.

цвет абрикосовый

Именно по этой причине мы хотим предложить рассмотреть возможности абрикосового цвета в интерьере. Используют его не слишком часто, и совершенно напрасно. По мнению психологов, абрикосовый цвет воздействует на человека как некий антидепрессант: вне зависимости от выбора отделочного материала (обои, краска), стены выглядят бархатистыми. Это объясняется ассоциацией, вызываемой сочным и вкусным абрикосом. Находясь в таком помещении, испытываешь спокойствие и радость.

Абрикосовый цвет подходит для оформления любых помещений: гостиной, спальни, ванной комнаты и кухни. Использовать его необходимо дозировано, сочетая с цветами-компаньонами.

Абрикосовый цвет в интерьере

Теплый, нежный и при этом удивительно свежий, абрикосовый может до неузнаваемости изменить любое помещение. Особенно хорошо он смотрится в интерьерах, не перегруженных аксессуарами. Абрикосовый цвет является отличным помощником, когда необходимо спрятать некоторые недостатки: не слишком ровные стены, некрасивые выступы.

Это солнечный и позитивный цвет, независимо от того, какую поверхность имеют отделочные материалы: матовую или глянцевую. Многие дизайнеры считают цвет спелого абрикоса отличной основой для создания современных изысканных интерьеров.

светлые обои

Абрикосовый цвет в разных стилях

Этот цвет прекрасно смотрится в различных интерьерных направлениях. Особенно гармонично он смотрится в экзотических интерьерах. Лучшее подтверждение тому — марокканский, мавританский, мексиканский и индонезийский стиль. Абрикосовый цвет нередко используют в женских интерьерах: в спальне девушки или девочки-подростка.

Излишнюю строгость лаконичного интерьера в стиле минимализм абрикосовый цвет смягчает, а сочетание с персиковым и апельсиновым создает яркую и позитивную атмосферу. В минимализме абрикосовый довольно часто используют в сочетании с бежевым и белым.

Довольно часто абрикосовый цвет применяют при оформлении интерьеров в провинциальных стилях, а также «под старину»: ретро, кантри, прованс. В них используются грубоватые предметы: старая и массивная мебель, половая доска необработанная и балки под потолком. Чтобы смягчить эту грубость, и используются разные оттенки абрикосового цвета.

Грамотно используя различные оттенки абрикосового, а также сочетания его с цветами-компаньонами, можно преобразить любое помещение, сделав его утонченным, немного загадочным и теплым, что желательно для любого интерьерного стиля.

абрикосовый цвет в интерьере

Оттенки абрикосового

Этот цвет очень многогранен и имеет множество оттенков. Рассматривая их в системе Pantone, их можно классифицировать как:

  • лимонная тень;
  • солнечно-желтый;
  • золотая дымка;
  • кукурузный;
  • золотая осина,
  • желтый львиный зев;
  • льняной;
  • светлый желто-оранжевый цвет;
  • банановый;
  • банановый крем;
  • закатное золото.

С какими цветами сочетается абрикосовый?

Следует признать, что сегодня это не очень распространенный цвет в отделке жилых помещений: многие считают его простым и несерьезным. Владельцев жилья смущает слишком нежный и теплый интерьер, и они отдают предпочтение более сдержанным тонам. Они и не подозревают, что абрикосовый цвет может быть и деловым, довольно строгим. Для этого необходимо обрамить его глубокими темными оттенками, а в интерьере использовать довольно крупные предметы простых форм. В этом случае сочетание абрикосовых стен с качественной мебелью из натурального дерева больших размеров, создаст уют и комфорт.

Дизайнеры считают этот цвет непросто сочетаемым, хотя при желании и для него всегда найдется колоритный партнер. Смягчить напор и активность оранжевого сможет белый, который прекрасно сочетается со всеми цветами и абрикосовый не является исключением.

 с какими цветами сочетается абрикосовый цвет

Черный цвет позволит подчеркнуть строгость интерьера, если это необходимо. Как и большинство оттенков желтого, абрикосовый прекрасно сочетается с бежевыми и шоколадными оттенками: они добавляют помещению колорита и нежности. Бежевые тона, как правило, становятся дополнительным фоном, а коричневые используются в качестве акцентов, к примеру, на шторах или мебели. Чтобы придать интерьеру утонченности и глубины, используются темные оттенки бордового, сиреневого, красного.

Как использовать цвет правильно?

Мы уже говорили о том, что абрикосовые оттенки можно использовать практически в любых помещениях, при условии соблюдения баланса с цветом-компаньоном. В гостиной вполне допустимы обои в абрикосовой гамме. В качестве фоновых и акцентных цветов в этом случае следует использовать: желтый, красный, оранжевый. Так гостиная получится яркой и насыщенной.

Если вы не хотите, чтобы комната была слишком яркой, используйте более светлые обои, а аксессуары, текстиль приобретайте в тонах спелого абрикоса. Добавив различные аксессуары и обои со сложными рисунками, вы сможете создать интерьер в восточном стиле.

Спальня

К оформлению спальни в абрикосовых тонах следует подойти особенно внимательно, ведь эта комната призвана дарить покой и способствовать полному расслаблению. Именно по этой причине слишком яркие, кричащие тона здесь будут неуместны. В этом случае стены оформляются светлыми обоями, которые можно разбавить бежевым или его оттенками. Таким образом, вам удастся снизить влияние сильных позитивных эмоций и создать уют в спальне.

светлый желто оранжевый цвет

Целесообразно использовать в этом помещении мебель светлых цветов: молочный, кофе с молоком, сливочный. Она дополнительно внесет нежность и колорит в интерьер комнаты.

Кухня

Психологи уверены, что в кухне необходимо усиливать позитивные эмоции и добавлять к абрикосовому желтые и оранжевые оттенки. Конечно, если вы не страдаете избыточным весом и не нуждаетесь в строгом контроле режима питания: абрикосовый цвет повышает аппетит.

мебель светлых цветов

Однако и в кухне необходимо соблюдать меру при использовании этого цвета. В большинстве случаев достаточно в абрикосовом цвете оформить лишь одну стену, а остальные – в каком-либо цвете-партнере. Но если вы хотите больше эмоций, страсти и радости, которые помогут вам настроиться на рабочий день, то сделайте все стены абрикосовыми, а пол, мебель, текстиль и аксессуары – более светлыми.

Ванная

Оформление ванной комнаты в абрикосовых тонах заинтересует владельцев малогабаритных квартир, в которых эти помещения не отличаются простором. Дело в том, что этот цвет способен визуально расширить помещение. Кроме того, здесь тоже не помешает немного позитива, который дарит этот цвет. Интересными компаньонами абрикосового в ванной могут стать голубой и песочный. Эти тона могут быть использованы как в отделке стен в виде продольных или поперечных полос, так и в аксессуарах.

цвет абрикосовый

Детская

В комнате совсем маленького ребенка этот цвет вряд ли будет уместен, а вот для девочки-подростка он вполне подойдет, особенно если ребенок активный. Но и в этом случае в качестве основы лучше использовать более светлые и нежные тона, а вот аксессуары вполне могут быть в цвете спелого абрикоса.

Подводя итог сказанному, можно утверждать, что незаслуженно обойденный вниманием владельцев жилья абрикосовый цвет позволит создать оригинальный и стильный, теплый и привлекательный интерьер, в котором будет комфортно всем домочадцам и гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.