Актриса Мария Зубарева: биография, личная жизнь, причина смерти

Актриса, о которой пойдет речь в этой статье, была для всех окружающих ее людей настоящим солнечным зайчиком. Мария Зубарева считалась душой компании. Веселая, отзывчивая, жизнерадостная, она всегда обо всех заботилась, пытаясь помогать всем, чем могла. Красота актрисы кружила головы мужчинам, казалось бы, что лучшей судьбы и желать не надо.

Но жизнь приготовила этой женщине тяжелый удар, ее карьере суждено было продлиться только 10 лет (1983-1993 гг.). Марии посчастливилось узнать радость материнства, она успела почувствовать себя счастливой женой, а также побывать на вершине славы. Зубарева считалась одной из самых красивых актрис Советского Союза. Но счастье вмиг оборвалось, страшная болезнь вынесла смертный приговор. Марии Зубаревой нет в живых, но ее героини по-прежнему радуют зрителей.

Детские годы

Мария Зубарева коренная москвичка. Родилась она в 1962 году 24 февраля в Москве, в этом городе она росла, училась, работала. Здесь прошла вся ее жизнь. Владимир Меерзон, отец Маши, талантливый детский писатель и актер. Мама также принадлежала к миру искусства, она трудилась на телевидении в должности режиссера. Несмотря на то, что родители девочки были артистичными личностями, они не желали для своей любимой дочери актерской судьбы. С ранних лет Машу направляли в другую сторону. В школе девочка проявила способности к точным наукам и усиленно занималась изучением английского языка. Она принимала участие в математических олимпиадах, занимая первые места и призы. В четырнадцатилетнем возрасте Мария всерьез занялась журналистикой, поступив в Школу Юного Журналиста. После окончания школы Зубарева мечтала подать документы в институт иностранных языков, все свободное время посвящала подготовке к экзаменам. Родители Марии были очень довольны решением дочери.

Студенчество

Неизвестно, как бы сложилась судьба Марии, может быть, ее ждала головокружительная карьера журналистки, если бы не актерский талант, который не остался незамеченным. В школе девочка участвовала в театральных постановках, дома выступала перед родителями и гостями. Однажды ее способность перевоплощаться в разные образы заметили друзья семьи Зубаревых супруги Калиновские. Ирина и Леонид были преподавателями Щукинского театрального училища. Они, как люди опытные, сразу увидели, что Маша очень талантлива, и посоветовали ей задуматься о карьере актрисы. Девушка загорелась этой идеей и отправилась в Щукинское училище. Поступить красавице удалось с первого раза, она попала на курс Юрия Катина-Ярцева.

Студенческие годы пролетели для девушки совсем незаметно. Актерское мастерство давалось ей легко. Сокурсники души не чаяли в веселой девчонке, которая могла рассмешить кого угодно.

Театральные подмостки

После окончания в 1983 году театрального училища им. Б.В. Щукина Мария с дипломом в кармане была принята в труппу Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. С первых дней на театральных подмостках девушка была задействована во многих интересных постановках. Одной из лучших театральных работ Маши считается роль Мари в спектакле «Блэз». Роман Виктюк также дал возможность раскрыться таланту молодой актрисы в «Фора - театре», он дал ей роль в спектакле «М. Баттерфляй».

Слава киноактрисы

Мария Зубарева - актриса, для которой театр стал вторым домом, но вскоре она узнала, как увлекательно работать на съемочных площадках. Впервые ее пригласили сниматься в фильме в 1984 году. Режиссеры сразу же заметили видную красавицу с актерским талантом. Последовали одна за другой работы в кино: • Галя – «Расставания»; • Мария – «Второй раз в Крыму»; • Алена – «Третий в пятом ряду». После съемок в известной миллионам зрителей картине «Возвращение Будулая» (1985 год), Мария стала по-настоящему популярной актрисой. Ее героиня Наташа - невеста Ивана - не могла не запомниться. Роль не главная, но Зубарева сделала ее интересной и заметной. Фортуна не оставляла девушку и дальше. В 1990 году она снялась в фильме «Сукины дети», снова прекрасно справившись с образом Ниночки.

