Заточка машинок для стрижки: как наточить ножи?

Далеко не каждый мужчина с удовольствием хочет посещать парикмахерские салоны. Поэтому многие жены, матери и дочери задумываются над тем, как привести в порядок прическу своего мужчины. Выбирать в данной ситуации особо не приходится – либо ножницы, либо специальная машинка. И большинство склоняется ко второму варианту, как к самому эффективному и быстрому. В наше время такое приспособление стало доступно практически в любом магазине техники. Оно удобное и простое в использовании, а цены приятно удивляют. Ну а для мужчин-то какая радость, что не нужно идти ни в какие салоны!

заточка машинок для стрижки

Но каждая вещь имеет свой рабочий резерв, в зависимости от производителя и уровня качества изделия. Со временем встает вопрос о заточке машинки для стрижки, потому что внезапно лезвия в ней начинают тупиться, а стрижка постепенно превращается в мучение, нежели в быстрый и увлекательный процесс преображения. Конечно же, можно просто заменить лезвия или даже купить новую машинку, но это далеко не самый правильный метод решения проблемы. И владельцы всерьез задумываются о самостоятельной заточке машинки для стрижки в домашних условиях.

Заточка машинок: основные способы

Существует несколько способов заточки машинки для стрижки:

  • использование специального профессионального набора;
  • токарный или шлифовальный станок;
  • использование наждачной бумаги и специального бруска для заточки лезвий.

Какой же вариант выбрать, чтобы и обошлось недорого, и результат был качественным? Все зависит от того, в каких условиях эксплуатируется машинка. Это может быть обычная стрижка раз в месяц в домашних условиях или же профессиональные ежедневные работы.

заточка машинок для стрижки волос

Довольно часто станок для заточки лезвий может понадобиться тем, кто занимается стрижкой животных. В этом случае заточка лезвий машинки для стрижки будет необходима регулярно. И, конечно же, чем чаще используется прибор, тем ответственней нужно подойти к выбору обслуживающих устройств.

Профессиональный набор для стрижки

Этот комплект чаще всего используется для частой заточки машинок для стрижки и является самым оптимальным вариантом для парикмахеров. Он удобен в использовании и позволяет быстро и качественно заострить лезвия. Подобный набор также не требует каких-либо знаний и усилий. В него входит специальный станок для заточки ножей машинки для стрижки и чехол, алюминиевые диски, специальные смазки и составы, лазер и магнит. В отличие от токарного или шлифовального станка, данный комплект не занимает много места, поэтому при желании его можно взять с собой, если требуются выездные услуги парикмахера.

Использование профессионального набора: основные этапы

Итак, заточка лезвий производится согласно следующим этапам:

  • Для начала необходимо разобрать машинку для стрижки и извлечь лезвия. Для этого подойдет самая простая отвертка, подходящая по размеру. При этом рекомендуется либо фиксировать процесс разборки с помощью фотографии, либо использовать инструкцию, при этом нужно внимательно и аккуратно складывать все запчасти в какую-нибудь емкость, чтобы не потерять ни одной детали. Это существенно облегчит процесс обратной сборки.
  • Затем необходимо подготовить диск из алюминия, входящий в комплект: он должен быть чистым, смазан специальной смазкой и равномерно посыпан абразивным порошком.

станок для заточки машинок для стрижки

  • Далее следует закрепить лазер и сами лезвия с помощью магнита.
  • Производится непосредственная заточка ножей. Необходимо прижимать при этом нож к диску, но аккуратно, не делая резких движений, чтобы не пораниться.
  • И последний этап – это промывание лезвий специальным раствором, который есть в наборе. После чего можно собирать машинку, используя подсказку для сборки.

Как определить, что машинка вышла из строя?

Люди, которые часто стригутся на дому, не всегда могут сразу понять, что машинка уже изрядно поработала и пора бы подточить ножи. Определить, что уже необходимо произвести заточку лезвий машинки для стрижки волос, удается далеко не каждому. На самом деле все просто и очевидно. Итак, замену лезвий необходимо производить в следующих ситуациях:

  • возникновение болезненных ощущений во время стрижки;
  • возникновение раздражения на коже головы;
  • машинка не стрижет, а скорее выдирает и мнет волосы.

станок для заточки ножей машинки для стрижки
Конечно, рекомендуется производить заточку машинки для стрижки волос периодически, не доводя лезвия до такого состояния. Если вовремя не поточить ножи, есть риск, что придется покупать новые. А также существует доля вероятности, что прическа будет испорчена, а восстановить ее, возможно, не удастся и профессиональному парикмахеру. Следует отметить, что кожный покров у каждого человека по-разному реагирует на подобные воздействия. Для людей с чувствительной кожей головы стрижка машинкой с тупыми лезвиями может привести к небольшим травмам. Это также следует учитывать.

Наждачная бумага и брусок

Этот вариант подойдет больше для любителей, нежели профессионалов, которые предпочитают стричься дома самостоятельно. У таких людей просто нет необходимости покупать профессиональный набор, потому что это бессмысленная трата денег. Можно обойтись и подручными средствами, которые есть практически в каждом доме. Здесь все предельно просто. Нужно извлечь лезвия и, прижав их к бруску, плавно водить по нему до получения нужной остроты.

заточка машинки для стрижки в домашних условиях

Люди, у которых есть определенная сноровка, и они не первый раз уже используют подобный способ, могут заточить ножи, даже не извлекая их из машинки. Точно так же можно провести процедуру и с помощью наждачной бумаги, но ее необходимо закрепить таким образом, чтобы удобно было точить. Вариантов можно придумать множество, все зависит от смекалки.

Токарный или шлифовальный станок

Не рекомендуется регулярно использовать эти станки для заточки машинок для стрижки. В применении они почти не отличаются от профессионального набора, но слишком большие. Применяя эти станки, неопытный пользователь однозначно испортит ножи. Тем не менее многие ими пользуются. Но следует учитывать, что при использовании таких инструментов необходимо обладать определенными навыками и сноровкой. Иначе можно просто испортить прибор и пораниться. Приведенные выше способы являются самыми оптимальными и удобными для заточки лезвий машинки для стрижки.

Основные рекомендации

За каждым прибором требуется уникальный уход. Поэтому чтобы как можно реже допускать поломки и затупления лезвий, необходимо прежде всего использовать машинку только по назначению. После работы с ней лезвия требуют обязательной промывки и смазки. Не рекомендуется также перегружать прибор, только тогда машинка прослужит долго и надежно.

заточка лезвий машинки для стрижки

Перед началом работы следует обязательно убедиться, что лезвия наточены именно так, как нужно, чтобы не испытывать перед клиентом неудобства в случае плохой заточки. Сделать это можно на искусственной шерсти или пучке волос. Если ответственно подойти к уходу за прибором, он никогда не подведет и выручит в любой момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.