Соболев Николай Юрьевич - российский видеоблогер и певец: биография, личная жизнь

Соболев - это самый очаровательный видеоблогер, страдающий нарциссизмом и обладающий не очень приятным прозвищем «хайпожор». Его можно ненавидеть, считать лицемером и капитаном очевидность. Это не мешает ему собирать миллионы просмотров и обладать таким же количеством подписчиков. Кто такой на самом деле Николай Соболев? Сколько он зарабатывает? Как добился популярности?

Детские годы

Биография Николая Соболева началась 18 июля 1993 года в Санкт-Петербурге. В интервью он не раз говорил, что его семья была обеспеченной и материальных проблем никогда не испытывала. По его собственному признанию, он мог бы вообще нигде не работать и безбедно жить на доходы родителей. Это не удивительно, ведь его мама – музыкант в Мариинском театре, а отец – бизнесмен, владеющий сетью магазинов сувенирной продукции. Николай окончил гимназию №56, где усиленно занимался экономикой и лингвистикой. О его знаниях можно судить по выпускам «Ютуберы отвечают на школьные вопросы», где он уверенно занял первое место среди видеоблогеров.

соболев николай

В пять лет маленький Коля начал заниматься боевыми искусствами. Получив травму в подростковом возрасте, он на время оставил тренировки, но в 16 лет возобновил занятия и достиг неплохих результатов. Окончив школу, Николай поступил в Московский Политех, где проходил обучение на факультете экономики и менеджмента. От мамы ему достался хороший слух и отличный голос. Он мог бы стать певцом или фитнес-тренером, но судьба распорядилась иначе. В биографии Николая Соболева есть даже отметка о выступлениях в кабаре.

Rakamakafo

Мало кто знает, но свой первый канал на YouTube Николай создал еще в далеком 2010 году. Но в то время он был подростком и не разбирался в качественном контенте. Идея сделать новый проект пришла к нему уже в студенческие годы, после знакомства с Гурамом Нармания.

Они вместе придумывают концепцию своего канала и дают ему звучное название Rakamakafo. Цель проекта – социальные эксперименты и розыгрыши. Первые полгода они снимают достаточно интересные видеоролики и набирают первые сотни тысяч подписчиков. Зрители с интересом смотрят, как ребята подстраивают различные ситуации и вовлекают в них мимо проходящих людей. Они инсценировали похищение человека, попрошайничество, изнасилование и много других случаев. В съемках активно принимала участие девушка Николая Соболева – Яна.

Соболев Николай Юрьевич

Популярность

Первая широкая известность настигла ребят после социально эксперимента, который снимали в России и Америке. Парни делали вид, что им плохо, и смотрели на реакцию прохожих. Выяснилось, что россияне неохотно помогают страдающему человеку, тогда как американцы практически все бросались на помощь. Это вызвало большой резонанс, и ролик попал в передачу «Пусть говорят». Там ребят обвинили в постановке и решили, что такого в культурной столице просто не могло быть. Но уже спустя несколько месяцев сам же Малахов убедился, что могло и было, когда девушку на глазах у прохожих резал ножом и топтал ногами мужчина.

девушка Николая Соболева

«Жизнь Ютуба»

На волне первой популярности в 2015 году Николай создает свой собственный канал. В нем он подробно освящает жизнь самых популярных персон. Героями его роликов стали Ивангай и Марьяна Ро, Саша Спилберг, Дмитрий Ларин, Юрий Хованский и другие блогеры. Зрителям понравился контент, и Николай довольно быстро собрал приличную аудиторию на своем канале. Однако его подача материала и множество негативных оценок своим коллегам привели к конфликту с критиком и новатором Лариным. Дмитрий не стал начинать с Соболевым войну, как с Хованским, а просто записал о своем новом враге клип под названием «Коля хейтер». Песня мгновенно стала хитом. Николай снял ответный музыкальный ролик, но он не вызвал особого интереса у публики. Несмотря на то, что клип Ларина носил негативный характер, самому оппоненту он тоже принес внушительное число подписчиков.

«Путь к успеху» Николая Соболева

В декабре 2016 года видеоблогер презентует свою книгу. Это своеобразное руководство по созданию и продвижению своего канала на YouTube. Начинающим блогерам подробно описывается весь путь от съемки роликов до монтажа и презентации. «Путь к успеху» Николая Соболева не стал хитом продаж, но впереди был 2017 год, который наглядно объяснил и самому автору, и читателям, как на самом деле добиться успеха.

Николай Соболев путь к успеху

"Хайпожор Колька"

В марте 2017 года Николая приглашают на передачу «Пусть говорят» в качестве эксперта. Тема довольно деликатная – несовершеннолетнюю девушку изнасиловали двое парней, в результате один из них получил 8 лет лишения свободы, а второй избежал наказания. В свое время Николай вместе с Гурамом снимали реакции людей на насильственные действия по отношению к девушкам. Поэтому организаторы программы посчитали, что он сможет дать объективную оценку реальному событию. Это был звездный час видеоблогера Николая Соболева. Он довольно резко высказался в сторону потерпевшей Дианы Шурыгиной, а затем еще подробно осветил эту ситуацию на своем канале. Появление на телевидении увеличило число его подписчиков в 2,5 раза.

