Бипариетальный размер.

Для каждого человека нет ничего более важного, чем его семья и здоровье ее членов. Поэтому такое большое внимание уделяется сегодня вопросам предоставления качественной медицинской помощи. Особенно данный вопрос актуален в отношении к планированию и ведению беременности. Контроль за ее ходом осуществляется с целью сохранения и укрепления здоровья как матери, так и плода.

Сегодня в мире естиь немало различных способов и методов для наблюдения за течением беременности. Среди них наиболее часто используется ультразвуковая диагностика. Связано этов первую очередьс безвредностью такого исследования и его безопасностью для растущего организма.

При УЗИ основными показателями являются диаметр живота и грудной клетки плода, длина бедра, а также бипариетальный размер. Именно эти показатели являются наиболее информативными и характеризуют развивающиеся изменения плода наиболее полно.

Что же такое бипариетальный размер? Данный показатель определяется визуализацией эхо-волн на уровне третьего желудочка мозга. БПР характеризует фактическое расстояние между противоположными стенками (наружными контурами теменных костей черепа). Этот размер является прямой характеристикой размеров головы. Используется он для оценки возможности прохождения головки по родовым путям.

Кроме того, проводится измерение расстояния между наружными контурами лобной и затылочной костей, между их удаленными точками.

Бипариетальный размер головки плода определяется во втором и третьем триместрах беременности. Это главный показатель состояния развития плода. Почему используется именно он?

Дело в том, что именно развитие головного мозга (увеличение размера черепной коробки) может непосредственно указывать на нормальное или ненормальное развитие нервной системы.

Отличительной особенностью данного показателя является замедление изменений его со временем при развитии плода. Так, бипариетальный размер, а точнее скорость его увеличения на 14-15 неделе беременности составляет четыре миллиметра в неделю. К концу беременности скорость увеличения данного показателя значительно снижается и составляет всего 1,3 миллиметра в неделю.

Бипариетальный размер головы плода позволяет не только судить о развитии плода, но и является прямым основанием для определения срока беременности (при отсутствии других возможных вариантов). В этом случае БПР соотносится с лобно-затылочным диаметром и речь уже ведется о новом показателе – головном индексе.

Стоит учитывать, что именно знание срока беременности позволяет верно оценивать как нормальные, так и патологические изменения. Среди последних чаще всего - недонашивание или же перенашивание беременности.

Определяется бипариетальный размер и с целью выбора необходимого способа родоразрешения (через естественные родовые пути или с использованием кесарева сечения). При наличии данных о размере головки ребенка и информации о размерах и состоянии родовых путей матери проводится анализ и соотнесение размеров. В случае если родовые пути сужены или головка плода слишком большая (что обусловливает высокий риск травмирования как матери, так и ребенка при родах) принимается решение о проведении операции по родовспоможению.

В зависимости от того, какой из размеров (расстояние между наружными или между внутренними участками теменных костей) определяется, существуют некоторые различия в трактовании полученных результатов.

Таким образом, для определения развития организма плода существует качественная, быстрая, а главное – безопасная методика. Определение бипариетального размера головки плода, а также других показателей сегодня находит широкое применение в акушерстве и гинекологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.