Настоящую популярность Мария получила после выхода на экраны нашумевшего в то время фильма «Мордашка». Ее партнером по съемочной площадке был известный актер Дмитрий Харатьян. Сама актриса сыграла наивную девушку, которая доверилась альфонсу.

Личная жизнь

Такая красавица, как Мария Зубарева, не могла остаться без внимания мужчин. Она три раза была замужем и стала мамой троих детей. Но настоящая любовь пришла к ней только тогда, когда актриса решилась в третий раз попытаться создать семью. Поступив в училище, молоденькая красотка в полной мере осознала то, насколько нравится парням. Ее любви добивались не только однокурсники, но и учащиеся старших курсов. Среди всех поклонников девушка выделила красавца гитариста Бориса Кинера. Своими песнями и красивым ухаживанием парень добился взаимности первой красавицы училища, и пара официально оформила отношения. Семейное счастье длилось всего год, не спасло молодых супругов от развода даже рождение дочки Анечки.

Пока Мария Зубарева была замужем, ее не переставал любить однокурсник Игорь Шавлак. Он всегда утверждал, что добьется любви красавицы и поведет ее под венец. После развода девушки Игорю удалось вызвать в Маше ответное чувство любви. Вскоре они поженились. Дочку Аню Шавлак воспитывал, как родную, она считала его своим папой. Близкие и друзья радовались за эту пару, брак оказался счастливым и длился долго. Поэтому для всех было совершенной неожиданностью то, что Шавлак и Зубарева расстались. Причину супруги так и не озвучили, но Маша очень тяжело переживала этот развод. Настоящая любовь нагрянула совсем нежданно. С третьим мужем актриса познакомилась случайно, веселясь в компании друзей. Страсть между Марией и ее избранником вспыхнула моментально. Оба были очень красивы, парень ухаживал за своей возлюбленной так, что устоять было невозможно, да она и не пыталась сопротивляться, по уши влюбившись. Маша подарила мужу сына и дочку. Дети Марии Зубаревой были для нее наивысшей жизненной наградой и счастьем. Близнецов называли вместе с мужем – Елизавета и Роман.

Причина смерти Марии Зубаревой

До последнего месяца беременности актриса снималась в сериале «Мелочи жизни». Она планировала сразу же после родов вернуться к работе на съемочной площадке. Но судьба распорядилась иначе.

После рождения близнецов молодая мама никак не могла придти в себя, она очень плохо себя чувствовала, сильно похудела. Вскоре врачи сообщили родным, какая смертельная болезнь является причиной того, что так сильно страдает Мария Зубарева, – рак. Чего только ни пытались предпринимать родители, муж и друзья актрисы, но диагноз «рак» звучал как приговор. Время было упущено, у Маши не хватало сил бороться за жизнь, она умирала. До последнего дня у постели больной дежурили близкие ей люди. Друзья не оставили ее один на один с бедой. 23 ноября 1993 года Мария Владимировна Зубарева умерла. Похоронили актрису на Введенском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я очень люблю и никогда не забуду Марию Зубареву. Это подлинный талант! Как же жаль, что этот талантливый человек не успел подарить нам столько радости, столько ролей которые несомненно ее ждали. Она могла бы быть великими ролями! Спасибо, что была с нами и подарила нам свой талант.
Копировать ссылку
3
Был еще сериал с ее участием , где она - учитель в школе, а он -Александр Лазарев- модельер в модном ателье. А муж, если не ошибаюсь, актер Кузнецов, который вел программу " Фазенда". Очень-очень жаль. Светлая память, а сожалению, забытая......
Копировать ссылку
Ведущий "Фазенды" актёр Сергей Колесников. Недавно скоропостижно умерший.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.