Красивые и стильные вязаные шляпки крючком

Вещи ручной работы всегда особенно ценились среди всех остальных. Такие аксессуары никогда не выйдут из моды и будут актуальны в любом месте и в любое время. К ним относятся вязаные шляпки крючком для всех времен года. Они могут иметь классический вид, а могут стать очень оригинальным аксессуаром, который сможет позволить себе носить только смелая, немного эксцентричная особа.

Для лета или поездки в жаркие страны вязаные шляпки крючком станут незаменимой вещью в гардеробе каждой модницы. Они выполняются с помощью тонких хлопковых нитей натуральных, нежных оттенков или в тон купального костюма.  Для защиты от палящего городского солнца девушки и женщины могут подобрать себе вязаные шляпки крючком в виде всем привычной панамы. Вязать их следует ажурным узором. Это могут быть полупрозрачные переплетения цветов и листьев или просто геометрический рисунок. Такую шляпку можно украсить забавным помпоном или вязаным цветком. Интересным решением станет украшение ее из бусин и качественных искусственных цветов, имитирующих живые. Такие вязаные шляпки крючком будут к лицу молодым девушкам.  

Для создания романтичного образа обязательно нужно выбирать шляпы с широкими полями. Вязаные головные уборы смотрятся очень эффектно, но всегда возникает проблема сохранения их формы. Для этого готовую шляпку можно посадить на каркас из проволоки, а затем накрахмалить. Для создания каркаса потребуется изолированная проволока в тон нитям, из которых создано изделие. Нужно продеть ее у основания шляпки и по краю полей.

Как накрахмалить вязаную шляпку? Для этого понадобится 1 столовая ложка крахмала и вода. Его разводят в небольшом количестве воды и получившуюся смесь аккуратно вливают в литр кипящей воды. Нужно внимательно следить за тем, чтобы не образовывались сгустки. Отвар должен получиться прозрачным и вязким. Если наблюдается мутность, то его нужно дополнительно кипятить около трех минут. После этого получившийся клейстер вливают в небольшое количество воды комнатной температуры и все тщательно перемешивают. Выстиранную шляпку выполаскивают в растворе, выжимают и отправляют сушиться на форму. В качестве формы может выступить обыкновенная кастрюля нужного диаметра. После этого изделие полностью готово к использованию.

Для маленьких модниц существуют свои модели шляпок. Они отличаются интересным дизайном и сочностью цветов. Это могут быть вязаные шляпки для девочек в виде цветка колокольчика с зеленой подложкой. Чаще всего мамы отдают предпочтения головным уборам нежных пастельных оттенков розового или зеленого, украшенными стразами, бусинами или вышивкой. Очень выигрышно смотрятся вязаные цветы или фигурки. Очень важно при создании детского головного убора, чтобы он был удобен для ребенка и защищал его от ветра и  солнечных лучей.

Если же шляпка предназначается для ношения в холодное время года, то ее нужно вязать из таких материалов, как шерсть, ангора, акрил и другие плотные нитки. Особенность исполнения таких моделей заключается в плотной вязке и подкладке, которая защищала бы голову от морозов. Для зимних шляпок не характерны яркие акварельные цвета, но все же можно часто встретить сочетание черного и красного, черного и синего или черного и фиолетового цветов.

Выбирая ту или иную модель вязаной шляпки, стоит в первую очередь опираться на собственные внешние параметры, форму головы, стиль в одежде, а также время года, когда она будет носиться. Подобные головные уборы займут достойное место в гардеробе модниц всех возрастов и образов жизни. Интересные, нетривиальные идеи их исполнения способны раскрыть индивидуальность их обладательницы, добавить ей очаровании и шика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.