Макеты военной техники своими руками: пошаговое описание

Макеты военной техники своими руками любят создавать как дети, так и многие мужчины. Это захватывающее увлечение можно применить в процессе коллекционирования поделок техники военных времен, в работе с учащимися школ для подарков папам на 23 Февраля или на выставку, посвященную Дню Великой победы.

Многие дети дошкольного возраста любят играться с машинками и танками, самолетами и бронемашинками. Также ребята с удовольствием окажут посильную помощь в создании макета военной техники своими руками. Для совсем маленьких детей папы или старшие братья могут соорудить технику такого размера, что малыш сможет туда влезть и играть с друзьями в комнате.

Танк из гофрированного картона

Для создания военной техники из бросового материала нужно найти старую упаковочную картонную коробку. Изделие из гофрированного картона будет плотным, и играть ним будет легче. Для основной части корпуса танка понадобится полоса картона 16-20 см шириной и 60 см длиной. Эту полоску скручивают в трубу, склеивая тонкие стороны прямоугольника между собой. Получился корпус танка. Дальше создаем форму небольшой коробочки и прикрепляем ее верху. Это башня танка.

макет военной техники своими руками

Потом начинаем работу над гусеницами. С картона аккуратно снимаем верхний слой бумаги так, чтобы осталась сверху гофрированная часть. Затем вырезаем две полоски шириной 4 см, длина соответствует периметру корпуса. Волнистой частью элемент располагается наружу, а гладкая сторона намазывается клеем ПВА и приклеивается на края корпуса с двух сторон. Гусеница готова.

Колеса создают из скрученных полосок, по 3 штуки с каждой стороны. Их нужно плотно приклеить в середину гусеницы. Для макета военной техники своими руками остается только создать пушку. Сначала делаем треугольное основание, куда будет вставляться цилиндр дула. Его можно скрутить из простого картона или из тонкого слоя той же коробки, из которой делали весь макет.

Еще один макет танка

Такой вариант танка тоже делают из плотного упаковочного картона. При изготовлении военной техники из бумаги и картона своими руками мастера часто пользуются бросовым материалом. Это значительно экономит средства. А собирать такие макеты несложно. Данный вариант танка делается цельным, путем складывания и сгибов картона. Корпус собирается вместе с башней. Для этого берут широкую полосу и сгибанием формируют корпус и башню. Затем по контуру вырезаются боковушки, они приклеиваются на скотч или изнутри на полоски бумаги. Сверху вырезается острым ножом квадратное отверстие. Это люк танка, в который ребенок может посадить солдатиков.

военная техника из бумаги и картона своими руками

Гусеницы делают по такому же принципу и прикрепляют их по бокам. Остается свернуть из картона треугольное дуло и, проделав спереди в башне отверстие такой же формы, вставить туда ствол орудия. Все, макет военной техники своими руками сделан! Можно начинать игру.

Большой самолет

Такую крупную боевую машину делают для малышей. Они могут туда сесть и управлять самолетом, играя в комнате. Делать такую игрушку легко. Нужно взять большую коробку и отрезать закрывающуюся часть - крышку. По бокам нужно вырезать полукруглые входные места, чтобы ребенку удобно было туда залезать.

С двух сторон - две прорези, куда вставляют крылья. Как видно на фото, делать их проще простого. Спереди клеится винт. Можно его прикрепить болтом, тогда малыш сможет его крутить. Дети любят динамичные игрушки.

машины из бумаги своими руками схемы

Последним штрихом при выполнении работы будет хвост. Для такого сооружения нужно на полосу картона в центре приклеить закругленный треугольник.

Машины из бумаги своими руками

Схемы различных машин, в том числе и военной техники, можно найти в продаже - в канцтоварах и магазинах игрушек. Есть ряд журналов, которые выпускают готовые схемы, которые покупают как дети, так и коллекционеры военной техники.

 военная техника из бросового материала

Покупной вариант достаточно вырезать ножницами и склеить воедино, намазав клеем ПВА белые уголки. Если у вас такой схемы нет, можете воспользоваться рисунком боевой машины, представленным в статье, и, перерисовав ее, собрать готовый макет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чаго бл*
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.