Талантливые актеры: «Россия молодая» подтвердила статус их гениальности

В 1982 году на экраны Советского Союза вышел фильм об эпохе Петра Первого. Превосходно сыграли актеры. «Россия молодая» — лента историческая, возвращающая нас в то время, когда в государстве было много перемен, с которыми не все соглашались.

Начало славных дел...

С огромным трудом продвигается строительство новой России. Молодой царь Петр Первый прикладывает массу усилий, чтобы все получилось. На русском Севере идет процесс прорубания пресловутого окна в Европу. У людей, здесь живущих, в жизни полно опасностей и приключений. Много сильных и храбрых людей совершают подвиги во славу своего Отечества. Именно тогда, на рубеже восемнадцатого века, происходило становление русского морского флота.

актеры россия молодая

1689 год. Царю Петру Первому исполнилось всего 17 лет. В его жизнь ворвалось увлечение корабельным делом. Теперь он строит корабли и верфи. Все это происходит под Переславлем-Залесским. Помощь молодому царю оказывают талантливые инженеры-корабельщики, прибывшие сюда из Голландии. Он старается научиться у них всему, что они сами умеют. Но часто ему рассказывают о не менее талантливых русских мастерах, которые живут в Архангельске, у Белого моря.

Царский след

Петр Первый оставил значительный след в истории развития государства российского. И случилось так, что его успехи, которые он так старался получить, не приносили особого понимания и почтения у представителей других государств. Но царь не принимал это близко к сердцу и уверенно шел к поставленной им самим цели. Так и старались играть актеры. «Россия молодая» рассказывает об очень сложном и трудном историческом периоде. В то очень непростое время судьбы обычных людей тесно сплетались с судьбой государства.

александр фатюшин

Очень непохожей на другие, подобные по теме, получилась картина «Россия молодая». Фильм тщательно описал то долгое время, когда происходило строительство новой России. Это был очень важный период в жизни государства. Достаточно сложно было «открыть» окно в Европу, потому что старик Север всегда был достаточно серьезным как спутником, так и соперником. Он часто преподносил людям неожиданные сюрпризы. И далеко не всегда приятные. Это было время сильных и мужественных людей и их подвигов на благо своего государства.

Становление флота российского

На телеэкранах отображено настоящая картина, которая очень подробно, шаг за шагом рассказывала о том, как на территории России происходило становление флота. Задача эта была не из легких. Много было преград. Все это происходило на рубеже восемнадцатого века. Очень юному на тот момент царю пришлось столкнуться с большим количеством жизненных неурядиц и трудных ситуаций, которые были обусловлены бременем его власти.

россия молодая фильм

А начало всему было положено у озера. Как раз там, в красивой местности, у российского монарха и возникла идея научиться азам корабельного дела. Да, время было очень сложным. Не всякий бы правитель справился со всеми трудностями. Но Петр Первый, как грамотный глава государства, смог вывести его (государство) на много важных для истории шагов вперед.

Сюжетная линия

Все события картины происходят в эпоху Петра Первого на русском Севере. В основе сюжета - судьбы трех человек. Это капитан-командор Сильвестр Иевлев (Степан Старчиков), поручик таможенного войска Афанасий Крыков (Александр Фатюшин) и кормщик-помор Иван Рябов (Борис Невзоров). Именно на них и держатся все события девятисерийной ленты.

Все это прекрасно сыграли актеры. «Россия молодая» — фильм, безусловно, исторический, показывающий всю силу духа русского человека. Каждый артист, приходивший на съемочную площадку, прикладывал все усилия, чтобы эта картина запомнилась надолго. Неважно, главная у него была роль или второстепенная. Речь идет о Николае Олялине (роль Молчана Пашки), Евдокии Алексеевой (роль Евдохи), Сергее Паршине, сыгравшем Меньшикова, Леониде Харитонове (роль Лонгинова), Алексее Миронове (роль Семисадова) и многих других. А Константин Северный и Федор Валиков настолько перевоплотились в своих персонажей — деда Мокия и деда Федора — что актеров невозможно было отделить от сыгранных ими старичков.

Кстати, нельзя не упомянуть о том, что Иван Рябов и Сильвестр Иевлев были реальными историческими персонажами.

Ощущения от увиденного

Самое важное, что можно увидеть в картине, - это то, что люди, приложившие усилия к ее созданию, с огромным трепетом и любовью относятся к культурному материалу. Очарование русского Севера, услаждающий слух язык, прекрасные песни. Изумительный сюжет и - насколько это возможно — правдоподобный реквизит. Не отставали в своем мастерстве и актеры. «Россия молодая» собрала под свою сень великолепный актерский ансамбль.

артист золотухин дмитрий

В картине очень аккуратно прописаны все персонажи — как второстепенные, так и основные. Царь Петр получился именно таким, каким он и должен быть — деятельным, целеустремленным, местами — жестоким. Артист Золотухин Дмитрий показал его очень настоящим и человечным. Характер бояр выписан автором достаточно точно.

Невозможно даже догадаться, что Афанасия Петровича Крыкова (актер Александр Фатюшин, который в те годы был довольно молод, но уже хорошо известен массовому зрителю) убьют, а Сильвестра Петровича Мехоношин отправит по приказу воеводы в острог. Хорошо, что царь Петр не поверил злостной клевете. Действительно, мудрый, настоящий император-преобразователь. А благодаря Дмитрию Золотухину и Александру Фатюшину, которые старательно и тщательно создавали своих экранных героев, получилось общее настроение картины: здесь царит красота и молодой азарт. Таисья Рябова, персонаж Александры Яковлевой, поражала красотой и душевностью. Глаза Ивана Лапикова, сыгравшего в фильме архиепископа Афанасия, светились мудростью и пониманием.

Можно, конечно, и покритиковать государя, но плюнуть в историю Руси — занятие, не достойное мудрого и культурного человека. Царя можно немного покритиковать за внутреннюю политику, но вот во внешней он сделал все от него зависящее. Петр Первый трудился во имя интересов России, потому что он был настоящим патриотом своей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.