Актер Энди Гарсиа: биография, фильмография

Энди Гарсиа – талантливый актер, которого чаще всего можно увидеть в ролях гангстеров. Известность пришла к нему благодаря «Крестному отцу 3», в этой картине он воплотил образ алчного и кровожадного Винсента Манчини. В детстве Энди грезил о карьере баскетболиста, но судьба распорядилась иначе. К 61 году он успел засветиться более чем в восьмидесяти кино- и телепроектах. Какова же история звезды?

Энди Гарсиа: начало пути

Исполнитель роли Винсента Манчини появился на свет в Гаване, столице «острова свободы» Кубы. Произошло это в апреле 1956 года. Энди Гарсиа родился в обеспеченной семье. Его отец был преуспевающим адвокатом, а мать трудилась учительницей. Также его родителям принадлежала плантация авокадо, приносившая неплохой доход. У Энди есть старшие брат и сестра.

энди гарсиа

Мальчику едва исполнилось пять, когда политические события в стране заставили семью перебраться в Штаты. Эмигранты обосновались в Майами, вынуждены были начать жизнь заново. Отец Энди нашел место в кейтеринговой службе, мать преподавала в школе. Семья отчаянно нуждалась в деньгах, поэтому юный Гарсиа рано начал задумываться о собственном заработке. Свой вклад он вносил, собирая бутылки на пляжах и сдавая их.

Жизнь начала налаживаться после того, как родители Энди наладили парфюмерный бизнес. Несколько лет спустя дело стало приносить огромный доход.

Выбор профессии

В школьные годы Энди Гарсиа мечтал стать известным футболистом. Осуществить свою мечту ему помешали серьезные проблемы со здоровьем. Тогда юноша задумался об актерской профессии. Он начал участвовать в любительских спектаклях, и аплодисменты первых зрителей помогли ему поверить в свой талант.

энди гарсиа фильмография

Энди успешно окончил школу, продолжил образование в Международном университете Флориды. Параллельно молодой человек брал уроки актерского мастерства. Отец пытался привлечь сына к парфюмерному бизнесу, однако предпринимательская деятельность не вызывала у него интереса.

Первые роли

Из биографии Энди Гарсиа следует, что его первым серьезным достижением стала постоянная роль в сериале «Блюз Хилл Стрит». Далее начинающий актер снялся в триллере «Скверный сезон», где воплотил образ детектива Рэя Мартинеса. Затем на зрительский суд была представлена лента «8 миллионов способов умереть», в которой ему досталась роль продавца наркотиков. Его персонаж совершает несколько крупных злодеяний, после чего погибает от руки сотрудника правоохранительных органов.

актер энди гарсиа

Перспективного молодого человека заметил Брайан Де Пальма. Режиссер пригласил его в свою гангстерскую драму «Неприкасаемые», доверив роль преступника. Затем Энди засветился в триллере «Черный дождь» Ридли Скотта.

Звездный час

В 1990 году наконец-то стал звездой Энди Гарсиа. Фильмография актера обогатилась картиной «Крестный отец 3». Режиссер Фрэнсис Форд Коппола долго и придирчиво отбирал кандидатов на роль Винсента Манчини, отсеял множество претендентов. В итоге впечатление на него сумел произвести именно Гарсиа.

энди гарсиа биография

Персонаж Энди в «Крестном отце 3» - Винсент, родной племянник легендарного дона Корлеоне. Винни едва ли можно назвать положительным героем, ему присущи жестокость, кровожадность, алчность. Честолюбие подталкивает племянника мафиози к борьбе за власть. Благодаря этой роли Гарсиа проснулся знаменитым. К тому же его коллегами по съемочной площадке стали Аль Пачино, София Коппола, Дайэн Китон.

Фильмы 90-х

В 90-х актер Энди Гарсиа продолжил активно сниматься в кино. Список картин с его участием, вышедших в этот период, приводится ниже.

  • «Умереть заново».
  • «Герой».
  • «Дженнифер 8».
  • «Когда мужчина любит женщину».
  • «Чем заняться мертвецу в Денвере».
  • «Один из двух».
  • «Ночь над Манхэттеном».
  • «Исчезновение Гарсиа Лорка».
  • «Гангстер».
  • «Отчаянные меры».
  • «Спекулянт».

Новый век

В новом веке Гарсиа также не остался без работы, фильмы и сериалы с его участием по-прежнему выходили один за другим. Интересная роль досталась актеру в блокбастере «Одиннадцать друзей Оушена». Его героем стал владелец казино, который ненавидит главного героя и пытается стереть его в порошок. Вновь вернуться к этой роли актеру удалось в картине «Двенадцать друзей Оушена», которая продолжила историю, полюбившуюся тысячам зрителей.

Из недавних достижений Гарсиа следует отметить работу над фантастическим триллером «Геошторм». Человечеству грозит полное уничтожение, и лишь несколько отчаянных смельчаков смогут избежать этого. Энди блестяще сыграл президента Эндрю Палма, на жизнь которого покушаются опасные преступники.

Личная жизнь

Избранницей Энди Гарсиа стала Мариви Лоридо. Со своей будущей женой он познакомился еще в 1975 году, судьбоносная встреча произошла в ночном клубе. Свадьбу влюбленные отпраздновали только в 1982 году, до этого несколько лет проверяли свои чувства. Мариви не снимается в кино, она занимается продюсерской деятельностью.

Вторая половина подарила актеру трех дочерей и сына. Старшая дочь Доминик решила пойти по отцовским стопам, на ее счету уже несколько небольших ролей в фильмах и сериалах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.