Ян Пузыревский: актер, шагнувший в бездну

Всякий раз, пересматривая фильм «Тайна Снежной Королевы», сестра мальчика, сыгравшего роль Кая, поражается тому, насколько ее брат похож на своего героя. То пренебрежение и холод, которое он высказывает Герде, она до сих пор переносит на свои отношения с братом. И до сих пор сожалеет, что, в отличие от девочки из сказки, ей не удалось найти в себе силы переступить через все обиды и постараться уберечь брата от трагедии. Каким же он был, молодой актер Ян Пузыревский, которым так восхищались вчерашние школьницы?

Всего один шаг до...

Когда у молодого актера только начиналась киношная карьера, его коллеги были уверены, что у него большое будущее. И действительно, Ян Пузыревский обладал всеми данными, которые способны обеспечить актеру безоговорочную успешность. Паренек был внешне довольно привлекателен, бесспорно талантлив, в кругу коллег зарекомендовал себя с хорошей стороны. И все же в один весенний день он решил поставить точку не только в своей карьере, но и в собственной жизни. Это был только его выбор.

Его детские годы

Ян Пузыревский родился в конце декабря 1970-го. Еще в детском возрасте он начал сниматься в кино. Уже в десятилетнем возрасте он выходил на сцену Театра Спесивцева, параллельно снимаясь в кино. К его двадцатилетию в его творческой копилке было уже полтора десятка картин. Если учитывать темпы, которыми шагал советский кинематограф в восьмидесятых прошлого века, такой багаж был достаточно солиден.

Фильм "Осенний подарок фей"

После окончания школы паренек не раздумывал, кем он хочет быть. Поэтому он поступает в Щукинское училище. Несколько позже он работает в Московском молодежном театра и даже входит в труппу Театра на Таганке. Впереди было много хороших ролей.

О притягательной надменности

Ян Пузыревский, фото которого в восьмидесятых двадцатого века было во многих глянцевых журналах, в начале своей творческой карьеры получал эпизодические роли, равно как и многие другие начинающие актеры. Ненадолго он появился в «Осеннем подарке фей», снятом по мотивам одной из сказок Ганса Христиана Андерсена. А вот в мелодраме «Господин гимназист» в 85-м Яна утвердили на главную роль – пятнадцатилетнего Игоря Ступина. Он, столкнувшись с переживаниями из-за первой влюбленности, отправляется в Ростов, чтобы навестить брата. И во время этой поездки мальчику пришлось стать как свидетелем, так и участников революционных событий, он примыкает к большевиками-подпольщикам.

Пожалуй, наиболее яркой работой Яна все считают роль Кая в сказке «Тайна Снежной Королевы», вышедшей на экраны в 1986 году. В этой картине были собраны одни из лучших актеров того времени – Алиса Фрейндлих, Вия Артмане, Олег Ефремов, Леонид Ярмольник, Александр Леньков… Кай смотрится как некий «звездный мальчик» - несколько надменный, но притягательный именно из-за этой надменности.

Актер Ян Пузыревский

Критики восприняли картину довольно неоднозначно: одни пели дифирамбы режиссеру за необычный творческий подход к известной всем сюжетной линии, другие утверждали, что «Тайны…» хорошо смотрятся только благодаря великолепным музыкальным композициям.

Еще одну главную роль Ян сыграл в драме «Публикация». Это была история о том, как пожилая заслуженная учительница одной из школ с сердечным приступом попадает в больницу из-за опубликованной в газете грязной статьи с несправедливыми в ее адрес обвинениями. На роль Вадима Руднева – старшеклассника, который решил восстановить справедливость, чего бы это ему ни стоило, был утвержден Пузыревский.

Еще одна интересная роль, правда, не главная, была у молодого актера в детективе «Адвокат», в котором он сыграл Олега Чепцова (Чепца). Это довольно грустная история молодого паренька, несправедливо обвиненного в убийстве мужчины. Защищать его берется адвокат Павел Аркадьевич Бешметьев. И именно от него теперь зависит судьба Коли Варенцова.

