Университеты Флориды: обзор лучших учебных заведений

Когда наступает время выбора, то многие абитуриенты задумываются над вопросом дальнейшего высшего образования. В России многие вузы открывают перед ними двери, и большая часть молодых выпускников остаются на родине и получают отечественное образование. Но есть категория людей, которые хотели бы обучаться за границей и останавливают свой выбор на университетах Соединенных Штатов, а именно южных штатов, так как университеты Флориды составляют неплохую конкуренцию другим вузам страны. Кроме того что здесь можно получить первоклассное образование, также здесь наиболее подходящее место, чтобы окунуться в американскую культуру.

Университет Флориды в Орландо

Большая часть иностранных студентов, прибывающих в Америку на обучение, выбирают этот университет. Все благодаря тому, что в нем подобран профессиональный педагогический состав, который обучает по нестандартным программам, разработанным под отдельные группы студентов.

Центральный университет Флориды считается одним из крупнейших учебных заведений США. В нем учится более 50 тысяч студентов из разных уголков планеты. Основной упор образовательной программы делается на инженерные профессии, которые связаны с исследованиями нанотехнологий, космоса, энергетики. Также выпускниками этого университета стали многие высококвалифицированные медики и конструкторы.

Центральный универитет Флориды

После прохождения учебы в Центральном университете студентов приглашают на стажировку такие корпорации-гиганты, как Boeing, Siemens, Disney.

На базе университета работают 12 колледжей по разным специальностям:

  • Искусство и гуманитарные науки.
  • Образование.
  • Деловое управление.
  • Инженерия.
  • Последипломное образование.
  • Медицина.
  • Общественно-политический и здравоохранение.
  • Оптика и фотоника.
  • Образование младшего и среднего медицинского персонала.
  • Колледж "Розен" гостиничного бизнеса.
  • Естествознание.
  • Колледж имени Баррета.

Стоимость двух семестров обучения по программе бакалавра здесь составляет 22500 долларов. Дополнительно тарифицированы сопровождающие услуги для иностранцев, регистрационные взносы, визовая поддержка, страхование и т. д.

Университет Южной Флориды

Свою деятельность он начал еще в 1931 году и в настоящий момент входит в первую сотню востребованных вузов США. Расположен этот университет Флориды в Тампе – одном из самых крупных городов южного штата. Фонд Карнеги включил его в список образовательных учреждений высшей категории за выдающиеся вклады разнообразных исследований.

Образовательная программа предусматривает возможность обучения по студенческому обмену.

Университет Тампа

Стоимость годового обучения в этом заведении составляет 20 тысяч долларов, что отталкивает многих абитуриентов. Но если проявить хорошие результаты в учебе и спорте, университет мотивирует лучших студентов неплохой стипендией.

Наиболее востребованными и сильными специализациями в университете являются гуманитарные науки:

  • Психология.
  • Социология.
  • Искусство.
  • Образование.
  • Филология.

Кроме этого, востребованными направлениями считаются криминология, здравоохранение и экономика.

Университет Сент-Томас

Частный некоммерческий университет Флориды в США, который действует с 1961 года. В настоящее время база образовательного заведения рассчитана на 5000 учащихся, что является средним показателем по стране. Средний конкурс при поступлении составляет 100 человек на 90 мест, что дает практически 100% шанс зачисления в Университет.

Сэнт Томас Университет

Сент-Томас работает по нескольким программам спортивной и религиозной тематики. Также он поддерживает тесные взаимоотношения с Ассоциацией бизнес-образования.

Финансовая поддержка ответственных и успешных студентов помогает им экономить на оплате за обучение, которая составляет ни много ни мало – 20 тысяч долларов в год.

Основными направлениями в Университете Сент-Томас выступают юриспруденция, экономика и бизнес-управление. Также желающие могут выбрать программу подготовки по гуманитарным специальностям – искусство, история и политология.

Международный университет в Майами

Самый крупный среди университетов Флориды, который имеет большое количество направлений для обучения международного формата. Впервые он открыл двери в 1972 году и с тех пор имеет репутацию университета, который проводит наибольшее количество исследовательских работ.

Интернациональный университет Флориды

Обучение ведется на 23 факультетах, многочисленными из них считаются юридический, медицинский, экономики и социальных наук. Кроме того, на базе университета работает уникальный центр по изучению ураганов.

