Мешки под глазами у мужчин: причина и лечение

Обнаруживая мешки под глазами, большинство людей не придают этому значения. Это в корне неправильно, ведь причины их появления могут быть самыми разнообразными: от обычного недосыпа до серьезного заболевания. Поэтому при возникновении таких проблем необходимо как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы он поставил диагноз. Зачастую женщины относятся к своей внешности и здоровью в целом более внимательно, чем мужчины. Поэтому представители сильного пола не замечают проблем, которые могут перерасти в серьезные неприятности. Чтобы избежать последствий, необходимо знать основные причины мешков под глазами у мужчин. Этой теме и посвящена наша статья.

мешки под глазами причина

Строение глазницы

Для начала рассмотрим проблему с анатомической стороны. Глазное яблоко человека окружено жировой тканью, которая призвана выполнять защитную функцию. Почему мешки под глазами появляются у людей? Дело в том, что между жировой тканью и кожей век существует тонкая мембрана. Она контролирует, чтобы жировая ткань не выходила за пределы глазницы. В таком случае у человека не возникает мешков под глазами.

Тот факт, что недуг встречается, в большинстве случаев обусловлено выходом жировой ткани за пределы глаза. Из причин можно выделить разрастание ткани и появление отечности. Конечно, есть масса других обстоятельств, провоцирующих возникновение этой проблемы, но для начала следовало бы рассмотреть анатомическое строение глаза. Благодаря этому можно понять, какие физические процессы происходят в организме, что приводят к появлению недуга. О различных заболеваниях, недосыпе и множестве других причин мешков под глазами у мужчин и женщин мы поговорим ниже.

Неправильное питание

Наверное, каждый человек сталкивался с ситуацией, когда после сна обнаруживаются отеки. Мешки под глазами утром в большинстве случаев появляются из-за разрастания жировой ткани, к вечеру обычно все спадает и приходит в нормальное состояние. Обычно это происходит из-за недостатка воды в организме человека. Если вы употребляете пищу с большим содержанием соли и обнаруживаете отеки под глазами после сна, не стоит удивляться.

Кроме того, нельзя не отметить влияние алкоголя. Он задерживает большое количество жидкости в организме. Именно поэтому после хорошего отдыха зачастую человек неважно выглядит. Одной из главных составляющих такого образа становятся отеки на коже.

почему мешки под глазами

Стоит отметить, что неправильный рацион – не единственная причина отеков. Мешки под глазами от недосыпания – довольно частое явление. Особенно часто этот симптом встречается у представителей сильного пола, которые стараются работать сутки напролет. В итоге на сон остается 4 или 5 часов вместо положенных 8. Постоянное недосыпание приводит к появлению отеков, от которых избавиться не так-то просто.

Разрастание клетчатки

Эта проблема довольно серьезная, чаще всего встречается у пожилых людей и грудничков. Из-за того, что жировая ткань разрастается, мембрана не может сдерживать натиск, и в итоге клетчатка выходит за пределы глазницы. Она скапливается в подкожном слое. Если такое произошло, то необходимо делать операцию, без хирургического вмешательства не обойтись. Дети сталкиваются с такими проблемами в большинстве случаев по причине генетической предрасположенности к разрастанию жировой ткани.

Нужно тщательно следить за своим здоровьем. Если у вас появились мешки под глазами с утра, а к вечеру уже прошли, то нужно пересмотреть свой рацион и режим сна. Уменьшите потребление еды с большим содержанием соли и постарайтесь спать как минимум 7-8 часов. В большинстве ситуаций такие простые решения помогают.

Цветовое различие

Как ни странно, в зависимости от возраста и причин появления отеки под глазами могут принимать различный оттенок. Например, в зрелом возрасте у мужчин и женщин зачастую возникают темные круги, в пожилом – черные. Молодые люди страдают от синих отеков. Красный цвет означает нарушение кровообращения, лопаются сосуды. Кровь просачивается сквозь тонкие мембраны к жировой клетчатке, и кожа принимает красный оттенок. В таких ситуациях рекомендуется обратиться к врачу.

блефарогель 1 инструкция по применению

Среди причин появления отеков стоит выделить различные заболевания. Как пример, мешки под глазами – признак больных почек. Если вместе с отеками у вас поднимается температура, наблюдается слишком частое или, наоборот, редкое мочеиспускание, то необходимо проверить свои почки.

Бывают ситуации, когда круги под глазами сочетаются с выделениями из носа, припухлостями лба и повышением температуры. Это свидетельствует о рините или гайморите. Другие симптомы, такие как чихание, зуд, нарушение дыхания, прямо указывают на аллергию.

Почему мешки под глазами появляются у людей?

Есть еще масса других заболеваний, которые провоцируют появление отеков. Например, нарушение в работе щитовидной железы. Среди симптомов можно выделить увеличение шеи, затруднение дыхания. Это означает, что в щитовидной железе появилась опухоль, и проблему нужно решать.

Если говорить о женщинах, то неправильная работа яичника тоже может служить возникновению отеков. В таком случае возможно увеличение массы тела, наблюдается депрессия и слабость. Проблемы с сердцем выражаются через опухшие ноги, скорую усталость, появление одышки. Мешки под глазами тогда возникают постепенно, в течение месяца: утром появляются, вечером исчезают.

Кроме того, отеки образуются и при наличии злокачественной опухоли. В таком случае отекает все лицо, появляется сильная головная боль, наблюдается кровотечение из носа, голос становится хриплым. Опухоль при таких симптомах можно обнаружить в легких, молочной железе и других органах.

