Актриса Семенова Дарья: биография, фото. Фильмы и сериалы

Семенова Дарья – талантливая актриса, добившаяся успеха на театральной сцене. На протяжении многих лет она входит в число звезд Российского академического молодежного театра. Также Дарью можно увидеть во многих известных сериалах, к примеру, «Красная королева», «Тайный знак», «Мама в законе», «Фурцева. Легенда о Екатерине», «Людмила Гурченко». Какова же ее история?

Семенова Дарья: начало пути

Звезда театра РАМТ появилась на свет в Москве, произошло это в декабре 1980 года. Семенова Дарья – человек, которому посчастливилось родиться в творческой семье. Ее мать в юности всерьез увлекалась балетом, а отец интересовался фотографией.

семенова дарья

В первые годы жизни она выделялась из толпы сверстников разве что своей амбициозностью. Маленькая Даша не сомневалась в том, что ей суждено стать известной актрисой. Интерес к миру драматического искусства у нее возник благодаря театру оперетты. Там трудилась мать девочки, которая часто брала дочерей на спектакли.

К моменту окончания школы Семенова уже не сомневалась в том, что будет поступать в театральный вуз. Выбор девушки пал на РАТИ.

Студенческие годы

Первая попытка Дарьи Семеновой стать студенткой этого учебного заведения провалилась. Тогда будущая актриса поняла, что ошиблась с выбором материала для вступительных экзаменов. Серьезное произведение Достоевского ей категорически не подходило, и потому произвести впечатление на приемную комиссию девушке не удалось.

дарья семенова актриса

На следующий год Семенова уже не повторила эту ошибку. Она выбрала «легкий» материал, что позволило ей наконец-то стать студенткой РАТИ. Начинающую актрису с готовностью взял в свою мастерскую Гончаров, по достоинству оценивший ее потенциал. Интересно, что это был последний курс, который вел талантливый педагог.

Заявить о себе Дарья Семенова смогла еще в годы студенчества. В 2001 году талантливая девушка одержала победу на конкурсе чтецов, который проводился в стенах РАТИ. Свои первые роли Дарья исполнила на сцене театра имени Маяковского, с которым сотрудничала в студенческие годы. Одно время она подумывала о том, чтобы остаться в труппе этого театра. Однако затем начинающей актрисе поступило предложение, которое показалось ей более соблазнительным.

РАМТ

Студенческие годы пролетели незаметно, так как постигать тайны актерского мастерства под руководством опытных педагогов было интересно. В 2002 году Семенова Дарья окончила РАТИ. Вскоре после этого девушку пригласили в труппу Российского академического молодежного театра.

дарья семенова фото

Первым серьезным достижением Семеновой стала главная роль в постановке «Таня». Актриса не скрывает, что была удивлена, когда именно ей, неопытной выпускнице РАТИ, доверили эту задачу. Это был своеобразный тест, который она легко прошла. Далее последовали одна яркая роль за другой.

«А зори здесь тихие…», «Вишневый сад», «Самоубийца», «Идиот», «Приключения Тома Сойера», «Незнайка-путешественник», «Чисто английское привидение», «Ничья длится мгновение» - лишь часть нашумевших постановок с ее участием.

Фильмография

Определенных успехов сумела добиться и на съемочной площадке актриса Дарья Семенова. Список кино- и телепроектов с ее участием приводится ниже:

  • «Траектория бабочки»;
  • «Тайный знак»;
  • «Спас под березами»;
  • «Виола Тараканова»;
  • «Счастье ты мое»;
  • «Дикари»;
  • «Короткое дыхание»;
  • «Слуга государев»;
  • «Родные и близкие»;
  • «Шультес»;
  • «Зона турбулентности»;
  • «Громозека»;
  • «Фурцева. Легенда о Екатерине»;
  • «Мама в законе»;
  • «Мы с дедушкой»;
  • «Красная королева»;
  • «Людмила Гурченко»;
  • «Пенсильвания».

Семенова считает себя прежде всего театральной актрисой. Однако участие в съемочном процессе также привлекает ее. Вскоре ожидаются сериалы «Волшебники», «Страсть» и «Соседи» с Дарьей.

Антрепризы

Время от времени актриса "изменяет" родному театру РАМТ. Талантливую девушку нередко приглашают в антрепризные постановки. К примеру, она блестяще воплотила образ Полины в спектакле «Игрок». В постановке «Муми-троль и комета» Дарья сыграла фрекен Снорк. Яркая роль отведена ей и в спектакле «Либидо».

Личная жизнь

Семья актрисы Дарьи Семеновой интересует общественность столь же сильно, как и творческие достижения. Вот уже много лет она состоит в браке. Избранником Семеновой стал ее коллега. В настоящий момент муж Дарьи сотрудничает с «Гоголь-центром» и театром на Малой Бронной. Супругам никогда не бывает скучно друг с другом, ведь их объединяет любовь к театру.

дарья семенова актриса семья

У Семеновой есть сын и дочь, растить детей ей помогают няни. Дети Дарьи много времени проводят за кулисами, однако актриса надеется на то, что это не повлияет на их выбор профессии. Она считает, что каждый должен следовать за своей судьбой, а не проживать чужую жизнь. Актриса также сожалеет о том, что не проводит с сыном и дочерью так много времени, как бы ей хотелось.

Младшая сестра Дарьи также посвятила себя творческой деятельности. Она добилась заметных успехов в качестве балерины. С сестрой у актрисы прекрасные отношения, они часто видятся и во всем помогают друг другу.

Фото Дарьи Семеновой можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Очень понравилась в сериале" Анатомия убийства"!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.