Артист балета и балетмейстер Мариус Петипа: биография, творчество и интересные факты

11 марта 2018 года выдающемуся артисту балета и балетмейстеру Мариусу Ивановичу Петипа исполнилось бы 200 лет. Его роль в развитии российского балета неоценима. В истории отечественного танцевального искусства была целая эра, которую называют «эпохой Петипа». Он поставил более 60 балетов, а также создал свод правил, которые до сих пор применяются в искусстве театрального танца и считаются основами балетного академизма. Характерной чертой его постановок являются мастерство композиции, виртуозная разработка сольных партий, стройность хореографического ансамбля.

мариус петипа биография

Петипа Мариус Иванович: краткая биография, родители

Имя, которое ему дали при рождении, - Альфонс Виктор Мариус Петипа. Родился будущий деятель искусства в середине марта 1818 года во французском портовом городе Марселе. Его отец – Жан Антуан Петипа, был артистом французского балета и хореографом, а мать — Виктория Грассо — служительницей драматического театра. Женщина являлась довольно популярной актрисой и исполнительницей главных ролей в трагедиях.

Когда Мариусу Петипа, о биографии которого рассказывается в этой статье, исполнилось 4 года, его семья, получив приглашение от брюссельского театра оперы и балета, переехала в столицу Бельгии. Здесь же мальчик пошел в гимназию, а также получал азы музыкального образования в консерватории Фетис. Изначально занимался скрипкой и сольфеджио. Когда ему исполнилось 7 лет, он стал посещать уроки хореографии под руководством своего отца. Здесь впервые поднялся на сцену и выступил перед публикой. И тем не менее в раннем детстве ему совершенно не хотелось танцевать. Можно сказать, что отец заставлял его выполнять сложные балетные движения, которые, впрочем, мальчику давались с легкостью. Кто бы мог подумать, что это искусство в дальнейшем станет делом всей его жизни.

Петипа Мариус Иванович: краткая биография

Возвращение во Францию

В 30-х годах 19-го века в биографии Мариуса Петипа вновь начинается французский период. Здесь, под руководством известного во всей Европе хореографа Огюста Вестриса, он более серьезно занимается танцами. В этот же отрезок времени его отец продолжал выступать как танцовщик, а сын танцевал с ним на одной сцене, в одних и тех же спектаклях. Именно в это время они гастролировали в Штатах, выступали в Нью-Йоркском театре оперы и балета, вместе также объездили всю Европу, довольно долго работали в Испании. Это был сложный период, ведь после второй революции во Франции танцевальное искусство пришло в упадок, и у народа появилось множество проблем, которые не позволяли им приходить в театр и наслаждаться искусством.

мариус иванович петипа

Российский период

С того момента, как известный французский балетный танцовщик отправился в Россию, а это случилось в 1847 году (то есть когда ему исполнилось 29 лет), произошли изменения и в его инициалах. Далее он в своей биографии - Петипа Мариус Иванович. Как понимаете, его отчество с Жановича было изменено на Иванович (на русский манер), и после этого и до конца жизни танцовщик и хореограф звался в России Мариусом Ивановичем. Он был приглашен в столицу Российской Империи, в Петербург, для того, чтобы стать солистом императорских театров.

Дебютной ролью была партия Люсьена в балете "Пахита" (музыка Эдуарда Дельдевеза). Этот спектакль он привез в Россию из Парижа. Далее был отмечен как исполнитель ведущих ролей в балетах "Эсмеральда", "Сатанилла", "Фауст", "Корсар" (музыка Адольфа Адана), которые привез из Франции. Позже стал и сам создавать новые постановки. Публика приветствовала французского танцовщика на ура и постоянно вызывала его на бис, однако знатоки балетного мастерства, да и он сам, знали, что все эти па, пируэты и фуэте даются благодаря большому трудолюбию. Другое дело — актерское мастерство: в этом ему не было равных. В дальнейшем Мариус, конечно же, оказался незаменимым в деле постановок спектаклей. Многих удивляло, как все это ему удается.

