Что такое люлька: от традиции к современности

Люлька, колыбель, зыбка, качка - русские слова, наполненные особым теплым смыслом для матерей прошлого и настоящего. Что такое люлька? Это маленькая кроватка с высокими бортиками для новорожденных.

Традиционная люлька-колыбель

В большинстве мировых материальных культур, связанных с семьей, присутствуют люльки из различных материалов, разной формы, но с одной и той же основной функцией – укачивание дитя. Вероятно, когда-то матери заметили, что младенец быстрее засыпает и крепче спит, если его запеленать и слегка покачивать. Сегодня существует научная гипотеза, что ритмичное покачивание напоминает ребенку его безмятежное внутриутробное существование. Мозг оценивает внешние условия как абсолютно безопасные и легче переходит в режим сна. Изобретению люльки способствовала и потребность мамы освободить руки для рутинной домашней работы в отсутствие помощников.

Люлька-колыбель

Обычно люльки делали из дерева или плели из лозы. Ширина их не превышала полуметра, а длина – метра. Небольшой размер спального места обеспечивал младенцу максимальное удобство. Весь мир традиционной народной культуры был наполнен защитной символикой магического мышления. И жизнь человека с самого рождения охранялась особыми ритуальными действиями, встроенными в бытовую жизнь семьи. Так, на деревянных люльках вырезали обережные узоры, наносили рисунки, призывающие хороший сон. В колыбель вместе с иконками подкладывали тряпичных куколок, которые крутились из родительской одежды и считались сильнейшими оберегами. Сверху вешали тканый полог, защищающий малыша от света, чужих взглядов и злых сил.

Современная колыбель

Что такое люлька в наше время? Первое сонное ложе для маленького человека обустраивается молодыми родителями так же, как и раньше, с большой любовью и трепетом. Учитываются все потребности ребенка и мамы, подбираются материалы и ткани, оцениваются практичные свойства и внешний вид люльки. Обычно колыбель используется до того времени, как ребенок подрастет, примерно до 5-6 месяцев. Затем его переселяют в более габаритную детскую кроватку. Качающаяся люлька становится не безопасным местом для проснувшегося малыша, который захочет перевернуться на живот или вскарабкаться на бортики.

что такое люлька

Типы современных люлек

  • Классическая колыбель-качалка, стоящая на специальных полозьях для раскачивания, иногда даже оборудованных амортизаторами.
  • Люлька на колесиках или устойчивых ножках, оснащенная специальным вибрационным механизмом, мерно ее раскачивающим. Подобные небольшие колыбели с колесиками позволяют маме заниматься своими делами рядом с младенцем, перемещая спящего ребенка в домашнем пространстве, не потревожив его сон.
  • Люлька, подвешенная на длинные веревки или полотнища к потолку или к удерживающему шесту. Эргономичная модель позволяет более рационально использовать пространство дома.

Сейчас люлька – это маневренный и компактный предмет первой детской мебели. Она дополнена различными аксессуарами: от развивающих музыкальных мобилей до проекторов звездного неба. Оснащена электронными механизмами, помогающими быстро реагировать на сигналы малыша, и успокаивающими его. Но, несмотря на множество трансформаций, люлька дошла до наших дней, сохранив свою главную функцию – создание уютного пространства для детского сна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.