В университете действует сильная программа спортивного направления, поэтому многие звезды спорта стали выходцами из Международного университета Флориды. Среди них стоит отметить Робина Фрейзера, Карлоса Арройо, Раджа Белла и Тайрона Маршалла.

Университет штата в Таллахасси

Учебные заведения расположены, как правило, в крупных территориальных центрах. Так, Университет штата Флорида расположен в его столице и считается одним из самых старых учебных заведений юга. Основан он в 1857 году и входит в почетную 5-ку самых продвинутых учебных заведений всей планеты.

Университет штата Флорида

Что касается лидирующих направлений обучения, то в университете таковыми являются специальности естественных наук, экономики, гуманитарных наук, социология и бизнес.

Среди всех университетов Флориды тут самый строгий отбор абитуриентов – всего 60% поступающих могут быть зачислены на обучение. Иностранцы составляют 3% от общего количества студентов. Многие из них поступают по программе студенческого обмена, которая работает тут много лет.

База университета рассчитана на обучение около 36000 человек в год. Для этого тут создан штат из 1900 преподавателей.

Стоимость обучения также несколько отличается от той, что требуется в других учебных заведениях. Студентам, претендующим на диплом бакалавра, придется выложить около 22 000 долларов в год. Кто не может позволить себе оплачивать такую сумму, вынужден приложить все усилия в учебе, чтобы получить гранд на обучение (своего рода стипендия).

В стенах университета учились и современные знаменитости – режиссер Алан Болл, писатель Алан Джонсон, актриса Валери Крус, астронавт Норман Эрл Тагарт и политик Кей Хейган.

Университет Барри

Расположенный в самом центре Майами (15-20 минут пешком), Университет Барри готовит около 9000 специалистов в год, что по меркам США считается средним показателем. Штат из 2100 преподавателей обеспечивает профессиональное образование по таким направлениям:

  • Бизнес-управление.
  • Право.
  • Медицина.
  • Социология.
  • Естествознание.
  • Образование.
  • Искусство.
  • Религия.

Доля иностранцев в общем количестве студентов составляет 6%. Этот показатель связан с тем, что стоимость обучения здесь нельзя назвать низкой. Не каждый может позволить заплатить 20000 долларов в год. Кроме этой суммы, порядка 7000 долларов придется выложить за проживание, питание и другие услуги во время учебы в кампусе. Чтобы мотивировать абитуриентов поступить в Университет Барри, были подключены несколько программ, по которым студенты могут получить значительные скидки на оплату.

Универсиет Барри

Самыми известными выпускниками Барри стали музыкант Флоу Райда, продюсер Деванс Суиг, экс премьер-министр Гаити Лоран Ламот.

Университет Джексонвилл во Флориде

Несмотря на то что этот университет занимается обучением около 4000 студентов, он считается крупным центром по обучению иностранцев. Их доля в общем количестве составляет около 45%.

Некоторые направления обучения довольно редкие – авиация, журналистика, океанология, музыка, косметология и парикмахерское искусство, оптика и география.

Университет Джексонвиль

Стоимость обучения бакалавров за год составляет около 30 000 долларов. Но студентам необходимо рассчитывать еще и на 10 000 долларов для проживания в кампусе.

Программы обучения для студентов из Восточной Европы

Кроме базового обучения, университеты Флориды работают по разнообразным программам, призванным оказывать всестороннюю поддержку студентам-иностранцам.

Совершенно бесплатного в Америке, к сожалению, образования не существует, но студенты могут рассчитывать на участие в специальных программах, которые обеспечивают получение стипендий и грантов. Одной из таких распространенных программ считается "Глобальное образование". По ней за 4 года существования стипендиатами стали более 250 российских студентов.

Для поступления в американский вуз можно также воспользоваться одной из программ по студенческому обмену:

  • Au Pair;
  • College and University Student Program;
  • Secondary School Student Program.

В настоящее время все больше людей нацелены на западную систему образования. Университеты Флориды как нельзя лучше подходят для того, чтобы пополнить свой багаж знаний. Если есть мечта стать частью западноевропейского общества и коснуться, пусть и на определенное время, другой культуры, то для этого достаточно просто пересечь океан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.