Темные круги

Как уже было отмечено, темные мешки под глазами характерны для людей среднего возраста. Однако не только количество лет определяет цвет, оттенок формируется еще и за счет заболевания. То есть по цвету кругов можно определить, с каким из внутренних органов проблемы. В первую очередь среди причин мешков под глазами у мужчин выделяют неверный режим дня. К нему относится употребление сигарет, алкоголя и наркотиков, недостаток сна, малоподвижный образ жизни.

лечение мешков под глазами у мужчин

Но если вы придерживайтесь правильного распорядка, тогда рекомендуется проконсультироваться у специалиста. Скорее всего, у вас какое-то заболевание. Темные или черные круги под глазами означают проблемы с сердцем. Однако не стоит забывать о том, то есть вполне естественные природные причины возникновения мешков. У мужчин это прежде всего возраст, а также недостаток воды в организме, плохой обмен веществ. Организм стареет, а вместе с ним и кожа. Чтобы цвет лица оставался природным, рекомендуется пить больше воды и меньше находится на солнце.

Как убрать мешки под глазами у мужчин?

Разумеется, никто не хочет ходить с мешками под глазами, поэтому люди стараются всеми способами от них избавиться. Прежде чем что-то предпринимать, необходимо добраться до первопричины, и оттуда уже отталкиваться. В идеале нужно проконсультироваться со специалистом, и потом делать выводы. Если вы обнаружите, что появление отеков связано с неправильным питанием либо нездоровым сном, то это можно исправить в домашних условиях.

Чтобы добиться положительного результата, достаточно просто сменить режим:

  • нормальный 8-часовой сон быстро исправит положение, рекомендуется сменить подушку на плоскую либо вовсе отказаться от нее;
  • если у вас сидячая работа, необходимо хотя бы раз в час вставать и делать небольшую гимнастику;
  • отказаться от вредных привычек, включая курение и алкоголь;
  • стараться питаться только здоровой пищей, последний прием совершать не позднее 6 часов.

Этими способами можно справиться с небольшими отеками, в более серьезных ситуациях правильным режимом дня ситуацию не исправишь.

Лечение с помощью медикаментов

Для борьбы с мешками под глазами обычно используют кремы или гели. Наиболее эффективными сейчас являются "Неолит", "Дермахил" и "Блефарогель-1". Инструкция по применению прилагается к каждому препарату, но все же мы вкратце расскажем о них.

"Неолит" стоит недешево, но он оправдывает все вложенные средства. Объем этого крема небольшой, но расходуется очень экономно, и уже с первых дней виден результат. Заказать "Неолит" можно только у производителя, что сведет к минимуму вероятность подделки. Конечно, навсегда избавиться не выйдет, но данный крем на время огородит вас от такого рода проблем.

темные мешки под глазами

"Дермахил" также является дорогим средством, и не каждый сможет позволить себе его приобрести. Препарат восстанавливает не только область глаз, но и все лицо. Особенно эффективен курс в 10 сеансов, а результат виден уже после нескольких процедур.

Последним рассмотренным препаратом в данном материале станет "Блефарогель-1". Инструкция по применению этого средства гласит, что мазь можно использовать и для лечения, и для профилактики. Гигиенический гель придает коже более привлекательный вид, а также помогает избавиться от внешних проблем.

Народные средства борьбы с отеками

Лечение мешков под глазами у мужчин, женщин и детей может осуществляться и с помощью народных средств. Рассмотрим наиболее действенные из них:

  • Компрессы из чайных пакетиков. Нужно залить кипятком два пакетика, немного остудить и положить на глаз. Спустя 10 минут можно снимать. Конечно, мешки не исчезнут совсем, но значительно уменьшатся.
  • Холодная вода. Одним из самых простых способов является умывание ледяной водой. В этом процессе мало приятного, но зато средство достаточно эффективное.
  • Смочите ватные диски в холодном молоке и приложите к глазам на 15 минут. Результат будет налицо: мешки уменьшатся, а взгляд станет более выразительным.
  • Свежий огурец. Этот способ помогает не только снять припухлость, но и избавиться от покраснения. Необходимо просто отрезать два больших ломтика, и приложить к глазам на 10-15 минут.

мешки под глазами утром

Гимнастика

Независимо от причин мешков под глазами у мужчин, женщин и детей, необходимо делать упражнения для скорейшего избавления от проблемы. Благодаря гимнастике, можно вернуть коже упругость и тонус.

Моргание является неплохим упражнением, которое дает определенный эффект. Потом можно усложнить задачу и стараться моргать, направив взгляд вверх и разомкнув губы. Еще одно эффективное упражнение: указательный палец к виску, а средний к переносице, фиксируем такое положение. Начинаем щуриться, не сдвигая пальцы. После гимнастике глазам необходим отдых.

Заключение

К мешкам под глазами многие относятся несерьезно, предполагая, что никаких проблем они не приносят. Однако круги могут быть вызваны не только усталостью и недосыпом, но и серьезными заболеваниями внутренних органов. Чтобы это узнать наверняка, необходимо пойти на прием к специалисту, чтобы он поставил точный диагноз. В любом случае стоит проводить профилактику и сформировать правильный режим дня.

как убрать мешки под глазами у мужчин

Если мешки под глазами вызваны заболеванием, необходимо сначала справиться с ним, а отеки пройдут сами собой. Нельзя пренебрегать своим здоровьем. При первых симптомах стоит проконсультироваться с врачом и следовать его советам при лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У МЕНЯ МЕШКИ ПОД ГЛАЗАМИ ЕЩЕ С ДЕТСТВА НЕЗНАЮ ПРИЧИНУ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.