Егор Клинаев: биография, фильмография и обстоятельства гибели актера

Клинаев Егор Дмитриевич – российский актер, музыкант и телеведущий. За свою короткую жизнь парень успел появиться в 17 фильмах и сериалах, в пяти из которых он сыграл главные роли. Говоря о самых популярных картинах с его участием, можно смело назвать «Частное пионерское» и «Физрук».

Биография

Егор Клинаев родился в столице России 10 апреля 1999 года. Родители мальчика являются музыкантами. С 2003 года его отец играет в группе «Москва-сити». Четыре года Клинаев вел детскую образовательную передачу на телеканале «Карусель», которая называлась «Пора в космос». В детстве Егор пел в ансамбле «Непоседы», умел играть на флейте, барабанах и бас-гитаре. Клинаев являлся резидентом джазового проекта А. Алферовой-Арутюнян и гостевым артистом альбома «13», выпущенного российским исполнителем Тимати.

В 2012 году Егору досталось первое место в шоу «Школа музыки». Спустя пару лет актер стал участником программы «Один в один!», затем – членом жюри во втором сезоне. В 2015 году парень поступил в ГМУЭДИ (класс эстрадного пения).

Актер Егор Клинаев

Творческий путь

Впервые Егор снялся в кино в 2012 году. В 13-летнем возрасте актер сыграл главного персонажа по имени Тема Круглов в фильме «Тайна Егора». За эту роль Клинаев был удостоен приза на Международном фестивале «В кругу семьи». Следующим фильмом юного артиста стал боевик «Дельта», в котором он появился в образе Лешки Лобанова. Спустя несколько лет состоялась премьера сиквела.

В 2013 году фильмография Клинаева Егора пополнилась детской приключенческой картиной «Частное пионерское». Мальчику посчастливилось снова сыграть главную роль, а именно Терентьева Димку. В 2015 и 2017 годах зрители увидели две новые части «Частного пионерского» с участием Егора. Благодаря работе над этим фильмом Клинаев и его коллега С. Трескунов были названы лучшим актерским дуэтом на фестивале «Орленок».

Позже Егор сыграл второстепенные роли в ряде картин: мелодрама «Торговый центр», детектив «Операция «Кукловод», спортивная драма «Чемпионы» и молодежный мини-сериал «Второй шанс». В 2015 году актеру довелось исполнить Василия Сталина в детстве в историческом фильме «Власик. Тень Сталина». Одновременно Клинаев Егор снимался в 4-серийных мелодрамах «Гражданка Катерина» и «Ищу мужчину».

Егор Клинаев и другие в сериале "Физрук"

Роль Никиты Серебрянского в рейтинговом комедийном сериале «Физрук» (3 и 4 сезон) сделала актера знаменитым во всех странах бывшего СССР. В 2016 году Егор сыграл Юру Кораблева в мелодраме «Мачеха». Позже на экраны вышли комедийные картины с элементами криминала «Полицейский с Рублевки» и «Улица» с участием Клинаева. Незадолго до смерти Егор работал над сериалами «Взрыв», «Домашний арест» и «Территория». Премьера картин запланирована на 2018 год.

Причина гибели актера

Егор Клинаев умер в 18-летнем возрасте. Ночью 27 сентября 2017 года артист, передвигаясь по МКАДу на «Тойоте Марк-2», остановил свой автомобиль рядом с транспортной аварией, с целью помочь пострадавшим. В том ДТП было задействовано три машины. В момент выхода Егора из «Тойоты» его и двух пострадавших сбила «Хонда», владелец которой якобы не заметил массовую аварию. Актер умер на месте, остальных увезла «скорая помощь».

Место гибели актера Егора Клинаева

Отпевание состоялось в московском Храме князя Димитрия Донского. Похоронен Клинаев Егор на Бутовском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.