Малахов пригласил Николая на второй выпуск, посвященный Диане. Из драматичной ситуации сделали настоящее шоу. Все, кто прикоснулся к делу Шурыгиной, получили свой кусок пирога, но Соболев отхватил сразу большую его часть. Со стороны коллег на него посыпались обвинения в "хайпожорстве" и лицемерии. Ему не нужно было годами трудиться на канале, чтобы набрать хотя бы 500 тыс. подписчиков. Соболев набирал столько за несколько дней. Сам он не отрицал, что стал популярным благодаря участию в передаче, но не считал это заслугой громкого дела. Он выразил свое мнение, и публика поддержала его в этом своими лайками.

В каком веке родился Пушкин?

Именно так назывался выпуск «Пусть говорят», куда снова пригласили уже весьма знаменитого Николая Юрьевича Соболева. В этот раз шумиху поднял их с Гурамом опрос студентов на улицах города. Молодежь не знала ответа даже на самые элементарные базовые школьные вопросы. Но не все согласились с тем, что такая проблема существует. Одна из героинь высказала свое возмущение в социальных сетях, заявив, что все было смонтировано, и она ответила практически на все вопросы. Малахов тут же включился в игру. Новые разборки вознесли Николая на недосягаемую высоту – теперь его знала вся страна. Поистине, 2017 год начался для него просто сказочно и обещал еще много интересных поворотов. Помимо известности он принес ему еще одну радость – девушку по имени Полина. Красавица с модельной внешностью полностью завладела сердцем обаятельного видеоблогера. Многие заметили, что новая девушка Николая Соболева очень похожа на Яну, с которой он расстался еще полгода назад.

николай соболев биография

Sobolev

Такое название теперь носит канал Николая. На данный момент проект Rakamakafo заморожен, хотя подписчики верят, что Гурам и Соболев снимут еще немало интересных роликов. На канале до сих пор 2,5 млн подписчиков. Сам же Николай продолжает вести свою рубрику и рассказывает о последних интересных новостях, имеющих отношение к YouTube. У него было несколько неприятных конфликтов, но из них он выходил достойно. Он не стесняется просить прощения у тех, кого задел или обидел. Так, в одном из своих выпусков он опрометчиво записал Ивангая в наркоманы, но потом опроверг эту информацию.

видеоблогер Николай Соболев

Необъяснимо, но факт

Летом 2017 года на YouTube появился новый канал, созданный известным телеведущим Сергеем Дружко. Он мгновенно собрал огромную аудиторию и стал хитом этого лета. В одном из выпусков ведущий выкинул в мусорную корзину книгу Соболева. Парень не стал долго думать и тут же записал на Дружко музыкальный видеоролик. Клип получился гораздо лучше, чем предыдущий и собрал множество просмотров. Но это не было похоже на обидную и злобную песню. Причина лежала на поверхности – Дружко был давним другом семьи Николая. Хорошие вокальные данные видеоблогера отметили даже его коллеги.

Интересные факты

Многих интересует, сколько зарабатывает Николай Соболев. В одном из своих роликов он поделился информацией о доходах своих коллег. Однако о себе не сказал ни слова, что вызвало массу негатива в комментариях хейтеров. Но в интервью Дудю Соболев обмолвился, что его заработок в месяц исчисляется цифрой с шестью нулями. У него дорогая машина, которую он купил совсем недавно. До этого у него была "Мазда", что отметил в своем диссе Ларин и прославил автомобиль не меньше, чем его хозяина.

сколько зарабатывает Николай Соболев

«Хайп Кэмп»

Очередную волну популярности принесло шоу о начинающих видеоблогерах. Несколько известных личностей, таких как Катя Клэп, ЯнГо, Лиззка, Даня Комков, Энни Мэй проводили кастинг, во время которого очень жестко критиковали детей и подростков. Николай не мог пройти мимо и снял об этом ролик. В интернете началась настоящая травля тех, кого он особо выделил в своем выпуске. Так, совсем недавно набравшая свой миллион подписчиков Лиззка, стала одной из самых ненавистных персон. Фура с дизлайками не заставила себя долго ждать – все ролики девушки получили просто массу негативных комментариев. Ей пришлось даже снимать обращение к Николаю Юрьевичу Соболеву, чтобы остановить волну оттока людей с канала.

Еще хуже пришлось Дане Комкову. Он просто "утонул" в море презрения не только подписчиков, но и своих коллег. Некоторое время он пытался строить из себя крутого парня, но и его сломала плачевная ситуация с отписками и дизлайками. Он тоже снял видео, в котором просил прощения у всех, включая Соболева. Похоже, Николай действительно умеет в какой-то мере управлять карьерой своих коллег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.