Каметон: инструкция по применению

Хорошо известен на российском фармацевтическом рынке препарат-аэрозоль комбинированного типа «Каметон». Инструкция по применению медикамента подтверждает возможность его самостоятельного применения взрослыми людьми при простудных заболеваниях.

Лекарственное средство «Каметон» представляет собой желтовато-белую эмульсию, имеющую характерный запах. При распылении она превращается в диспергированную (разбрызганную) в воздухе струю, представляющую собой поток мельчайших капель жидкости.

Каметон обладает эффектом легкого анестезирующего (болеутоляющего), местного противовоспалительного, а также антисептического (обеззараживающего) и антимикробного действия.

Эмульсия «Каметон» помещена во флакон, снабженный устройствами для распыления и дозирования. Флакон также имеет направляющую насадку. В продажу Каметон поступает в двух формах: аэрозоль (баллончики по 30 граммов и 45 граммов) и дозированный спрей (20 миллилитров). Обе формы содержат жидкость для распыления.

Практикующие врачи свидетельствуют, что Каметон эффективен для снятия горлового воспаления, а также с целью уменьшения горлового кашля. Против бронхиального и легочного кашля препарат не действует.

Лекарство применяется в ротовой и носовой полостях, а также в полости глотки.

Каметон: инструкция по применению о его фармакологических свойствах

Поскольку медикамент относится к числу комбинированных препаратов, для понимания его действия нужно себе представлять, из каких элементов состоит Каметон. Состав его состоит из следующих веществ:

  • хлорбутанолгидрата (легкий анестетик, антисептик, противовоспалительный препарат. Он успокаивает воспаленную слизистую оболочку гортани);

  • камфоры (неярко выраженный антисептик, действует раздражающе, способствует усилению кровотока. Эффективен в горле против его воспалительных изменений);

  • ментола (отличается местнораздражающим действием, что выражено в легком холоде, слабом жжении и покалывании. Местный анестетик, слабый антисептик. В случае мучительного сухого кашля может облегчать дыхательную функцию);

  • эвкалиптового масла (стимулирующе влияет на слизистые оболочки. Местный антисептик и противовоспалительный препарат).

Отмечено длительное сохранение компонентов препарата на слизистых оболочках. Вещества не подвержены всасыванию, плазма крови их в себе не содержит. Существенного влияния на организм они не оказывают.

Время терапевтического действия лекарства – от четырех до шести часов.

Каметон: инструкция по применению о показаниях к назначению препарата

Каметон облегчает состояние больного при следующих недугах: острые и хронические воспаления в полостях гортани, носа, глотки: ларингиты, фарингиты, трахеиты, риниты.

Каметон: противопоказания и побочные эффекты

Обычно лекарство не дает побочных эффектов.

Крайне редко возможны случаи аллергических реакций (кожная сыпь, которая лечится).

Лекарство противопоказано при индивидуальной непереносимости его компонентов. Запрещается давать Каметон детям до пяти лет

Каметон: инструкция к применению о передозировках препарата

При передозировке наблюдаются явления тошноты и рвоты. Чтобы купировать это состояние, необходимо использовать простую чистую (не холодную) воду для полоскания горла. Затем принимается энтеросорбирующий препарат. Из этой группы лекарств в домашней аптечке обычно бывает только активированный уголь. Он вполне подходит для решения поставленной задачи. Остальные (при наличии необходимости) может выписать врач.

Каметон: инструкция по применению о способе применения препарата

Нажатием на устройство дозирования производят распыление препарата в полости рта или носа. Ингаляцию надо делать на вдохе. Продолжается она от трех до пяти секунд. Для детей старше пяти лет и для взрослых распыление производится три-четыре раза в сутки. Курс лечения не должен превышать двух суток.

Во время распыления направление баллончика должно быть только вверх распылителем!

Если жидкость попала в глаза, следует использовать для промывания чистую воду и обязательно посетить врача.

Каметон можно применять в сочетанной терапии с другими препаратами, в том числе -- с антибиотиками и противовирусными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.