Анорексия: симптомы и лечение

В данной статье рассмотрим симптомы анорексии у девушек. Что это за заболевание? Как оно проявляется?

Анорексия является специфическим синдромом в разных вариантах воплощения, который возникает под влиянием известного ряда причин и проявляется в совершенном отсутствии у человека аппетита, несмотря на то что существует конкретная потребность в питании для самого организма. Симптомы анорексии, проявляющиеся при действительных метаболических заболеваниях, болезнях ЖКТ, инфекционных и вирусных заболеваниях, а также при явных психических расстройствах будут рассмотрены в этой статье.

анорексия симптомы

Описание заболевания

Перед тем как рассматривать особенности анорексии, необходимо остановиться на том, что означает состояние, которое приводит к анорексии, то есть к белково-энергетическому дефициту. Белковая недостаточность является результатом питания, это связано с энергетическим дисбалансом, а также белковым дисбалансом и недостатком других видов питательных веществ, вследствие чего возникает нежелательный эффект, который затрагивает ткани и функции.

При анорексии белково-энергетический недостаток происходит на фоне недостаточного поступления пищи. При этом также может быть выявлено такое состояние организма по причине дисфагии, диареи, химиотерапии, сердечной недостаточности, лучевой терапии, лихорадки, медикаментозного лечения и других воздействий, которые приводят к белковому дефициту. Очень часто развивается нервная анорексия.

Симптомы такой белково-энергетической недостаточности наблюдаются по определенному ряду причин. Возникает понижение веса у взрослых (которое не очень заметно в случае ожирения или общей отечности), у детей же нет необходимых изменений в плане увеличения веса и роста.

Отличительные признаки

Обратим внимание на итоговое рассмотрение общей симптоматики заболевания, которое нас ранее интересовало. При анорексии (так называемом отсутствии аппетита) у больных понижается вес, вдобавок ко всему данное заболевание может развиваться параллельно с другим видом заболевания (психические, невротические, соматические расстройства). У отсутствия аппетита имеется устойчивый характер, который при этом проявляется вместе с тошнотой, а в некоторых случаях и рвотой при попытке принять пищу. Вместе с этим наблюдается высокая "насыщаемость", когда чувство переполненности желудка имеется даже при малом количестве съеденного. Данная симптоматика может проявляться в качестве однозначно выраженной анорексии, но могут быть лидирующими симптомы анорексии у женщин и признаками общего состояния больного или соседствовать с массой других жалоб. Диагностика в этом случае непосредственно зависит от того, какие признаки анорексии в наличии.

первые симптомы анорексии

Чем сопровождается?

Анорексия может проявиться во время следующих состояний:

  • Болезни эндокринной системы – сахарный диабет, тиреотоксикоз, болезнь Аддисона, гипопитуитаризм и прочие.
  • Новообразования злокачественного вида, которые обладают разными формами проявления и собственными различными свойствами локализации.
  • Гельминтоз.
  • Алкоголизм, наркомания.
  • Интоксикации.
  • Депрессия.

Заметим, что само определение «анорексия» используется не только в значении симптома, который представляет эту болезнь (отсутствие аппетита), но этот симптом также проявляется в форме заболевания, которым, по сути, является нервная анорексия. Симптомы и лечение взаимосвязаны.

Высокая смертность

Патология характеризуется очень высокой степенью смертности среди больных. А именно на основании некоторых исследований можно точно указать ее показатель - 20 %. Следует заметить, что около половины данного процента подобных случаев приходится именно на самоубийство больных. А если анализировать естественную смертность на фоне анорексии, то это происходит по причинам сердечной недостаточности, которая, в свой черед, происходит из-за общего изнурения, которого достиг организм больного человека. Около 15 % - женщины, которые, увлекшись диетами и навязчивыми идеями похудения, приходят к состоянию, в ходе которого у них проявляются патологические психические явления в комплексе с анорексией. Во многих случаях анорексия выявляется у молодых девушек или подростков. Следуя по стопам жертв наркомании и алкоголизма, больные анорексией не наблюдают у себя факта наличия каких-либо отклонений, так же, как и не принимают уровня серьезности этого заболевания. Такая болезнь имеет свойство проявляться в ряде вариаций.

анорексия у женщин

Первичная нервная анорексия

Симптомы будут следующие. В таких случаях просматриваются ситуации, когда отсутствует аппетит у детей и у взрослых в зависимости от той или иной причины, а также утрата чувства голода в ходе гормональных нарушений, неврологических болезней и злокачественной опухоли.

Нервная анорексия

В данном случае имеется в виду пониженное чувство голода или же его полная утрата, которая возникла вследствие усердного стремления к похудению (чаще всего у такого рода стремления отсутствует соответствующее психологическое обоснование) при усиленном ограничении объема принимаемой пищи. Подобный вид анорексии может стать причиной целого ряда серьезных последствий, к которым можно отнести кахексию и нарушения метаболизма. Таким образом, во время течения кахексии пациенты полностью исключают из внимания тот факт, что у них пугающий и отталкивающий вид, в других случаях больные испытывают чувство огромного удовлетворения, когда они достигают подобных результатов.

Психическая

Выделяется и анорексия психическая (иными словами - нервно-психическая или нервная кахексия). При данной форме заболевания психическая анорексия наблюдается в качестве состояний потери ощущения голода с полным отказом от еды по причине общего снижения аппетита в ряде психиатрических заболеваний (депрессивные и кататонические состояния, бредовые идеи по отношению к возможному отравлению и т. д.).

анорексия причины и симптомы

Психически-болезненная анорексия

Первые симптомы распознать несложно. В этой форме люди испытывают очень тяжелое состояние полной потери ощущения голода в период бодрствования. Исключительность этой формы состояния заключается в том, что бывают случаи, когда больные сталкиваются с сильным голодом во время сна.

