Биография Радаева Валерия Васильевича. Образование, карьера, семья

Радаев Валерий - это имя частенько встречается на страницах политических газет. Но чем же так известен этот деятель и почему биография Радаева Валерия Васильевича сегодня актуальна для каждого российского жителя? Сейчас Радаев занимает пост губернатора Саратовской области, является председателем облдумы и членом партии "Единая Россия". Ознакомившись с биографией Радаева Валерия Васильевича, можно узнать о том, как именно начинался путь успешного государственного деятеля.

Биография Валерия Радаева

Родился будущий чиновник 2 апреля 1961 года в саратовском селе под названием Благодатное. Биография семьи Радаева Валерия Васильевича не выделялась ничем необычным: родители мальчика были совершенно простыми рабочими, которые, как и все, трудились на благо своей родины. Семья будущего деятеля состояла из трех человек: матери, отца и сестры. Согласно биографии Радаева Валерия Васильевича, национальность родителей достоверно известна: и мать, и отец Валерия русские. Мать мальчика, Нина Ивановна, в те времена занимала должность агронома, а отец, Василий, работал обыкновенным водителем. А со своей младшей сестрой Светланой мальчик был дружен с самого раннего возраста, поэтому неудивительно, что сейчас между родственниками поддерживаются теплые доверительные отношения.

Биография Радаева Валерия Васильевича

Образование

Окончив школу, в 1976 году Радаев отдал свое предпочтение факультету механизации сельского хозяйства в соответствующем техникуме, расположенном в городе Марксе. Здесь будущий деятель первый раз продемонстрировал свой руководительский талант, став старостой своего факультета. Окончив обучение в техникуме в 1980-м и получив специальность инженера-механика, Валерий отправился на военную службу в армию, вернувшись домой через 2 года. После этого Радаев принял решение прекратить свое обучение и начать работу. Кроме того, Валерий Васильевич стал кандидатом социологических наук.

Начало карьеры

Работать Радаев начал сразу же после окончания военной службы, отправившись в Хвалынский район Саратовской области. Здесь он занимал разные должности в совхозе под названием "Благодатинский", а в 1993 году стал директором предприятия. На этом посту Валерий проработал 3 года, после чего решил выставить свою кандидатуру на выборах главы города. В апреле 1996 года Радаев победил, став избранником народа на пост мэра Хвалынска. В конце этого же года его также избрали на должность председателя районной администрации. Так и началась политическая карьера в биографии Радаева Валерия Васильевича.

радаев валерий васильевич биография жена

Профессиональная деятельность

В 2000 году Валерий возглавил объединенную муниципальную ассоциацию Хвалынского района. А через 2 года пополнил ряды известной нынче партии "Единая Россия", предварительно защитив докторскую диссертацию и получив кандидатскую степень в области социологических наук.

В декабре 2007 года Валерий стал депутатом и председателем Саратовской думы четвертого созыва. Помимо этого, состоя в рядах облдумы, чиновник состоял в комитете по налогам и бюджету, а также занимался вопросами местного самоуправления.

Пост губернатора

В виду отставки Павла Ипатова, занимающего должность губернатора Саратовской области, в 2012 году Медведев предложил кандидатуру Радаева на освободившийся пост. Так, Валерий Васильевич в марте этого года стал временно исполняющим обязанности губернатора. А всего через неделю после назначения состоялось внеочередное заседание областной думы, на котором представленную кандидатуру Валерия поддержали практически все присутствующие депутаты. В результате голосования третьим губернатором Саратовской области стал именно Валерий Васильевич Радаев, биография которого показалась вполне подходящей не только партии, поддержавшей депутата, но и самому президенту.

радаев валерий васильевич биография национальность

На этом знаковом для Валерия заседании состоялась и инаугурация нового губернатора. Так что для чиновника 5 апреля стал знаменательным днем, принесшим ему невероятный успех в политической карьере. В полученную должность Валерий Васильевич официально вступил 5 сентября 2012 года.

Кроме занимаемой должности, сегодня Радаев является также секретарем регионального политсовета партии "Единая Россия".

Политические достижения

Как понятно из биографии Радаева Валерия Васильевича, национальность его - русский. Для политика важно принести своей родине максимальную пользу. И пожалуй, во многом ему все же удалось добиться поставленной цели, что не могло ускользнуть от внимания жителей и правительства России. Так, Радаев стал почетным жителем Хвалынска, в котором много лет трудился и занимался гражданской деятельностью. В 1997 году деятеля наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством".

радаев валерий васильевич биография национальность родители

Кроме того, в багаже активного политика имеется заветный орден Дружбы, преподнесенный ему 13 июля 2012 года за активную законотворческую деятельность и многолетний упорный труд. Еще одной наградой, имеющейся у состоявшегося государственного деятеля, является орден Преподобного Сергия Радонежского. Правда, эту медаль, политик получил, скорее, за свою гражданскую активность.

Личная жизнь Валерия Радаева

О своей частной жизни государственный деятель рассказывает неохотно. Его единомышленники и коллеги характеризуют Валерия как настоящего партийца, который искренне предан интересам организации. Нрав у чиновника довольно-таки сдержанный, он старается избегать всевозможных конфликтов и авантюр. У Радаева имеются налаженные связи с прессой, однако политик старается не пользоваться ими, что порой отрицательно отражается на его репутации.

радаев валерий васильевич биография семья
Биография жены Радаева Валерия Васильевича тоже не блещет чем-то необычным либо вызывающим. Все довольно просто: Наталья Радаева, законная супруга политика, является обыкновенным учителем географии в школе. А вот своего сына чиновник, видимо, очень избаловал. Ведь в отличие от своей семьи, парень частенько попадает на страницы желтой прессы, являясь участником грандиозных скандалов. К примеру, чрезвычайно громким было дело с участием Андрея Радаева о групповом насилии над молодой девушкой. Расследование было остановлено после предполагаемого получения взятки, а все происходящие события очень детально расписаны в СМИ.

Если верить декларации о доходах политика, в пользовании Валерия Васильевича нет какой-либо недвижимости, а его зарплата не так уж и велика. А вот его супруга, простой школьный учитель, является владелицей квартиры, земельного участка и даже весьма дорогостоящей яхты, которую она продала вскоре после покупки. Все это, конечно же, наталкивает на размышления о честности чиновника.

биография радаева валерия

О своих увлечениях партийный деятель рассказывает редко, но в некоторых интервью все же упоминал о том, что свободное время предпочитает проводить на рыбалке или охоте. Ведь именно эти увлечения полностью соответствуют его уравновешенному характеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.