Начало хореографической деятельности

Постановка "Дочери Фараона" (на музыку Пуни) в 1850-60 гг. считается одним из ключевых моментов в биографии Петипа Мариуса Ивановича. Зритель был просто потрясен зрелищностью, масштабами, роскошью, ну и мощью постановки. После этого он был назначен балетмейстером императорских театров Петербурга. Через 7 лет работы в этом качестве он был признан лучшим среди своих коллег. Именно 1869 год в биографии Мариуса Петипа стал наиболее знаковым – он был назначен главным балетмейстером первого театра Империи. На этой должности продержался 34 года, до 1903-го, то есть до 85 лет.

балетмейстер мариус иванович петипа

Деятельность

Сложно перечислить все спектакли, которые за свою долгую деятельность поставил Мариус Петипа. Краткая биография, естественно, не может все охватить. Мы перечислим лишь самые известные: "Дон Кихот", "Баядерка" и др. Примечательно, что в последнем он впервые поставил "акт теней", который был признан настоящим шедевром и по сей день считается образчиком классического академического балета.

Сотрудничество

“Трудовая” биография и творчество Мариуса Петипа отличаются тем, что он при постановке своих спектаклей предпочитал прямое сотрудничество с композиторами – авторами балетов. Конечно, если это можно было осуществить. Такое сотрудничество помогало выдающемуся балетмейстеру еще глубже проникать в суть музыки, в то время как композитор создавал партитуру, которая гармонично сочеталась с поставленной Петипа хореографией. Особенно плодотворными были его совместные проекты с Петром Чайковским. До сих при постановке балетов “Спящая красавица” и “Лебединое озеро” современные балетмейстеры пользуются разработанной великим французом хореографией. Еще тогда балетные критики писали, что это вершина академизма и симфонизации танца. Помимо вышеперечисленных, особенно удачными постановками Петипа были "Раймонда", "Сон в летнюю ночь" к комедии Шекспира, "Испытание Дамиса" и "Времена года" (1900) по Глазунову.

мариус петипа биография и творчество

Петипа - подданный Российской Империи

Еще одна дата в биографии Мариуса Петипа была ключевой - 1894 год. Именно тогда великий балетмейстер принял российское подданство. Он был влюблен в эту страну, в талантливых артистов, считал их лучшими во всем мире. Согласно авторитетному мнению господина Петипа, способность к танцам и именно к классическому балету в крови у русских артистов, и лишь небольшая шлифовка делает их лучшими.

мариус петипа краткая биография

Последние годы творчества

Несмотря на то что в России Мариус Иванович Петипа имел невероятный успех, был обласкан самим императором и императрицей, последние годы его творчества омрачились неоднозначным отношением к нему нового руководителя императорских театров В. Теляковского. Между ними будто пробежала черная кошка. Конечно, он был не в состоянии уволить великого хореографа. Николай Второй ему бы этого никогда не позволил. Однако он то и дело чинил препятствия и различные неприятности во время постановок тех или иных спектаклей. Мог вмешаться и сделать замечание, что крайне не нравилось не привыкшему к такому отношению Мариусу.

Мариус Петипа. Краткая биография

Отъезд из столицы и смерть

Великий балетмейстер и хореограф жил в Петербурге до 79 лет, однако в 1907 году по настоянию врачей он уехал ближе к морю в Крым, с ним туда же отправилась его семья. Здесь он еще прожил три года и скончался в прекрасном Гурзуфе в возрасте 92 лет. После смерти тело Великого Француза, выдающегося деятеля танцевального искусства России было перевезено в Санкт-Петербург – город, где прошли лучшие годы его жизни, и с которым была связана большая часть его творчества. Он похоронен на Волковском лютеранском кладбище. Шли годы, и его могила оказалась в полном запустении. В 1948 году по решению наркома культуры его прах был перенесен в Александро-Невскую лавру.

Личная жизнь

Как и у большинства балетмейстеров, его избранницами становились танцовщицы. Официально Петипа был женат дважды, и в оба раза на балеринах. Его первой женой была Мария Суровщикова. Мариусу тогда была 36 лет, а ей в два раза меньше. Прожив с ним долгую и счастливую жизнь, она умерла. 64 летний хореограф на этот раз женился на дочери своего друга, известного артиста Леонидова, — Любови Савицкой. От обоих браков у него родилось 8 детей, четыре девочки и четыре мальчика. Все они в дальнейшем имели отношение либо к драматическому, либо к балетному искусству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.