Новогодние ободки на голову своими руками

Совсем скоро праздник и вереница новогодних утренников в детских садах и школах. Все мамы уже наверняка приготовили платья для маленьких модниц. Их можно дополнить изящными украшениями для волос в японском стиле. Сделать новогодние ободки своими руками не так уж сложно.

Что такое канзаши?

Эти затейливые украшения для волос пришли к нам из Японии и имеют многовековую историю. Классические канзаши (kanzashi) изготавливают из натуральных материалов. Применяется дерево, металлы, черепаховый панцирь, камни, жемчуг, и, конечно, натуральный шелк. Каждый элемент несет в себе особый смысл. Раньше по этому украшению определяли возраст, достаток и статус дамы. В наше время канзаши чаще дополняют традиционный наряд невесты. Кроме того, это традиционные головные аксессуары гейш. В каждом месяце строго соблюдается ношение тех или иных растений и цветов. Существует даже специальный календарь kanzashi.

новогодний ободок канзаши
В соответствии с ним жрицы любви украшают свои замысловатые прически.
Но за пределами Японии глубокий смысл в ношение канзаши не вкладывается.В широком понимании так называют разнообразные головные украшения с применением атласных лент или лоскутков. Из них делают причудливые растительные композиции, например, цветки сакуры, хризантемы, листья и многое другое. Мы попробуем самостоятельно сделать новогодние ободки в таком стиле.

Ободок «Снежинка»

Необходимые материалы:

  • ободок пластиковый (цвет неважен);
  • лента атласная серебристого и белого цвета шириной - 2, 5 см, 4 см и 5 см;
  • крупная бусина (в серединку снежинки);
  • зажигалка, пинцет, клей.

Чтобы сделать новогодний ободок из атласных лент, сначала мы берем заготовку, закрепляем на конце ленты наискосок прищепкой и начинаем обматывать основу поочередно белым и серебристым цветами. Концы ткани аккуратно подгибаем и закрепляем клеем. Получился зигзагообразный узор.

Снежинка в технике канзаши

Для этого из лент обоих цветов нарезаем квадраты 4 х 4 см, а из белой ленты шириной 5 см – квадраты 5 х 5 см. Может понадобиться пинцет. Сгибаем белый квадратик по диагонали два раза, край опаливаем зажигалкой. Получился вот такой треугольничек.

новогодний ободок из атласных лент
То же самое проделываем с остальными кусочками ленты. Следующая операция – сбор лепестка. Кладем слоями по очереди: маленький белый треугольник, серебристый, сворачиваем уголки и опаливаем зажигалкой для закрепления. Сверху на серебристый кладем большой белый и повторяем операцию. Сделав таким образом шесть лучиков снежинки, соединяем их с помощью клея. Получился первый элемент для новогоднего ободка канзаши.

Делаем таким же способом следующий ряд из шести лепестков. Сворачиваем для каждого по три маленьких серебряных треугольника, заворачиваем их в один большой белый. Не забывайте опаливать края ткани каждый раз, чтобы работа была аккуратной, а нитки не торчали. Заготовки вклеиваем в шахматном порядке между лепестками снежинки. Мастерим 12 маленьких белых лепестков и заполняем ими пространство между большими, вставляя по два.

Третий элемент – веточка. Для каждой нужно изготовить по 3 маленьких серебряных треугольника и один большой белый. Далее делаем лепесток. Он должен быть серебряным внутри и белым снаружи. К нему по бокам присоединяем два, сделанных из оставшихся серебряных. Каждую веточку вклеиваем в снежинку между двумя маленькими белыми лепестками.

Наша снежинка готова!

новогодний ободок для девочки
Закрываем отверстие посередине с помощью заготовленной стразы и приклеиваем изделие на ободок. Красота! Можно бежать к зеркалу! Богатая фантазия поможет создать такие волшебные новогодние ободки на голову в разных вариациях. Некоторые из них мы рассмотрим здесь.

