Российские и советские актеры, ушедшие из жизни молодыми. Актеры, ушедшие из жизни в 2017 году

Талантливые люди нередко умирают слишком рано. Возможно, всё дело в особой душевной организации, требующей много физических и моральных сил. Сегодня мы расскажем о советских и российских актерах, ушедших из жизни в молодости. А также вспомним выдающихся артистов и режиссеров, которые покинули нас в 2017 году.

Когда речь идёт о советских актерах, ушедших из жизни слишком рано, в голову приходят два имени: Олег Даль и Владимир Высоцкий. Это были удивительно талантливые люди. За свою недолгую карьеру в кино и театре они сделали больше, нежели многие их коллеги за долгую, размеренную и правильную жизнь.

актеры ушедшие из жизни

Олег Даль

Советский актер, ушедший из жизни в возрасте 39 лет, имел репутацию опальной фигуры. Несколько фильмов с его участием были запрещены. Сам он в течение десяти лет был невыездным. Олег Даль нередко конфликтовал с режиссерами, отказываясь играть в спектаклях, которые, по его мнению, были далеки от настоящего искусства.

Он злоупотреблял спиртным, но пытался превозмочь себя. У него было больное сердце, но несмотря на это, он работал на износ. Актер ушел из жизни 3 марта 1981 года. Сердечный приступ, согласно одной из версий, был спровоцирован употреблением алкоголя. Последние фильмы с участием Олега Даля: "Незваный гость", "Мы смерти смотрели в лицо", "Отпуск в сентябре".

актеры которые ушли из жизни

Владимир Высоцкий

Смерть исполнителя авторских песен и актёра, ушедшего из жизни во время Олимпиады в Москве, повергла в шок всю страну. Есть версия, что Владимир Высоцкий предчувствовал свою скорую гибель. Именно благодаря ему начались съемки киноленты "Место встречи изменить нельзя". Он очень хотел сыграть главную роль в этом фильме. Но когда началась работа над картиной, пытался отказаться - он понимал, что ему осталось совсем немного.

Актёр, ушедший из жизни в 1981 году, по мнению медиков, был обречён. Много лет он страдал от алкогольной зависимости. Незадолго до смерти нашёл способ "лечения" страшного недуга. Высоцкий начал употреблять наркотики. Врачи предсказывали ему смерть либо от абстиненции, либо от передозировки. Актер скончался в своей московской квартире на Малой Грузинской 25 июля. Он умер во сне в результате сердечного приступа. Советская пресса о смерти народного любимца умолчала, тем не менее на похороны пришло несколько тысяч человек. Спектакль с участием Высоцкого в Театре на Таганке был отменён, но ни один человек не вернул в кассу билет.

Смерть на сцене и за кулисами

Актеры, ушедшие из жизни слишком рано, - Андрей Миронов и Юрий Богатырёв. Первого настигла смерть, о которой мечтают многие артисты. Андрей Миронов умер на сцене.

Юрий Богатырёв был чрезвычайно талантливым, разноплановым актёром. Ему подвластны были любые образы. Кроме того, Богатырёв писал картины. Правда, первая выставка его произведений состоялась уже после его смерти. Он был очень одинок. Как и многие люди искусства, актер пристрастился к алкоголю. Юрий Богатырев умер в возрасте 41 года от сердечного приступа, вызванного употреблением алкоголя и несовместимых с ним антидепрессантов.

Советские актеры, которые ушли из жизни молодыми: Никита Михайловский, Ян Пузыревский, Игорь Нефёдов, Алексей Фомкин, Ирина Метлицкая, Мария Зубарева, Елена Майорова. Некоторые из них сыграли в кино всего две-три роли. Тем не менее запомнились зрителям навсегда.

