Оранжевый оттенок: получение, описание и особенности сочетания

А знаете ли вы, что существует 116 оттенков оранжевого? Получить их можно смешивая все возможные варианты. Сам же оранжевый оттенок получается путем соединения красного и желтого. О том, как смешать остальные, и что значит тот или иной цвет, поговорим далее.

Значение оранжевого цвета

Родина оранжевого цвета - Восток. Этот цвет ассоциируется с пустыней, с ее жарким солнцем, огнем, сочными фруктами и пряностями, которые дает эта беспощадная земля. Издавна считалось, что оранжевый оттенок - это объединение двух начал - женского (желтого) и мужского (красного).

В средиземноморских странах оранжевый ассоциируется с плодородием, сравниваясь с богатым урожаем цитрусовых. До сих пор во Франции существует традиция невесте надевать венок из оранжевых цветов. Таким образом, ожидается скорейшее пополнение в семье.

Оранжевый тесно связан с религией. В буддизме он символизирует начало жизни, как янтарный восход солнца. Троица в христианской религии также изображается ярко, олицетворяя солнце и божественное происхождение.

Телесные оттенки

Сочетание оранжевого, розового и белого дают телесные оттенки. По своей палитре они очень близки к персиковому цвету. От них веет свежестью и экзотикой. Очень красивые, нежные оттенки помогают погрузиться в беззаботную, мечтательную атмосферу. Неудивительно, что такую гамму выбирают для своего гардероба девушки романтичные, настроенные на получение удовольствия здесь и сейчас, не задумываясь о завтрашнем дне.

оранжевый оттенок

Персиковые оттенки оранжевого цвета являются символами индийского интерьера. Это дизайн "большой семьи", в которой обязательно должна быть большая светлая гостиная, подушки ковры и полупрозрачные шторы. В комнатах, где преобладает персиковый, всегда сохраняется тепло и свет. Здесь можно согреться в стужу и охладиться в жаркую негу.

Желто-оранжевый

Оттенки желтого оранжевого цвета получаются путем смешивания красного и желтого как минимум в соотношении 1 к 2. Для получения более светлых оттенков добавляют белый.

оттенки оранжевого цвета

Несмотря на то, что сочетание оранжевого с преобладанием желтого довольно яркое, оно символизирует застенчивость и целомудрие. Вместе с тем, это спокойный цвет, позволяющий сосредоточиться. Именно поэтому его выбрали для дорожной разметки и предупреждающих знаков. Этот цвет часто используют на плакатах, он позволяет выделить главные акценты.

В одежде эти оттенки оранжевого цвета подходят людям с рыжим цветом волос. Это подчеркнет их особенности, неординарность и добавит яркости образу. Чаще всего желто-оранжевый присутствует в тканях для свитеров или футболок. Украшения янтарного цвета прекрасно оттенят бледную кожу.

Красно-оранжевый

В отличие от прошлого варианта, оттенки красно-оранжевого цвета создаются при обилии красного цвета. Это яркая, насыщенная гамма для людей, стремящихся к лидерству. Она символизирует тягу к приключениям и к пылким, необдуманным действиям. Известный психолог Люшер даже вывел некую зависимость. Красно-оранжевый цвет предпочитают те юноши, у которых повышено либидо.

оранжевый с коричневым оттенком цвет

Считается, что это цвет пламени. Именно за свою импульсивность и неординарность его полюбили дизайнеры. Сейчас практически в любом интерьере в стиле хай-тек должна присутствовать хотя бы одна деталь терракотового цвета. Тем более он как нельзя лучше сочетается с бархатом, а шероховатая текстура подчеркивает глубину.

В одежде эти оттенки нужно выбирать с осторожностью. Если на вас надета хотя бы одна деталь оранжево-красного цвета, вы обязательно привлечете внимание, тем самым демонстрируя, что вы готовы к открытому общению.

Оранжево-коричневый

Его можно сравнить с опавшей листвой, которая вот-вот сравняется с коричневой землей. Оранжевый с коричневым оттенком цвет - это гамма зрелости. Она является символом отваги, авантюризма и искренней безмятежности. Поскольку это чистый осенний оттенок, он ассоциируется с богатым урожаем и плодородной землей.

оттенки красно оранжевого цвета

Оранжево-коричневый прекрасно сочетается с такими цветами, как фиолетовый и золотой. Эти контрасты используются как в интерьере, так и в одежде. В первом случае прекрасный вариант - темные стены и декор в виде зеркала в золотой оправе или декоративных кованых полочек, выполненных в стиле классического барокко. В дополнение подойдет большая кровать, заправленная фиолетовым шелковым бельем.

Оранжево-коричневый - это очень стильный цвет. Его предпочитают, как офисные работники, так и любительницы вечеринок. Преобладает в верхней одежде, чаще всего из ткани такого цвета шьют пиджаки и пальто.

Светло-оранжевый

Классический светло-оранжевый оттенок - это осветленная гамма, в которой в равной пропорции сочетаются белый, красный и желтый. Это очень натуральный оттенок, который ассоциируется с первозданной красотой и чистотой. Поскольку чистый оранжевый - это цвет авантюризма, мечтательности, то белый добавляет ему немного спокойствия, усмиряет горячий характер чистого солнца.

оттенки желтого оранжевого цвета

В сочетании с синим или голубым он превращается в холодный оранжевый оттенок, а с розовым - в теплый. Эти контрасты легко можно использовать в дизайне одежды. Отличные сочетания подчеркнут стиль и непринужденность. Одежду светло-оранжевого цвета можно носить ежедневно, платья выбирать для особых случаев и вечеринок, ну, а классические блузки подчеркнут строгость офисного образа.

Светло-оранжевый цвет прекрасно подходит как основа для покраски стен. Он добавляет теплоту, но сам по себе довольно скучен. Если нанести любой трафаретный рисунок, комната преобразится и получит удивительную энергию. Цвет предпочтителен для детских комнат и спален. Он поднимает настроение, заставляет фантазировать, успокаивает и настраивает на серьезность.

Апельсиновый

Считается, что апельсиновый - это натуральный оранжевый оттенок. Но на самом деле, это вполне самостоятельный цвет, названный в честь одноименного фрукта. Как видите, в нем тоже может быть несколько оттенков, в зависимости от того, какой цвет преобладает. Но самое важное отличие - это неимоверная яркость и насыщенность.

холодный оранжевый оттенок

Апельсиновый символизирует юношеский максимализм, жизнелюбие, легкость в самовыражении и жажду приключений. Это глоток позитива в серой обыденности. Неудивительно, что его предпочитают молодые люди, необремененные заботами и рутинной работой.

Но не только позитив излучает оранжевый оттенок. Апельсиновый - это цвет колоссальной энергии, источник жизненной силы. Именно поэтому он обязательно присутствует в спортивных залах и в детских игровых комнатах или площадках. Но не стоит выбирать его для декора стен в детских комнатах. Обилие яркой гаммы не способствует расслаблению.

Морковный

Морковный можно спутать с другими оранжевыми оттенками, такими как коралловый и мандариновый. Отличительная его черта - наличие большего количества красного.

апельсиновый

Морковный лучше всего сочетается с сиреневым и лазурно-голубым. Эти дуэты нередки в дизайне интерьера. Стоит учесть, что сам морковный цвет визуально уменьшает пространство, поэтому для контраста необходимо выбирать множество зеркал или мебель в цвете розового дерева.

Стоит заметить, что в гардеробе с одеждой морковного цвета нужно быть осторожными. Она значительно полнит. Поэтому если нужно скрыть недостатки, стоит выбрать другой оранжевый оттенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.