Развитие детей - загадки про лошадь

Дети любых возрастов очень любят различные загадки. Малышей с раннего возраста привлекает изучение животных, поэтому загадки про лошадь будут особенно кстати. Для ребенка особенно важно развитие логического мышления. Многие мамы стараются с ранних лет привлекать детей к разгадыванию интересных загадок, чтению пословиц и прибауток, стихов, сказок и рассказов, что способствует правильному развитию их мышления и речи, восприятию окружающего мира, пониманию того, что хорошо и что плохо.

Загадки считаются отличным способом для знакомства с предметами, животными, вещами и миром в целом.

Дети любят загадки

Ребенок всегда имеет неподдельный интерес к любой игре, загадки являются прекрасной возможностью многостороннего развития в игровой форме. Ведь именно сам процесс этой игры увлекает ребенка на продолжительное время. Пора, когда дети познают мир и пытаются понять важность и значимость определенных моментов, приводит к желанию иметь возможность самостоятельно разгадать интересный и веселый вопрос. Ведь загадки построены на юморе и внимательности, часто в самом тексте скрывается ответ, который можно найти лишь при усердном изучении материала.

Сколько положительных эмоций испытывает ребенок, когда сам догадывается о правильном ответе. Это формирует желание понять загадку, логически дойти до ответа. Очень часто дети сами начинают выдумывать интересные вопросы, вовлекая в игру своих родителей, что дает возможность ребенку развить фантазию, понять, как складывается рифма, а главное, составить вопрос так, чтобы в нем не было ответа. Именно через этот фольклор сегодня многие родители имеют возможность развивать своих детей легко, быстро и интересно.

загадка про лошадь

Загадки про животных

Современные родители стараются привлекать малышей с раннего возраста к загадкам. Дети очень хорошо относятся к животным, поэтому стоит начинать увлекать ребенка загадками именно про них. Детская загадка про лошадь будет наиболее интересной, потому что это животное обожают все за его грациозность, величие и красоту, ну и, конечно, за то, что можно на нем покататься верхом. Еще с незапамятных времен было придумано множество загадок про лошадь, как в шуточной форме, так и просто стихотворной.

загадка про лошадь для детей

Загадки про лошадей для дошкольного возраста

Загадки можно разделить по сложности. Так, для малышей выбираются наиболее простые из них, с использованием звуков, указывающих на то, что животное делает, и как себя ведет, что более понятно для их восприятия и поиска правильного ответа.

Например:

Цок – Цок – Цок, она бежала,

Громко, весело заржала: Иго-го,

Через оградку перепрыгнула... (Лошадка)

Загадки про лошадь для детей школьного возраста

Что касается детей школьного возраста и взрослых, то для них придумывают загадки сложнее, в которых, порой, внутри самого текста скрывается подвох, что можно подумать на другое животное или предмет. И только подключив логику и внимательность, можно найти правильный ответ.

детская загадка про лошадь

В работе — первая,
В похвале — последняя.

(лошадь)

Не столяр, не плотник —
В деревне хороший работник.

(лошадь)

Математическая загадка про лошадь, подкову и сапоги

Очень интересная задачка, на которую не каждый может сразу найти правильный ответ.

Лошадка + лошадка +лошадка = 30

Лошадка + 2 подковы +2 подковы = 18

2 подковы - 2 сапога = 2

Сапог + лошадь * подкову = ???

В основе любых математических задачек такого плана лежит тест на внимательность, многие дети, да и взрослые, в силу своей спешки, упускают важные детали, которые существенно влияют на ответ, о чего с первого раза дают его неправильно. Но если изначально подойти сосредоточенно к решению данной задачи, можно без особого труда рассчитать правильный результат.

На многих сайтах и форумах, где общаются молодые мамочки, созданы отдельные блоки и темы, в которых они делятся своими загадками, порой собственного сочинения, а также многие пишут, что придумывают их детки и просят совета в разгадках.

загадка про лошадь, подкову и сапоги
Загадки про лошадь и других животных, да как и про предметы, вещи и вообще весь мир, с давних времен привлекали к себе интерес благодаря игровой форме. Это позволяло человеческому любопытству проверить себя и правильно сформулировать ответ к предоставленному тексту.

Развивайте детей и играйте с ними, используя давно зародившийся фольклор, применяя все его вариации для создания правильного восприятия и понимания окружающего мира. Ведь дети достойны лучшего, и кто, как не их любимые родители, может им это дать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.