Передний переключатель Shimano Deore – универсальность во всей красе

Важнейшей частью трансмиссии велосипеда являются переключатели скоростей и манетки. Именно наличие большого количества передач в основном отличает все современные велосипеды от байков прошлого века. Давайте кратко рассмотрим устройства группы Shimano, а также более подробно остановимся на передних переключателях Shimano Deore.

Передний переключатель Shimano Deore

Обвес от Shimano

Группа Shimano Deore представлена в виде набора запчастей среднего класса. Все компоненты отличного качества, имеют стильный дизайн, продвинутый функционал, подходят для большинства типов непрофессиональных велосипедов. В отличие от предыдущих групп, появляются довольно неплохие гидравлические тормоза.

К надежности данной группы претензий нет. Стальных элементов практически не осталось, за исключением болтов крепления, стопперов и осей. Все делается из качественного алюминия с применением новых технологий. В системе звезды могут быть заменены, в зависимости от степени износа, а значит, систему можно обновлять, пока не растрескаются сами шатуны, что незаменимо для найнеров.

Основным недостатком оборудования класса Deore является его вес. В старшей линейке Shimano Deore XT этот недостаток частично устранен, но группа, так или иначе, не идеальна. Впрочем, любая группа Shimano имеет больший вес в сравнении с компонентами Sram того же уровня.

Передний переключатель

Как ни странно, передний переключатель – самая дешевая часть трансмиссии, не считая цепи. Это справедливо, поскольку функций он выполняет немного, а технология производства не включает чрезмерно сложных этапов и наличия нескольких десятков высокотехнологичных запчастей. В современных гоночных трансмиссиях передний переключатель вовсе не используется.

Некоторые системы требуют особых видов перекидок, предназначенных для управления только двумя скоростями. Передние переключатели Shimano Deore уже поддерживают эту технологию. В данный момент на продвинутых моделях велосипедов все чаще встречаются системы с двумя звездами спереди. Вероятно, через несколько лет тройные системы напрочь исчезнут с полок магазинов.

Shimano deore XT

Нужно ли вам менять переключатель?

Если вы всерьез подошли к такому вопросу, значит, понимаете принцип работы современного велосипеда. Важно понимать, что, если заменить один только переключатель, к тому же передний, велосипед не станет ехать быстрее, не будет ощутимо легче, никак не изменится его внешний вид и он не перейдет в класс выше. Замена будет оправдана лишь в том случае, если вы часто используете переключение спереди и ваш переключатель износился/поломался/хочется меньше шума и более стабильной работы. Неопытным пользователям сложно будет ощутить отличие переднего переключателя Shimano Deore, например, от Asera или более дорогих моделей Santour.

Менять один только передний переключатель с Alivio на Deore не имеет смысла. Прироста в производительности вы не получите, а вес практически не изменится. Но вот полный апгрейд нижних групп на Deore непременно порадует. Если уже успели опробовать все начальные группы Shimano, помните, что, если вы купили группсет Deore, пути назад не будет. Спустя некоторое время вы решитесь опробовать SLX, затем группу Shimano Deore XT, а через несколько лет попросите продавца запаковать комплект XTR запчастей.

Передний переключатель Shimano Deore LX

«Туристы» в мире Deore

Как и вся линейка Shimano, Deore имеет собственные подкатегории, только для туристических велосипедов:

  • Deore – оборудование среднего класса.
  • Deore LX – запчасти для любительских туристических велосипедов, предназначенных для активного использования.
  • Shimano Deore XT– группа для заядлых райдеров. По качеству практически тот же XTR, но весит больше. Отлично подойдет для активных заездов, гонок, длинных и сложных путешествий.

В этих классах от горного Deore отличается лишь комплектация оригинальной группы – могут быть включены V-Break тормоза, гибридные педали или виды креплений. Например, передний переключатель Shimano Deore LX M570 Type-E может быть установлен на чашку каретки.

Как выбрать?

Если вы все-таки решились обновить эту запчасть, стоит обратить внимание на параметры своего старого переключателя, дабы не ошибиться в характеристиках.

Вся линейка Deore предназначена исключительно для бездорожья или смешанного типа езды. Выбирая переключатель, важно обратить на это особое внимание. Так, если у вас шоссейный велосипед, необходимо рассматривать шоссейные группы для апгрейда и наоборот.

shimano переключатель передний deore m610 6

На большинство хардтейлов подойдет классический Deore M610. Он работает с системами 3 × 10, с максимальной звездой 42-40Т. Имеет универсальное подводку троса и подходит для установки на трубу разного диаметра при использовании адаптеров.

Именно версия переднего переключателя Shimano Deore M610-6 (IFDM611D6L) имеет особенное крепление, подходящее для определенного сегмента рам. Универсального хомута здесь нет. Такой вид монтажа давно пора ввести в оборот и для других моделей переключателей среднего класса, а соответственно, и рам. Это раз и навсегда избавило бы от несовместимости передних переключателей из-за нестыковок в размерах хомутов, а также в несколько раз упростило выбор для неопытных пользователей. Конечно, это привело бы к четкой стандартизации всех рам без исключения, а к этому многие не готовы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.