Что такое утилизационный сбор на автомобиль - особенности, требования и порядок расчета

Желая приобрести автомобиль, следует учитывать все расходы, которые последуют с этой сделкой. Затраты потребуются для уплаты утилизационного сбора. В России он стал взиматься не так давно, из-за чего возникает много проблем. Поэтому, что такое утилизационный сбор на автомобиль и как его оплачивать, мы расскажем далее в статье.

Общая информация

Необходимость оплаты такого налога появилась на основе закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ (п.1 ст.24-1). Норма была введена в 2012 году. Что такое утилизационный сбор на автомобиль по данному закону? Это разовый платеж государству, который берется с покупателя транспорта. Он требуется для обеспечения экологической безопасности среды, а также охраны жизни и здоровья людей.

что такое утилизационный сбор на автомобиль

Что такое утилизационный сбор на автомобиль в общей системе налогов? Это платеж, который поступает на утилизацию автомобиля на основе экологических норм. Его оплачивают при покупке транспорта. Поэтому перед сделкой важно ознакомиться, что такое утилизационный сбор на автомобиль и как его нужно оплачивать.

Зачем нужно утилизировать?

Процедура утилизации нужна для экономии природных ресурсов, благодаря вторичному использованию металла. Кроме того, она позволяет улучшить состояние окружающей среды, благодаря обновлению автопарка и уменьшению ненужных выбросов.

утилизационный сбор на автомобили в россии

Данная процедура должна выполняться по законным правилам. А обязанностью покупателей транспорта является оплата сбора, но в некоторых случаях он не взимается.

Кто должен платить?

На основе п. 3 ст. 24-1 ФЗ № 89 граждане РФ должны вносить утилизационный сбор в 2 случаях:

  1. Во время ввоза транспорта из-за границы. К примеру, приобретение машины в Японии с самостоятельной доставкой в Россию.
  2. При покупке транспорта у лиц, которые освобождены законом от уплаты такого сбора или не оплатили его.

Данный платеж взимают однократно за период существования автомобиля. Его вносит изготовитель, если это касается отечественного автопрома, или владелец.

Освобождение

Утилизационный сбор на автомобили в России не нужно платить в случаях, установленных законодательством:

  1. Если возраст транспорта от 30 лет. Тогда необходимо соблюсти 2 условия: некоммерческое использование и наличие оригинальной рамы, кузова, двигателя.
  2. Присутствие транспорта в собственности диппредставительств и консульств, международных учреждений, а также работников обозначенных организаций и их семей.
  3. При ввозе транспорта в Россию в качестве личного имущества участников программы добровольного переселения соотечественников из-за границы.

утилизационный сбор на легковые автомобили

В случае покупки транспорта у лиц, обозначенных в 2 последних пунктах, сбор оплачивает покупатель.

Величина

Размер утилизационного сбора за легковой автомобиль устанавливается по следующей формуле:

∑ УС = БС × К.

Здесь:

  • ∑УС – сумма платежа;
  • БС – базовая ставка;
  • К – коэффициент определения суммы по Перечню размеров сбора, установленного Постановлением Правительства РФ № 1291 от 26.12.2013 года.

утилизационный сбор на грузовые автомобили

Базовая ставка устанавливается по категории транспорта:

  • Легковой для некоммерческого пользования – 20 тыс. рублей.
  • Легковой для коммерческого предназначения, грузовой, автобусы – 150 тыс. рублей.

Поэтому стоимость утилизационного сбора на автомобили в каждом случае разная. Коэффициент определения суммы определяется годом выпуска машины и его характеристик: размеров, массы, объема двигателя. К примеру, коэффициент для российского транспорта от 3 лет, массой до 2,5 тонн составляет 0,88. В итоге, утилизационный сбор при покупке автомобиля равен 20 тыс. рублей 88 копеек.

При грузовом транспорте сумма увеличивается. Повышение утилизационного сбора на автомобили возможно только по принятому закону.

Что нужно учитывать при покупке?

Пометка об уплате сбора присутствует в разделе «Особые отметки» паспорта автомобиля. Отсутствие данной информации допустимо в 2 ситуациях:

  1. ПТС на российский транспорт оформлен раньше 01.09.2012 г., или иностранный автомобиль введен в страну до этой даты. В этом случае нет обязанности уплаты сбора.
  2. Покупка иностранной машины с ввозом в РФ. Обязательства внесения платежа ложатся на покупателя как лица, который выполняет ввоз автомобиля.

В ПТС машины, за которую взимается сбор, ставится отметка. В ней обозначаются основания по освобождению от внесения платежа. Если ПТС на российский транспорт выдан в промежуток 01.09.2012 – 31.12.2013 г., то может быть указана другая пометка – о принятии обязательств по утилизации.

Но тогда надо убедиться, что на период выдачи ПТС производитель был в перечне реестра учреждений, которые приняли обязательства утилизации. Узнать об этом получится через сайт Минпромторга РФ – внимание нужно уделить колонке «Дата исключения из реестра».

Если нет отметки относительно взноса платежа в ПТС без законных оснований, то это подтверждает одно – прошлый владелец из-за каких-то причин не стал выполнять данную процедуру. Тогда стоимость утилизационного сбора на автомобили в России оплачивается покупателем. В данном случае желательно отказаться от покупки или попробовать уменьшить стоимость – никаких санкций за это не будет.

