Восстановление реестра в случае сбоев загрузки Windows

В идеальном случае при включении компьютера под управлением Windows на базе семейства ядер, ведущих свою еще с NT, загрузка системы происходит в штатном режиме. Если загрузка завершена успешно, происходит автоматический запуск стандартной оболочки Windows - Проводника (в менеджере процессов explorer.exe).

Но порой в результате некоторых явлений процесс загрузки может быть нарушен, что приведет к повреждению операционной системы и невозможности работы. Наиболее частые причины проблемы: сбой электропитания и вредоносные программы, действия сторонних пользователей. Восстановление реестра до нормального состояния именно то, что может быстро помочь в этом случае.

Есть разные "уровни" повреждения системы. Если преодолена стадия заставки и отображается цветовое оформление оболочки Explorer (Рабочий стол), а далее загрузка не происходит, то можно ограничиться процедурой отката к предыдущему состоянию системы. Для этого при загрузке следует нажать на верхней части клавиатуры клавишу F8, что инициирует меню, в котором надо выбрать пункт "Безопасный режим". В меню "Все программы" выбираете "Стандартные", затем "Служебные", пункт "Восстановление системы" (rstrui.exe). Выбираете любую точку восстановления системы до даты злополучного сбоя и перезагружаетесь. Если вам повезло и причина действительно в реестре, что бывает достаточно часто, система в результате этих действий загружается.

Бывают и фатальные сбои, когда загрузка не происходит вовсе. Типовые симптомы - синий экран на этапе загрузки или черный экран с указанием, что система не может загрузить часть реестра. Не беда. Пара магических пассов - и система вновь работает! Но здесь, как и любом деле, тоже есть свои тонкости. Ведь причиной фатальных сбоев могут быть не только программные коллизии, но и аппаратные проблемы (поврежденные модули RAM памяти или основа системы - материнская плата).  Перед тем как предпринять попытку исправления системы, их надо бы проверить. Для этого откройте корпус и убедитесь, что конденсаторы на материнской плате в порядке. Потом попробуйте загрузиться то с одним, то с другим модулем оперативной памяти. Если модуль всего один, то замените его на новый; если сделать это нет возможности, протестируйте исправность оперативной памяти утилитой memtest86 (можно найти на замечательном сборнике для реанимационных процедур ПК - Hiren's Boot CD).

Ничего из этого не помогло? Тогда проблема действительно в реестре. Пробуем элементарный трюк с загрузкой последнего работоспособного состояния, включающего и восстановление реестра, а, вернее, небольшой его части (один из пунктов в меню по F8). Не помогло? Тогда приступаем к "железобетонному" варианту - делаем восстановление реестра. Для получения доступа к файловой системе используем консоль восстановления. Берем диск с дистрибутивом Windows, ждем загрузки всех драйверов и нажимаем клавишу R. Выходим в консоль восстановления. Затем заменяем поврежденный "куст реестра" командой copy, указывая путь к C:\WINDOWS\REPAIR\ИМЯ_КУСТА_РЕЕСТРА, а путь назначения будет C:\WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG

Этого хватит для загрузки системы в первозданном виде. В наиболее простом случае работы на этом будут завершены, если поврежден SYSTEM - надо будет только вручную перепоказать системе путь к драйверам устройств. Чаще всего это может служить просто временной мерой лишь до того счастливого момента, пока вы не обретете право на чтение директории System Volume Information, где хранится слепок системы, позволяющий восстановить реестр (точки восстановления).

Для получения доступа заходим в "Панель управления", там ищем иконку "Свойства папки". Снимаем чекбоксы "скрывать защищенные системные файлы", не забываем и про галку "использовать простой общий доступ к папке". Заходим на диск C: и смотрим вожделенный "System Volume Information". В свойствах папки заходим на закладку под наименованием "безопасность" и делаем операцию добавления текущего пользователя в список. Доступ получен.

Заходим в System Volume Information и во все дерево подкаталогов. Ищем RP (Recovery Point, точка восстановления) как можно более свежей даты, заходим в подкаталог Snapshot. Копируем нужный нам куст реестра вида _REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE в C:\WINDOWS\REPAIR. Грузим консоль восстановления и командой "copy" осуществляем копирование куста реестра из C:\WINDOWS\REPAIR в C:\WINDOWS\SYSTEM32]CONFIG. Спустя несколько секунд после рестарта все снова работает! Восстановление реестра произведено. Особенностью версий WiNDOWS Vista и Seven является расположение резервных файлов реестра в директорию C:\WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\REGBACK, что упрощает вышеприведенный алгоритм до одного действия (перемещения файла куста реестра из папки Regback в жизненно важную для операционной системы директорию C:\Windows\System32\Config. Таким образом, восстановить реестр Windows 7 проще простого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.