Биография и книги писателя Моруа

Известный романист Андре Моруа признан непревзойденным автором биографий. Но литературная деятельность французского писателя очень насыщенная и разносторонняя. Его перу принадлежат биографические романы и психологические повести, романы о любви и путевые очерки, философские эссе и фантастические рассказы. Но к какому бы жанру ни принадлежали его книги, гармония языка писателя Моруа, ясность мысли, совершенство стиля, тонкая ирония и увлекательное повествование навсегда покоряют читателей.

моруа писатель

Биография писателя

Эмиль Эрзог, известный читателям под именем Андрэ Моруа, родился в семье промышленников в Нормандии, неподалеку от Руана, в 1885 году. Отец был владельцем текстильной фабрики, где позднее работал администратором и сам Андре. Детство писателя было безмятежным: состоятельные родители, дружная семья, уважение и внимание со стороны взрослых. Позже автор писал, что именно это сформировало в нем терпимость к чужому мнению, чувство личного и гражданского долга.

Ребенком он много читал. Особенно отмечают его любовь к русским писателям, которая не угасла до последних дней жизни. Писать впервые начал в Руанском лицее, где обучался с 1897 года. Среди учителей будущего писателя Моруа был философ Ален, который и оказал существенное влияние на мировоззрение юноши. Получив степень лиценциата, Андре все же предпочел учебе семейный бизнес, которым занимался около десяти лет. После смерти отца Моруа отказался вести семейное дело и целиком посвятил себя литературной карьере.

Годы войны

Во время Первой мировой французский писатель Моруа служил офицером связи, после работал в редакции журнала «Круа-де-Фе». Моруа участвовал во французском Сопротивлении и в начале Второй мировой служил во французской армии. Благодаря связям второй жены, в частности маршалу Петену, в 1938 году Моруа был избран председателем престижной Французской академии и занимал это кресло почти тридцать лет.

После оккупации Франции нацистами вместе с семьей переехал в Соединенные Штаты, вернувшись в родную страну в 1946 году. В 1947 году писатель узаконил свой псевдоним. Умер он в 1967 году в пригороде Парижа и похоронен на кладбище Нейи-сюр-Сен.

французский писатель моруа

Личная жизнь

В 1909 году в Женеве писатель Андре Моруа встретил дочь польского графа Жанну Шимкевич, которая стала его первой женой и матерью двух его сыновей и дочери Мишель. Дочь стала писателем, ее перу принадлежит трилогия, в основу которой легло множество семейных писем. В 1918 году Жанин, супруга писателя, пережила нервный срыв, а в 1924 году умерла от сепсиса.

Осенью этого же года, после выхода книги Dialogues sur le commandement, его пригласил на обед маршал Петен. Здесь писатель знакомится с Симоной де Кайлавет, дочерью драматурга Гастона Армана и внучкой мадам Арман, хозяйкой модного литературного салона и музой писателя Анатоля Франса. Свадьба Симоны и Андре состоялась в 1926 году.

Литературное наследие

Французский писатель Андре Моруа оставил богатое литературное наследие. Несмотря на то что писать он начал довольно рано, свои новеллы он опубликовал лишь в 1935 году. Моруа собрал их в книге «Первые рассказы». Сюда также вошла и новелла «Рождение знаменитости», написанная писателем в 1919 году. Разница между полудетскими рассказами и этой новеллой поразительная.

Свою первую книгу «Молчание полковника Брамбла», в основу которой легли его воспоминания о Первой мировой войне, он опубликовал в 1918 году. Моруа был очень требовательным к себе, это отчасти объясняет успех, который принес его первый роман. Трудно назвать жанр, к которому бы писатель остался равнодушным. Среди его наследия исторические исследования, романизированные биографии, социологические очерки, повести для детей, психологические романы и литературные эссе.

писатель андре моруа

Книги Андре Моруа

Воспоминания и опыт, полученные в Первой мировой войне, легли в основу двух книг писателя Моруа: «Молчание полковника Брамбла», опубликованного в 1918 году, и «Речи доктора О’Грэди», увидевшие свет в 1921 году. В послевоенные годы писатель создает психологические романы:

  • в 1926 году выходит «Бернар Кенэ»;
  • в 1928 году опубликованы «Превратности любви»;
  • в 1932 году свет увидел «Семейный круг»;
  • в 1934 – «Письма незнакомке»;
  • в 1946 - сборник рассказов «Земля обетованная»;
  • в 1956 - «Сентябрьские розы».

Перу писателя принадлежит трилогия жизни английских романтиков, вышедшая позднее под общим названием «Романтическая Англия». В нее вошли: опубликованная в 1923 году книга «Ариэль», в 1927 и 1930 годах соответственно вышли «Жизнь Дизраэли» и «Байрон». Литературные портреты французских писателей составили четыре книги:

  • 1964 – «От Лабрюйера до Пруста»;
  • 1963 – «От Пруста до Камю»;
  • 1965 – «От Жида до Сартра»;
  • 1967 – «От Арагона до Монтерлана».

Мастер биографического жанра, Моруа является автором книг о великих людях, в которых на основе точных биографических данных он рисует их живые образы:

  • 1930 – «Байрон»;
  • 1931 – «Тургенев»;
  • 1935 – «Вольтер»;
  • 1937 – «Эдуард VII»;
  • 1938 – «Шатобриан»;
  • 1949 – «Марсель Пруст»;
  • 1952 – «Жорж Санд»;
  • 1955 – «Виктор Гюго»;
  • 1957 – «Три Дюма»;
  • 1959 – «Александр Флеминг»;
  • 1961 - «Жизнь госпожи де Лафайет»;
  • 1965 – «Бальзак».

французский писатель андре моруа

Писатель Моруа является автором научно-публицистических книг: это «История Англии», опубликованная в 1937 году, в 1943 году вышла «История Соединенных Штатов», в 1947 – «История Франции». Творческое наследие писателя огромно: ему принадлежит более двухсот книг и тысячи статей. Собрание сочинений писателя вышли в начале 50-х годов в шестнадцати томах.

Бесспорное качество Андре Моруа как писателя - утонченный психологизм, который ярко проявился в его произведениях. Закончить статью хотелось бы его словами, которые звучат как завет современникам: «Художник обязан сделать понятным столь непонятный реальный мир. Читатели ищут в книгах высокие духовные ценности и новые силы. Наша обязанность – помочь читателю увидеть в каждом человеке ЧЕЛОВЕКА».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.