Неуплата

Автомобиль нельзя поставить на учет без оплаты данного сбора. Даже если есть ПТС, транспорт не пройдет регистрацию положенным образом. Передвижение на таком средство допускается только в течение 20 суток. Данная норма утверждена Правилами дорожного движения РФ. Потом, на основе ст. 12.1 КоАП РФ, будет выписан штраф в пределах 500-800 рублей. А с повторным нарушением водитель лишается прав до 3 месяцев.

размер утилизационного сбора за легковой автомобиль

Возврат

Ситуации, когда платеж взимается по ошибке, бывают редко. Тогда необходимо обратиться в учреждение, которое приняло сбор:

  1. Таможенный орган – для транспорта, ввезенного в Россию.
  2. Налоговую службу – для машин, произведенных в РФ.

Если утилизационный сбор на легковой автомобиль или грузовой был оплачен ошибочно, необходимо составить заявление с просьбой возврата излишков. Бланк предоставляется в таможне или налоговой службе. Кроме заявления, нужно предоставить копии следующих документов:

  • паспорта хозяина авто;
  • ПТС;
  • подтверждения оплаты сбора;
  • документа об ошибочном взятии платежа.

Заявка по возмещению рассматривается на протяжении 30 дней. Обращение возможно в течение 3 лет с даты уплаты. Средства не индексируются и возмещаются без учета комиссии. Деньги перечисляются на счет в банке, открытый на заявителя.

Валюта и порядок

Утилизационный сбор на автомобили грузовые илилегковые вносится в российских рублях отдельными платежными документами по кодам бюджетной классификации. Средства поступают на счет Федерального казначейства.

стоимость утилизационного сбора на автомобили

Сведения о номере счета для внесения платежа можно получить на сайте ФТС. Обычно плательщикам предоставляют эту информацию сотрудники организации. Во время заполнения расчетной документации надо уделить внимание заполнению следующих полей:

  • (104) – показатель кода бюджетной классификации;
  • (107) – код таможенного органа.

Данный сбор не зачитывается в счет прочих платежей. Чтобы подтвердить правильность расчета суммы, плательщик обращается в таможенный орган, где выполняется декларирование транспорта на основе его ввода в РФ. Потребуются следующие документы:

  1. Расчет, заполненный плательщиком.
  2. Копия одобрения автомобиля, свидетельства о безопасности.
  3. Платежные подтверждения по уплате сбора.

Ввоз иномарки

Если машина приобретается в другой стране, но ввозится в Россию, сбор взимает Федеральная таможенная служба. Процедура оформления и оплаты должна выполняться в законные сроки. Чтобы выполнить ее, плательщику надо прийти в таможенный орган по месту проживания. Потребуются следующие документы:

  1. Расчет сбора.
  2. ПТС на машину.
  3. Копии документации по соответствию ТС информации, внесенной в расчет.
  4. Договор о купле-продаже.
  5. Платежные документы.
  6. Копии доверенности.

После проверки верности выполненного расчета и поступления средств будет поставлена отметка в положенном разделе. Все необходимые сведения по поводу процедуры есть на сайте ФТС.

Оплата

Внести платеж можно в любом банке в российских рублях. Средства перечисляются на счет Федерального казначейства. Хоть расчет суммы выполняется плательщиком, вся информация все равно должна быть подтверждена таможенным органом. О результатах проверки он ставит отметку. После оплаты на таможне проверят поступление денег, информацию и предоставят приходный ордер.

Постановка авто на учет

Когда выполнена оплата утилизационного сбора, можно ставить в ГИБДД на учет приобретенный автомобиль. Как сказано в ст. 12.2 КоАП, поездки на машине без регистрационных номеров приводит к штрафу в 5 тыс. рублей. Но это не самое серьезное ограничение, поскольку по статье предполагается и лишение права управления в пределах 1-3 месяцев.

повышение утилизационного сбора на автомобили

Поставить автомобиль на учет можно по месту прописки, а также в другом регионе. Чтобы пройти регистрацию, нужно подготовить такие документы:

  • паспорт авто;
  • подтверждение права владения;
  • паспорт водителя;
  • полис ОСАГО;
  • заявление, написанное на специальном бланке;
  • если машина подержанная, из другой страны, то требуются транзитные номера.

Перед обращением в ГИБДД нужно внести госпошлину. Многие отделы включают терминалы для выполнения таких операций. Постановка на учет стоит 1500 рублей. Еще придется оплатить за свидетельство о госрегистрации – 300 рублей.

После этого можно обращаться в ГИБДД. Записаться онлайн можно через официальный сайт. Процедура оформления занимает около 1 часа. Сократить ее длительность позволит онлайн-заявка или обращение по телефону. После проверки сотрудником ГИБДД заявления и документов, хозяина авто направляют на смотровую площадку для сверки номеров на двигателе и шасси со сведениями, обозначенными в ПТС. Если нет возможности доставить авто, то требуется акт технического осмотра. Только данная бумага действует 20 дней.

Если данные с машины не совпадают с тем, что указано в ПТС, или не читается номер, то инспектором может быть назначена криминалистическая экспертиза. При положительном решении выдается акт осмотра. Регистрация считается пройденной в том случае, если получено свидетельство о госрегистрации, 2 регистрационных номера, документы, сданные в ГИБДД.

Необходимо проверить, чтобы в паспорте были сведения о владельце. Постановкой на учет может заниматься не только владелец, но и его представитель. Для этого потребуется оформление генеральной доверенности, которая заверяется у нотариуса. Тогда доверенное лицо будет выполнять все самостоятельно.

Таким образом, уплата утилизационного сбора за автомобиль позволяет зарегистрировать его, а затем пользоваться им. Прохождение всей процедуры обеспечивает законную езду на личном транспорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.