Один шаг к смерти

Пожалуй, в том, что Ян Пузыревский вырос слишком любящим себя и свои прихоти человеком, не способным выстоять в трудное время, была вина мамы. Хотя и виной это назвать трудно. Она слишком любила сына, одаривая его любовью за двоих (со своим вторым мужем – отцом Яна - она развелась, когда мальчик был еще совсем маленьким). Когда он пошел в первый класс, Олю, старшую сестру Яна, сразу же отправили в интернат на пятидневку. Домой Оля возвращалась довольно редко, в выходные жила у отца, а на летние каникулы уезжала в пионерские лагеря. Тогда ей казалось это очень обидным: ну почему мама любит Яна больше, чем ее. Но становясь старше, Оля научилась понимать маму: к маленьким и болезненным всегда относишься трепетнее, нежели к благополучным первенцам.

Ян Пузыревский, актер

Тепличное воспитание привело к тому, что Ян рос слишком замкнутым. Даже с соседскими мальчишками у него не сложились отношения – старшей сестре часто приходилось за него заступаться. Несмотря на то что Оля и Ян дружили, играли вместе, стоило показаться маме, и дружба со стороны Яна заканчивалась – он сразу же льнул к маме, чтобы сестре не доставалось даже капельки тепла.

В десять лет жизнь Пузыревского переменилась, он попал в театральную студию режиссера Вячеслава Спесивцева. Мама всегда мечтала, чтобы ее дети стали актерами, но эту мечту оправдал только сын. Она была горда тем, что, когда Ян начал сниматься, его узнавали на улицах, просили автографы.

Молодой актер женился довольно рано – вскоре после окончания школы. Жена Яна Пузыревского – Людмила – училась с будущим мужем в одной школе и видела, как за ним стали увиваться девчонки (это началось после выхода на экраны «Тайны…»). Да Яну и не надо было ничего делать – ни очаровывать девушек, ни ухаживать за ними. Его отличала какая-то странная манкость. А как же – красивый, образованный, интеллигентный. К тому же еще и актер. Наверное, Люда просто поспешила «застолбить» его, чтобы юноша не достался кому-то еще.

Не очень хорошие отношения с Олей проявились и здесь. Мама решила наказать дочь - не пригласила ее на свадьбу брата. И Ян, который всегда поддерживал маму, сделал то же самое. Похожее происходило и в его отношениях с супругой. Поскольку молодые жили в соседнем с мамой подъезде, она постоянно приходила в гости и высказывала Люде, что не сложены вещи, не так приготовлено… Ян все так же принимал мамину сторону. Жена все терпела. К тому же через пять лет после бракосочетания у них родился сын Иштван. Ян был рад малышу, но поначалу боялся брать его на руки.

К сожалению, все чаще молодой актер ревновал Люду к выдуманным им самим мужчинам. И постоянно закатывал ей скандалы. Периодически он выходил на балкон и кричал, что выпрыгнет. Однажды его даже забрали в психиатрическую больницу, но Ян попросился домой уже через три дня.

Роковой оказалась третья попытка самоубийства. Пузыревский находился в депрессии: он привык, что с детства все дается ему легко, а в девяностые в киноиндустрии наступил кризис, денег не хватало, а в Театре на Таганке платили копейки.

В семье тоже наступил кризис. С Людой отношения не складывались, она даже выгнала мужа из дома. 3 апреля 1996 года он пришел к ней, чтобы увидеться с сыном. Люда поднялась на этаж выше к соседке. Через время муж позвонил ей со словами: «Мой сын не достанется никому. Приходи посмотреть зрелище…» Люда бросилась в квартиру, но дверь была закрыта изнутри. А в это время Ян, взяв маленького сына на руки, встал на подоконник 12-го этажа и шагнул в бездну…

Где похоронен Ян Пузыревский

Так закончил свои дни молодой, красивый и талантливый актер Ян Пузыревский. Сын Иштван выжил. Малышу очень повезло в тот весенний день: он при падении зацепился за ветви деревьев, что позволило смягчить удар. Двухгодовалый ребенок только получил легкую черепно-мозговую травму, сломал руку и ногу.

Самоубийца был похоронен на Ваганьковском кладбище…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
хороший парнишка был - добрый спокойный - после снежной королевы получил кучу писем и на каждое ответил - мы с ним в пионерлагере вместе отдыхали - потом на соревнованиях по дзю до один раз встретил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.