актеры ушедшие из жизни в 2017 году

Никита Михайловский

Актер советского кино, ушедший из жизни в возрасте 27 лет, прославился в 1981 году ролью в фильме "Вам и не снилось...". Никите Михайловскому прочили блестящее будущее, но слава, как ни странно, тяготила его. На несколько лет он ушел из кино. Занимался живописью, стал одним из самых активных деятелей полуподпольной культуры Ленинграда. Ближе к 90-м сыграл еще в нескольких фильмах: "Акселератка", "Ради нескольких строчек", "Зонтик для новобрачных". Михайловский снимался с такими выдающимися актерами, как Вера Глаголева, Алексей Баталов, Николай Караченцов.

Возможно, в его фильмографии сегодня было бы множество замечательных ролей. Но в 1990 году у актера обнаружили лейкоз. Примечательно, что незадолго до этого он организовал в Англии художественную выставку, прибыль от которой направил на лечение детей, больных раком. Никита Михайловский умер в 1991 году. Похоронен в Санкт-Петербурге.

Игорь Нефедов

Актера, ушедшего из жизни в 1993 году, зрители помнят прежде всего по роли в фильме "Криминальный талант". Именно Игорь Нефедов сыграл следователя, который стал очередной жертвой авантюристки, героини Александры Захаровой. Он был одним из учеников Олега Табакова, играл на сцене двух московских театров. В кино дебютировал в 1978 году, исполнив роль в киноленте Никиты Михалкова "Пять вечеров". В фильмографии Игоря Нефёдова пятнадцать работ. В декабре 1993 года актёр покончил с собой.

советские актеры ушедшие из жизни

Мария Зубарева

Актриса сыграла в фильмах "В распутицу", "Сукины дети", "Расставания", "Мордашка". В 1993 году на Российском телевидении стартовал первый отечественный сериал - "Мелочи жизни". Мария Зубарева исполнила главную роль - роль учительницы русского языка и литературы. Во второй части сериала героиня, согласно сюжету, погибает в автомобильной катастрофе. Изначально этого не было в сценарии. Его пришлось изменить по причине смерти исполнительницы главной роли. У Марии Зубаревой в возрасте тридцати лет был обнаружен рак. Она ушла из жизни в ноябре 1993 года.

Ян Пузыревский

Актер, ушедший из жизни в возрасте 25 лет, навсегда остался в памяти зрителей в образе Кая из "Снежной королевы". К двадцати годам Ян Пузыревский сыграл в 15 фильмах. Окончил Щукинское училище, играл на сцене Театра на Таганке. Актер женился в возрасте 18 лет. Семейная жизнь не задалась. 3 апреля 1996 он пришел в квартиру своей бывшей жены, дабы повидаться с полуторагодовалым ребенком. Неизвестно, что руководило действиями молодого и успешного артиста в тот день. Он взял на руки сына и выпрыгнул вместе с ними из окна. Квартира бывшей жены находилась на двенадцатом этаже. Ребёнок, к счастью, остался жить. Пузыревский разбился насмерть.

российские актеры которые ушли из жизни

Алексей Фомкин

Его знали и любили все школьники Советского Союза. Алексея Фомкина - актера кино, ушедшего из жизни в 26 лет, - погубила слава. Он начал свой творческий путь со съемок в "Ералаше". Затем пробовался на роль в фильме "Чучело". Но в этой киноленте ему не довелось сыграть. Алексея пригласили на главную роль в научно-фантастическом киноленту, ставшую с самой популярной в 80-е годы - "Гостья из будущего".

Беда в том, что известность не значит востребованность. Фомкина перестали приглашать в кино, а после окончания школы он ушёл в армию. Аттестат зрелости он так и не получил из-за частых съемок. Когда вернулся из армии, пытался работать во МХАТе, но вскоре был уволен.

Алексей Фомкин уехал из Москвы. Некоторое время прожил в деревне в пустующем доме, работал мельником, женился. Умер знаменитый советский актёр, исполнивший в легендарном фильме роль московского школьника Коли Герасимова, в феврале 1996 года. Причина смерти - несчастный случай.

