Остров Пальмира в Тихом океане: координаты, площадь, фото, описание

Остров-атолл Пальмира (Тихий океан) представляет собой цепочку, состоящую из плоских известняковых островков, располагающихся в виде незамкнутого кольца. Их высота не превышает 2 метра. Вокруг цепи островов находятся коралловые рифы.

Где находится остров Пальмира? Атолл расположен в северной части экваториальной зоны Тихого океана. Координаты острова Пальмира: 5°52´00´´ северной широты и 162°06´00´´ западной долготы. Географически Пальмира находится практически в центре Тихого океана.

Остров Пальмира фото

Роль островов в истории

Первым человеком, который мог наблюдать эти острова, был капитан американского судна Эдмунд Фаннинг в 1798 году. Корабль двигался в Азию и едва не потерпел крушение при встрече с атоллом. Только благодаря тягостному предчувствию капитана судно вовремя изменило свой курс.

Первыми посетителями этих островов были пассажиры судна «Пальмира», которое потерпело крушение у этих островов в 1802 году. Спаслась лишь часть команды, сумевшая выбраться на сушу. Именно они и дали такое название островам.

15 апреля 1862 года Пальмира становится частью Королевства Гавайи. Островами управляли капитаны Уилкинсон и Бент. До 1898 года атолл находился во владении разных государств, однако в 1898 году США насильственно присвоили себе Гавайские острова, а с ними к ним перешел и атолл Пальмира.

Позже, в 1900 году, Пальмира опять переходит под контроль правительства Гавайских островов. В этот период претендовать на обладание ими стала Великобритания. Однако в 1911 году Конгресс США повторно принял акт о присвоении островов Пальмиры себе.

Открытие Пнамского канала послужило толчком к обострению территориальных споров. Великобитания построила там станцию для обслуживания проходящего через Тихий океан подводного кабеля, что стало стимулом для желания присвоить острова себе. Однако после отправки военного корабля ВМС США к берегам Пальмиры в 1912 году эта территория окончательно закрепляется за американцами.

остров Пальмира

В этом же году острова покупает Генри Эрнест Купер, который и стал их полноправным владельцем. В июле 1913 года ученые вместе с ним посетили эти острова и провели описательные исследования.

В 1922 году Купер продал большую часть островов двум американским бизнесменам, которые открыли там производство кокосовой копры. Сыновья этих бизнесменов, среди которых был и актер Лесли Винсент, оставались владельцами основной части островов в течение длительного времени.

Вплоть до 2000 года острова активно использовались военными США в разных целях. Дислокация военных на Пальмире была постоянной. Начиная с 2000 года острова используются в научных и природоохранных целях. В том числе их позиционируют как природную лабораторию по исследованию различных последствий глобального потепления и проблемы инвазий.

Особенности островов

Остров Пальмира в Тихом океане состоит из 50 мелких островов при общей длине береговой линии – 14,5 км. Внутри островного полукольца имеется две лагуны. Площадь острова Пальмира (точнее, атолла) составляет 12 квадратных километров, а площадь суши 3,9 км2. Острова окружены коралловым рифом. Сам атолл имеет вид прямоугольника с шириной (север-юг) около 2 км и длиной (запад-восток) около 6 км. Зона островов занимает лишь часть площади рифа, остальную часть покрывает мелководье с небольшими глубинами. Глубина увеличивается в лагунах, находящихся внутри островного полукольца.

остров Пальмира Тихий океан

Наиболее крупные острова имеют свои названия. Самым восточным является остров Баррен. Возле него находятся маленькие островки без названия. В центральной части островной группы располагается относительно крупный (второй по величине на Пальмире) остров Каула. В западную группу островов входит остров с названием Главный и разделенный на 2 части остров Песчаный. В северной части островной группы (так называемая Северная Арка) находятся такие острова, как Купер (самый большой на Пальмире), Страйн, Острова Авиации, Уайпорвилл и Кьюайл, а также острова меньшего размера.

В восточную группу входят острова: Восточный, Пеликан, Папала. Южная часть архипелага образована такими островами, как Танагер, Инженерный, Морской, Берд, Парадайс.

В сравнительной близости от атолла (в 1200 км севернее) находятся Гавайские острова. Хотя группа островов Пальмира является необитаемой, официально она относится к владениям США. Она подчинена департаменту рыбного и охотничьего хозяйства этой страны. Атолл Пальмира по-прежнему является предметом территориальных споров: республика Кирибати считает этот и другие атоллы Тихого океана своей территорией.

