Торт "Эклер": рецепт приготовления

Для кондитеров-любителей, находящихся в поиске новых интересных идей, предлагается рецепт торта «Эклер». «Изюминка» заключается в том, что он состоит не из коржей, а выполнен в виде «профитрольного кольца», назовем это так. Любителям заварного теста это непременно понравится.

торт эклер

Ингредиенты

Для теста необходимо подготовить:

  • по 125 мл воды и молока;
  • по одной чайной ложке соли и сахара;
  • яйца в количестве 4-5 штук;
  • мука – 150 грамм;
  • сливочное масло – 100 грамм;
  • лепестки миндаля для декорирования торта.

Чтобы приготовить крем, понадобится:

  • 1 стакан молока (объемом 200 мл);
  • 250 гр. сахара (150 – в крем, 100 – для орехов);
  • 1 яйцо;
  • 200 грамм сливочного масла;
  • 0,5 стакана орехов;
  • по 1 столовой ложке муки, крахмала и ванильного сахара.

Приготовление заварного теста

Чтобы сделать тесто для торта «Эклер», необходимо в кастрюльке смешать воду с молоком, добавить в нее сухую смесь из соли, простого и ванильного сахара, а затем – сливочное масло. Получившуюся массу нужно додержать на плите до кипения, проследив, чтобы масло полностью растопилось. После этого следует добавить муку и сразу же хорошенько размешать во избежание появления комочков. Вымешиваем до момента, когда тесто соберется в «колобок» и будет отставать от стенок кастрюли. Затем тесту нужно дать отдохнуть и остынуть около 10 минут.

Далее следует процесс вмешивания яиц. В ингредиентах они указаны в количестве 4-5 штук. Поскольку яйца могут быть разного размера, их нужно вбивать в тесто по одной штуке, всякий раз тщательно перемешивая. Размешав четвертое, остановитесь и внимательно изучите консистенцию: с помощью лопатки поднимите часть теста и наклоните. Если оно свисает с нее в форме треугольника – тесто идеальное, если же сильно стекает или, наоборот, не сдвигается с ложки, при выпекании торт «Эклер» может не подняться, а полая структура внутри не получится.

торт эклер рецепт

На следующем шаге нужно наполнить кондитерский мешок тестом. Если нет мешка, можно сделать его из бумаги для выпечки, свернув конусом и отрезав кончик. Отсаживаем тесто на смазанную маслом или застеленную пергаментом форму таким образом, чтобы получилось высокое кольцо. Для этого нужно сделать как минимум три витка. Осталось только сверху рассыпать миндальные лепестки. Вот так выглядит перед отправкой в духовку наш будущий торт «Эклер», фото которого представлены в обзоре.

Выпекание

При приготовлении изделий из заварного теста скрупулезность в процессе выпечки очень важна. Наша задача - получить поднявшийся, зарумяненный торт с пустотой внутри. Для этого разогреваем духовку до 250 градусов, после чего выключаем ее и отправляем туда заварные кольца на 12 минут. По их истечении включаем духовку и продолжаем процесс выпечки в течение получаса на температурном режиме 175 градусов. Очень важно не открывать духовку во время работы. Готовность колец можно распознать по зарумянившимся краям. После выключения тесто можно оставить в духовке во избежание опадания.

Пралине

Начнем с включения плиты и высыпания на сковороду орехов с сахаром. Все время помешивая смесь, дожидаемся расплавления сахара и карамелизации орехов и тут же снимаем с огня. Если момент будет упущен, и сахар пригорит, то пралине будет с горчинкой, а нам этого совсем не нужно. После орехи необходимо выложить на пергамент для остывания.

эклер торт фото

Крем

Для приготовления «внутренности» торта «Эклер» вначале нужно смешать молоко и ванильный сахар и довести до кипения. В отдельной миске тщательно размешать взбитые с сахаром яйца и крахмал с мукой, чтобы избавиться от комочков. Затем осторожно добавить часть молока в яичную смесь, размешивая (чтобы не свернулись яйца), и получившуюся массу вылить в емкость с остальным молоком. Крем доводим до загустевания, постоянно помешивая, и отставляем с плиты охлаждаться.

Остывший крем необходимо взбить миксером с размягченным сливочным маслом и измельченным на блендере пралине до белой пышной консистенции.

Сборка торта «Эклер»

Собрать наш торт очень просто. Разрезав заварные кольца вдоль, необходимо нижнюю часть обильно промазать кремом и накрыть верхним «полукольцом». Сверху следует посыпать сахарной пудрой, при желании можно украсить шоколадом. А еще можно включить фантазию и декорировать тортик фруктами и ягодами.

Торт «Эклер» без выпечки

Побаловать себя и своих близких домашним тортиком очень заманчиво. Но не у всех есть время и выдающиеся кулинарные способности. Особенно когда это касается подобного торта: вымесить и правильно выпечь заварное тесто – довольно трудоемкая задача для новичков в кондитерском деле. В таком случае пригодится рецепт тортика, который не нужно печь и совсем несложно сделать. Конечно, он не имеет ничего общего с классическим эклером, но получил в народе такое название, наверное, благодаря похожей начинке.

Итак, нам понадобятся: песочное печенье, пол-литра молока, две столовые ложки (с горкой) кукурузного крахмала, 3 - сахара, желток 1 яйца и щепотка ванилина.

Первым делом нужно сварить крем, для чего половину молока вскипятить, а со второй смешать крахмал с сахаром, желтком и ванилином. Отправить смесь в горячее молоко и варить около 5 минут, все время помешивая, пока не загустеет. Получившийся пудинг нужно накрыть пленкой и поставить остывать в холодном месте.

На следующем шаге возьмем подходящую форму для пирога и застелим ее фольгой. Далее процесс предельно прост: печенье нужно выложить по периметру формы, сверху распределить слой пудинга и продолжать чередовать слои таким же образом, но чтобы верхним слоем было печенье.

торт эклер без выпечки

Осталось покрыть торт глазурью, для чего нужно вскипятить на плите массу из четырех столовых ложек сахара, одной – молока и двух чайных ложек какао. Когда закипит, добавить сливочное масло и размешивать до его растворения.

Поставим наш торт «Эклер» на пропитку на 12 часов в холодильник. По их истечении нежная ароматная вкуснятина к чаю готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.