Ирина Метлицкая

Карьера этой актрисы складывалось удачно. Девушка из Северодвинска успешно сдала экзамены в Щукинское училище, после получения диплома ее приняли в труппу театра "Современник". Кинодебют Ирины Метлицкой состоялся в 1978 году. Она сыграла в таких фильмах, как "Выкуп", "Куколка", "Палач", "Макаров", "Катька и Шиз", "Сотворение Адама" и многих других. В середине девяностых у актрисы была обнаружена лейкемия. Она ушла из жизни 5 июня 1997 года. Похоронена на Троекуровском кладбище.

актеры российского кино ушедшие из жизни

Елена Майорова

В биографиях многих талантливых актеров, рано ушедших из жизни, есть одна общая деталь. Дата смерти приходится на девяностые. Неудивительно. Отсутствие работы, неустроенность, чувство нереализованности - всё это влечет развитие сердечных болезней и психических расстройств. Однако смерть Елены Майоровой и сегодня остается загадкой.

Она родилась в семье, которая не имела никакого отношения к театральному искусству. В ГИТИС поступила со второй попытки. В кино начала сниматься с 1980 года. В 80-е актриса вышла замуж за модного, обеспеченного художника. Правда, его картины после распада СССР перестали продаваться. Однако Елена Майорова даже в годы экономического кризиса не оставалась без работы. Она была известна всем театралам Москвы. Ее довольно часто приглашали в кино.

Актриса погибла 23 августа 1997 года при довольно странных обстоятельствах. Она подожгла себя на лестничной площадке, затем добежала до театра имени Моссовета, находившегося в соседнем от ее дома здании. У входа в театр, в котором Майорова проработала много лет, она и потеряла сознание. Умерла в больнице в тот же вечер. Согласно официальной версии, актриса погибла в результате несчастного случая.

Евгений Дворжецкий

Тему об актерах российского кино, ушедших из жизни в последнем десятилетии прошлого века, завершим трагической историей представителя знаменитой артистической династии. Евгений Дворжецкий первую свою роль в кино исполнил в 1980 году. Тогда он сыграл приемного сына писателя Фёдора Достоевского. В последующие годы ему поступало немало предложений от режиссёров. Актер был довольно востребован. Он сыграл в фильмах "Нежный возраст", "День гнева", "Два гусара", "Поражение", "Михайло Ломоносов" и других. Кроме того, участвовал в постановках театра на Малой Бронной и вел телевизионные программы.

1 декабря 1999 года актёр, возвращаясь из Института иммунологии на своём автомобиле, нарушил правила дорожного движения. В результате его машина столкнулась с ЗИЛом. От полученных травм Дворжецкий скончался на месте. Актёр, как и многие другие его коллеги, похоронен на Ваганьковском кладбище. Ему было всего 39 лет.

Молодые российские актеры, которые ушли из жизни в 2000-х, - Дмитрий Егоров, Василий Лыкшин, Алексей Завьялов, Владислав Галкин, Сергей Бодров-младший, Даниил Певцов, Егор Клинаев, Наталья Юнникова. Никто из них не дожил до сорока лет. Знаменитые актеры, ушедшие из жизни в 2017 году, но успевшие сделать немало для отечественного кинематографа, - А. Петренко, А. Баталов, В. Толоконников, В. Глаголева, Г. Тараторкин, Д. Марьянов. Сперва расскажем о знаменитостях, чья жизнь трагически оборвалась в начале двухтысячных.

 актеры которые ушли из жизни молодыми

Сергей Бодров-младший

Слава к актеру пришла в середине девяностых, когда он исполнил главную роль в фильме Алексея Балабанова "Брат". Его киноперсонаж Данила Багров стал почти народным героем. Сергей Бодров снялся в фильмах "Я тебя ненавижу", "Стрингер", "Восток-Запад", "Сестры", "Война". В качестве режиссера дебютировал в 2001-м. Годом позже в составе съемочной группы Бодров отправился в горы из Владикавказа. Работа шла целый день. Когда стемнело, кинематографисты отправились обратно в город. В восемь вечера неожиданно начался сход ледника. Всего за несколько минут он накрыл Кармадонское ущелье. Спастись никому не удалось.

