Фильм "Карнавал": актеры и роли

Фильм «Карнавал» 1981 года – одна из популярнейших советских картин. Режиссер Татьяна Лиознова прекрасно справилась со своей задачей. Актеры для ролей в «Карнавале» подбирались режиссером замечательно. Лиознова никогда не приглашала в свои фильмы актеров малознакомых, а потом успех «Карнавала» был предрешен. Кто исполнил главные роли в фильме? Кому удалось создать на экране второстепенные, но яркие образы? Актеры и роли «Карнавала» представлены в статье.

карнавал актеры и роли

Сюжет

Девушка из провинциального города, роль которой исполнила Ирина Муравьева, мечтает стать артисткой. В основе сюжета классическая история. Главная героиня приезжает в Москву, несмотря на упорство и некую харизму, проваливает экзамены в театральный вуз. Однако мечту о большой сцене не оставляет.

Нина, а именно так зовут главную героиню, готовится поступать на следующий год. Она пытается побороть свой провинциальный говор, берет уроки сценической роли, подрабатывает дворником. Однажды встречает Никиту - красивого молодого москвича, студента режиссерского факультета. Александр Абдулов исполнил главную мужскую роль в фильме «Карнавал». Актер в роли холеного, самовлюбленного героя-любовника превосходен. Этот образ надолго закрепился за Абдуловым. Подобного персонажа он сыграл еще в одной всем известной комедии с Ириной Муравьевой в главной роли - "Самая обаятельная и привлекательная".

карнавал фильм 1981

«Карнавал»: актеры и роли

Главных героев сыграли Ирина Муравьева и Александр Абдулов. Юрий Яковлев исполнил роль отца главной героини. Михаил Соломатин знакомится со своей дочерью Ниной, когда та уже оканчивает школу. Мужчина испытывает чувство вины. Он принимает активное участие в ее судьбе. Однако у Михаила Соломатина в Москве жена и сын. Супругу героя Яковлева сыграла Клара Лучко.

Роль матери главной героини исполнила Алевтина Румянцева. Цыганку Карму, с которой Нину сводит судьба сразу же по приезде в Москву, сыграла Екатерина Жемчужная. Мать Никиты – Вера Васильева. В фильме также сыграли А. Михайлов, В. Титова, Л. Смирнова, А. Гусев, Е. Максимова, В. Баранов, В. Андреев, В. Смирнов, В. Балашов, М. Жарова.

Ирина Муравьева

В фильме «Карнавал» актриса сыграла, когда ей было уже за тридцать. Тем не менее Муравьевой удалось создать гармоничный образ наивной, непосредственной и открытой девушки семнадцати лет.

Будущая актриса родилась в Москве. Она так же, как и ее героиня, не была принята ни в один театральный вуз. Но, в отличие от Нины, Муравьева не сдалась. На следующий год она предприняла еще одну попытку. Ее и на этот раз не приняли, но пригласили в студию при Детском театре. Здесь она проработала много лет, а уже позже окончила ГИТИС заочно.

Ирина Муравьева дебютировала в кино в 1965 году. На протяжении последующих десяти лет она снималась много. Известна стала лишь в конце семидесятых, после того, как сыграла Людмилу Свиридову в фильме Меньшова "Москва слезам не верит".

 ирина муравьева в фильме карнавал

Александр Абдулов

Актер снимался в кино с конца шестидесятых. Первый фильм с его участием – «Золото». Всесоюзную известность ему принесла роль Медведя в фильме «Обыкновенное чудо». Александр Абдулов сыграл в кино более ста ролей. В 1990 году дебютировал как режиссер. Последний фильм с Александром Абдуловым - «Правосудие волков», вышедший на экраны спустя два года после его смерти. Актер ушел из жизни в 2008 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.