Остров Пальмира. Описание

Происхождение атолла связывают с подъемом на поверхность древнего вулкана, который был активен в районе 3-4 миллионов лет назад в миоценовую эпоху. В результате образовался мелководный участок, который и был заселен коралловыми полипами. Постепенно из продуктов их жизнедеятельности возникли возвышения, на которых поселились древесные растения.

остров Пальмира описание

Все острова имеют равнинный или низменный рельеф, что делает их чувствительными к колебаниям уровня моря. Они представляют собой естественные песчаные насыпи, спрессованные временем. На побережье распространены подводные и надводные коралловые рифы. Рельеф атолла имеет большую мощность, плотность и монолитность.

Гидрография островов практически отсутствует. Незначительный размер и песчаный грунт исключают появление сколько-нибудь значимых водотоков. Поэтому, не имея запаса пресной воды, можно рассчитывать только на дождевую воду.

Климатические особенности

Расположение в центре Тихого океана и в сравнительной близости от экватора определяет ровный и влажный океанический климат, свойственный экваториальным широтам. Средняя годовая температура составляет +30°, а годовая сумма осадков 4445 мм. Дожди имеют характер как кратковременных, так и продолжительных ливней. В течение года выпадение осадков и температура меняются мало.

Растительность островов и животный мир

Острова покрыты мощной травянистой и кустарниковой растительностью. Также произрастают кокосовые пальмы и один из подвидов базального дерева высотой до 30 м. В животном мире наибольшую роль играют морские птицы. Также по берегам и песчаным косам распространены морские зеленые черепахи. На всех островах обитают когда-то занесенные приезжими людьми домашние свиньи, кошки, мыши и крысы.

Остров атолл Пальмира

Остатки инфраструктуры

В целом острова считаются практически необитаемыми. Лишь на острове Купер находится на постоянной основе от 5 до 25 сотрудников-членов организаций США. Также на острове Купер сохранились остатки военной инфраструктуры. Есть и одна реликвия – покореженный вертолет времен Второй мировой войны в зарослях рододендрона.

Остров Пальмира площадь

Посетить острова для отдыха у моря и занятий дайвингом практически невозможно. Отдельные небольшие группы экстремальных туристов изредка все же посещают архипелаг.

Пальмира не такая гостеприимная, какой кажется

На первый взгляд острова являются воплощением земного рая (в его тропическом варианте), однако те, кто там побывал, имеют на этот счет совсем иное мнение. Окруженный бескрайними просторами тихого океана маленький архипелаг – место очень негостеприимное. Погода на островах может внезапно поменяться, разразившись тропическим ливнем и грозой. В соленой морской воде обитает множество акул, а плавающая там рыба зачастую непригодна для питания из-за ядовитых веществ, которыми насыщены прибрежные водоросли. На самом острове много москитов и водятся ядовитые ящерицы.

Многие приезжие жаловались на необъяснимое чувство страха. Различные истории повествуют о том, что на островах имели место загадочные убийства, самоубийства, драки между членами ранее дружных коллективов и настойчивое желание как можно скорее покинуть остров. Возможно, это одна из причин того, почему Пальмира до сих пор остается необитаемым местом.

Пальмира – остров катастроф

Атолл неоднократно становился местом кораблекрушений. Сейчас их останки покоятся на дне вблизи островов. Также атолл известен и странными авиакатастрофами. В одном из таких случаев упавший рядом с островом самолет пропал без вести. Несмотря на тщательные поиски, найти машину так и не удалось.

Другой случай тоже весьма необычен: поднявшийся в хорошую погоду со взлетной полосы самолет, вместо того чтобы лететь по курсу, развернулся в воздухе в противоположную сторону и затем летел в том направлении, пока не скрылся за горизонтом. Найти пилотов и самолет также не удалось.

Остров Пальмира координаты

Еще одна авиакатастрофа случилась из-за того, что пилот не смог обнаружить посадочную полосу и в конце концов рухнул в воду. Акулы быстро разорвали его на части, в результате чего спасти его не удалось.

Аномально высокие не боевые потери вынудили военных прекратить свою деятельность на атолле.

Заключение

Таким образом, Пальмира – это остров загадок, таинственных случаев и катастроф. Остров переменчивой погоды, кокосовых пальм, мелкого кораллового моря и яркого белесого песка. Остров без рек и ручьев, и при этом это одна из самых влажных точек мира. Яркий и красивый внешне остров Пальмира, фото которого манят и завораживают, на самом деле очень негостеприимный. Таким образом, можно сделать вывод, что людей на острове не ждут, и лучшее ему применение – быть природным заповедником и естественным полигоном для различных научных исследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.