Крупномасштабные работы по поиску погибших продолжались несколько месяцев. Принимали в ней участие и родственники участников съемочной группы, и добровольцы. Без вести пропавшими числятся более ста человек. В том числе и Сергей Бодров. Официальная дата смерти актера и режиссера - 20 сентября 2002 года. Ему было всего 30 лет.

Дмитрий Егоров

При подготовке к съемкам фильма "Чучело" Ролан Быков долго не мог подобрать юного актера на роль мальчика, предавшего главную героиню. Увидев сына знаменитой актрисы Натальи Кустинской, режиссер воскликнул: "Именно он мне и нужен!". Так Дима Егоров попал на съемочную площадку. К слову сказать, родители были против того, чтобы мальчик связывал свою жизнь с искусством. После окончания школы он поступил в МГИМО. В кино больше не снимался. Дмитрий Егоров ушел из жизни в 2002 году в возрасте 32 лет. Официальная причина смерти - сердечная недостаточность.

актеры советского кино ушедшие из жизни

Владислав Галкин

Какие актеры ушли из жизни при невыясненных обстоятельствах? Отвечая на этот вопрос, стоит прежде всего назвать имя Владислава Галкина. Знаменитый актёр, начавший свой творческий путь в начале восьмидесятых с роли Гекльберри Финна, в феврале 2010 года был найден мертвым в собственной квартире. Более суток он не выходил на связь с родственниками. Отец забил тревогу.

Согласно результатам экспертизы, причиной смерти послужила острая сердечная недостаточность. Это и стало официальной версией, несмотря на предположения Бориса Галкина об убийстве сына. Актёру было 38 лет.

Василий Лыкшин

Будущий актер воспитывался в интернате. В 2002 году сыграл главную роль в фильме "Ангел на обочине". Известность к нему пришла после премьеры киноленты "Сволочи". Лакшин также исполнил главную роль и в сериале "Громовы". Актер умер в 2009 году от инсульта. Ему было всего 22 года.

Алексей Завьялов

Окончив Щукинское училище, актер был принят в труппу театра Вахтангова, где проработал несколько лет. В кино Завьялов дебютировал в 1996 году. Он сыграл в таких фильмах, как "Ментовские войны", "Цветы любви", "Атлантида", "Спас под березами". В 2011 году актер получил травму при прыжке с парашютом. Спустя месяц скончался в больнице. Похоронен Алексей Завьялов на Хованском кладбище. Актеру было 36 лет.

Даниил Певцов

Еще один актер, ушедший из жизни в самом начале своего жизненного и творческого пути, - Даниил Певцов. Сын знаменитого артиста умер в больнице 7 сентября 2012 года в возрасте 22 лет. Будучи в гостях у одного из своих бывших одноклассников, Даниил вышел на балкон, оперся на перила, потерял равновесие и упал с третьего этажа. Скончался в больнице в результате многочисленных травм.

Актеры, ушедшие из жизни в 2017 году

26 сентября скончалась звезда сериала "Возвращение Мухтара" Наталья Юнникова. Актриса много лет проработала на израильском телевидении. В 2006 году вернулась в Россию, где ей предложили роль в известном телевизионном фильме. Причина смерти Юнниковой - кардиогенный обморок, который возникает при осложнениях сердечно-сосудистых заболеваний. Актрисе было 37 лет.

27 сентября на 19-м году жизни трагически погиб Егор Клинаев. Став свидетелем ДТП, молодой актёр пытался помочь пострадавшим. Он вышел из своего автомобиля, и в этот момент его сбила проезжающая машина. Егор Клинаев известен был прежде всего по сериалу "Физрук".

Актер Дмитрий Марьянов ушёл из жизни 15 октября. Последние годы он болел. 15 октября актёр направлялся Подмосковный город Лобня, по дороге ему стало плохо. Марьянова направили в местную больницу, где по прошествии нескольких часов он скончался. Причина смерти - оторвавшийся тромб.