Лекарственная анорексия

В этой форме наблюдаются ситуации, в которых пациенты теряют ощущение голода и провоцируют эту потерю либо непроизвольно (например, в ходе лечения какого-либо заболевания), либо осознанно. В последнем состоянии все силы направлены на обретение победы в виде потери веса, употребляют для этого соответствующие препараты, при которых и возникает подавление чувства голода. Кроме того, в таком случае анорексия проявляется в виде побочного эффекта во время применения различных лекарств, антидепрессантов.

Состояния психической анорексии и болезненной психической анорексии были достаточно рассмотрены для общего описания приведенных состояний. Чаще всего это касается ее болезненной формы, которая характеризуется общей клинической картиной.

болезнь анорексия симптомы

Симптомы анорексии

Симптомами патологии являются раздражительность, грусть, иногда чрезмерная активность, наблюдается состояние, похожее на эйфорию. Ее признаки проявляются в постоянном социальном страхе, потому подтверждаются невозможностью делиться с другими людьми своим отношением к еде.

Также симптомы анорексии включают в себя физические нарушения, такие как:

  • сбои менструального цикла;
  • сердечная аритмия;
  • мышечные спазмы;
  • хроническая усталость;
  • альгодисменорея.

Чаще всего именно от веса человека зависит его самооценка, но оценивание веса бывает не всегда объективным. Потеря веса всегда воспринимается как победа, достижение поставленных целей. А набор веса характеризуется отсутствием самоконтроля. Подобная ситуация сохраняется вплоть до последней стадии заболевания. Самолечение и назначение себе лекарственных и гормональных препаратов может быть опасным для здоровья. Подобные случаи уже не поддаются лечению.

Как проявляются симптомы анорексии у беременных?

Анорексия при беременности

Для женщин, которые ранее сталкивались с анорексией и в том числе булимией в виде нарушения пищевого поведения, стремление забеременеть становилось непреодолимой трудностью. Причиной для такого положения является тот факт, что как раз именно такие пациентки предпочитают искусственное оплодотворение чаще остальных, что, естественно, оказывает влияние на дальнейшую репродуктивную функцию. Между тем чаще всего беременность появляется при анорексии незапланированно, следовательно, не во всех случаях данное заболевание характеризуется бесплодием. При нарушенном питании во время беременности может произойти выкидыш, появляется риск развития гестационного диабета - приходящая после родов патология, которая является хронической и характеризуется повышенными содержанием глюкозы в крови.

Во время беременности здоровые женщины прибавляют в весе около 10-13 кг, что требуется для обеспечения качественного развития организма ребенка. Во многих случаях беременные в день могут потреблять примерно 2000 ккал, а в последнем триместре – около 2200 ккал.

анорексия симптомы и лечение

При выявленной анорексии очень сложно смириться с подобными фактами. В результате значительно сниженного индекса массы тела у беременной возникает риск рождения ребенка с маленьким весом, еще больше усугубит ситуацию, если женщина курит. Также в таких случаях имеется риск преждевременных родов.

Симптомы и признаки анорексии должны быть своевременно выявлены.

Диагностика

В основном плане диагностика анорексии основана на сравнении общих симптомов и следующих признаков:

  • изменения, сопровождающие состояние, которые произошли в возрасте до 25 лет (в том числе и на основании пола);
  • снижение веса тела от 25 процентов и более от показателей, взятых в качестве отправной точки для диагностики;
  • отсутствие каких-либо заболеваний органов, которые могут выступить в качестве главной причины потери веса;
  • противоестественные подходы к приему пищи и к оценке собственного веса;
  • наличие или же отсутствие психических заболеваний, которые сопутствуют данному заболеванию;
  • наличие лануго (возникновение очень тонких волос на теле);
  • аменорея;
  • инциденты булимии;
  • брадикардия (состояние, при котором частота сердечного сокращения достигает 60 ударов в минуту и меньше);
  • рвота (иногда специально вызванная).

Как уже отмечалось, причины, симптомы анорексии и лечение имеют тесную связь.

Лечение

Лечение этой болезни в некоторых случаях желательно начинать без достижения этапов появления серьезных форм осложнений, что приведет к более быстрому выздоровлению, часто даже на спонтанном уровне.

Тем не менее во многих случаях заболевание не признается пациентами, следовательно, за помощью никто не обращается. Тяжелые формы подразумевают необходимость в комплексном лечении, это может быть как стационарное лечение, так и медикаментозная терапия и психотерапия (в том числе и для всех членов семьи больного). Помимо прочего, лечение происходит при нормальном режиме питания, в ходе которого постепенно увеличивается калорийность принимаемой пищи больным.

Во время первого лечебного этапа улучшение наступает при восстановлении соматического состояния, которое в свою очередь приостанавливает процесс потери веса и устраняется угроза для жизни, происходит вывод пациента из кахексии.

Во время следующего, второго этапа, уделяют внимание лечению с применением лекарственных препаратов в комплексе с методикой психотерапии при единовременном отвлечении пациента от имеющейся у него зацикленности на весе и внешнем виде. Работают над появлением в нем уверенности в себе, признании самого себя и окружающей действительности.

нервная анорексия симптомы и лечение

Рецидив

Рецидив при анорексии – очень частое проявление, поэтому необходимо проходить сразу несколько курсов терапии. Достаточно редким побочным эффектом лечения является излишний вес или ожирение.

При симптомах болезни анорексии требуется систематический подход к диагностике и лечению, при этом может будет необходима одновременная консультация нескольких специалистов: невролога, психолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, онколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.