«Корона снежной королевы»

Следующий новогодний ободок (канзаши) мы попробуем оформить в виде короны. Необходимые материалы:

  • белая и серебристая лента шириной 6 мм, 4см и 5 см.;
  • ободок;
  • красивые бусины под жемчуг;
  • зажигалка, клей.

Плетем из белой и серебристой ленты шириной 6 мм тесьму. Приклеиваем ее по длине ободка, закрепляем концы клеем.

Сбор элементов короны

Все базовые элементы новогодних ободков своими руками изготавливаются в уже знакомой технике. Вырезаем из лент квадраты: белые - 5 х 5см; серебряные – 4 х 4 см. Берем квадраты двух цветов, каждый из них складываем по диагонали пополам и конец ткани скрепляем, оплавляя зажигалкой. Кладем серебристый треугольник внутрь белого и сворачиваем точно так же, как в предыдущей работе. Каждый из них нужно перевернуть, немного подрезать, чтобы получились примерно такие заготовки.

ободки новогодние
Из них собираем и склеиваем три пятилистных цветочка и два трехлистных. Это нижний ряд короны. В центре композиции – три пятилистника, по краям – два трилистника. Далее на три центральных элементах добавляем еще лепестки. Так корона будет смотреться объемнее.
новогодние ободки на голову
Пприклеиваем бусины (желательно под жемчуг) в серединки цветков. Вот такой новогодний ободок для девочки-снегурочки, или Снежной Королевы у нас получился.

Новогодний ободок «Елочка»

Этот вариант, пожалуй, самый эффектный. Для работы нам понадобится:

  • лента светлого и темного зеленого, золотого, красного цветов шириной 6мм, 4см и 5 см;
  • фетр для декоративного творчества зеленого цвета;
  • крупные стразы – для украшения;
  • все остальные расходники – аналогично предыдущим работам.

Плетем тесьму из зеленой ленты шириной 6 мм, приклеиваем ее на ободок по всей длине, закрепляем концы. В центре делаем несколько мотков широкой лентой такого же цвета – там, где будет крепиться собственно елочка, для укрепления композиции.

Изготовление елочки

Острые листочки для веток выполняются в знакомой технике. Квадраты из ленты складываются дважды пополам по диагонали, уголок соединения прижигается огнем. Далее элементы складываются в лепесток в следующем порядке (изнутри):

  • темно-зеленый, 4 х 4 см;
  • светло-зеленый, 4 х 4 см;
  • темно-зеленый, 5 х 5 см.

Не забудьте обратную сторону каждого листочка немного подрезать и аккуратно оплавить зажигалкой. Всего веточек должно получиться 24. Далее аналогичным способом изготовляем пять листиков для «звезды». Здесь последовательность соединения элементов такая (изнутри):

  • красный, 4 х 4 см;
  • золотой, 4 х 4 см;
  • красный, 5 х 5 см.

Обычно новогодние ободки используются во время праздников очень активно. Для большей надежности и устойчивости композицию лучше клеить на основу, например, из фетра. Начинаем собирать елочку. Склеиваем пять красных и три зеленых листочка. Это верхушка со звездой. Далее снизу присоединяем второй ряд – четыре веточки. Третий – шесть, четвертый, последний – семь. Каждый ряд нужно делать полукруглым, т.е. по форме ободка. Оставшиеся элементы вклеиваем в пустые промежутки по бокам елочки. Готовую фигурку наклеиваем сначала на фетровую основу, а потом на ободок.

новогодние ободки своими руками
В последнюю очередь украшаем нашу елочку стразами: красную клеим на звезду, а остальные (разных цветов) оформляем в виде елочных игрушек или гирлянд. Так же можно украсить и фетровую изнанку работы.

Изготовлением новогодних ободков в декабрьские вечера можно заняться вместе с детьми – это доставит им огромное удовольствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.