Легендарные российские актеры, ушедшие из жизни в 2017 году, - Георгий Тараторкин, Алексей Петренко, Алексей Баталов, Владимир Толоконников, Вера Глаголева.

Георгий Тараторкин

Почти полвека назад молодого и никому не известного актера пригласили в фильм "Преступление и наказание" на роль Родиона Раскольникова. С этого и начался его блестящий путь в кино. Тараторкин сыграл в фильмах "Чисто английское убийство", "Маленькие трагедии", "Богач, бедняк...", "Лунная радуга", "Последний репортаж", "Таинственная страсть". Молодому поколению российских делителей он известен по роли в сериале "Не родись красивой". Выдающиеся актёр много лет играл на сцене театра имени Моссовета. В 1984 году получил звание народного артиста. Георгий Тараторкин ушёл из жизни 4 февраля после продолжительной болезни.

Владимир Толоконников

Свою знаменитую роль этот актер исполнил в возрасте 45 лет. До 1988 года Владимир Толоконников был известен лишь в своем родном городе Алма-Ате. Здесь он много лет проработал в местном театре. До того как режиссер Бортко пригласил никому не известного актёра на роль Шарикова в экранизацию повести Булгакова, тот сыграл в кино всего две роли. После премьеры "Собачьего сердца" актер стал известен всей стране. Позже он сыграл в фильмах "Мечты идиотов", "Небо в алмазах", "Гражданин начальник", "Хоттабыч". Но колоритный образ Шарикова не смогла затмить ни одна роль.

Владимир Толоконников умер 16 июля 2017 года. Его сердце остановилось на съемочной площадке во время работы над фильмом "СуперБобровы".

Алексей Баталов

Его актерская карьера началась во время войны. Находясь в эвакуации в городе в Бугульме, Баталов впервые вышел на сцену. Тогда ему было всего 13 лет. Юный артист исполнил небольшую роль в спектакле своей матери. Слава к Алексею Баталову пришла, конечно, значительно позже. А именно в 1957 году, когда на экраны вышла картина "Летят журавли". Это один из лучших военных фильмов советского периода.

Вера Глаголева

Будущая актриса родилась в Москве в семье учителей. В детстве увлекалась стрельбой из лука, была мастером спорта. Впервые Глаголева снялась в кино сразу после окончания школы. Это был 1974 год, фильм назывался "На край света". Три года спустя Глаголева сыграла роль Вари в фильме А. Эфроса "В четверг и больше никогда". Режиссер был так впечатлен игрой непрофессиональной актрисы, что пригласил ее работать в свой театр на Малой Бронной. Однако Глаголева послушала своего мужа Р. Нахапетова и отказалась, о чем потом сожалела.

В кино снималась много, несмотря на отсутствие профессионального образования. В девяностых попробовала себя в роли режиссера, сняв картину "Сломанный свет". Далее последовали фильмы "Заказ" (2005), "Чертово колесо" (2006), "Одна война" (2010), "Две женщины" (2014).

Также артистка играла в театре, была руководителем театрального факультета МИТРО. В марте 2017 года начала съемки нового фильма "Глиняная яма", выход которого был запланирован на лето следующего года.

16 августа 2017 года российские средства массовой информации сообщили о смерти Веры Глаголевой в немецкой клинике. Ей был 61 год. Оказалось, что артистка там лечилась от рака желудка. О болезни Глаголевой знали только близкие люди, поэтому новость стала шоком для многих коллег по цеху и поклонников актрисы. Похоронили Глаголеву на Троекуровском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отпуск в сентябре,мой любимый фильм.Олег Даль ,сыграл,простого парня, лучше его уже не кто не сыграет.Это жизненная драма..Он лучшей!
Копировать ссылку
0
вечная память
Копировать ссылку
0
А где же Краско? Очень извесная же личность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.