Бытовые Приборы, Необходимые Для Приготовления Соков И Коктейлей

На полках магазинов можно встретить множество блендеров и соковыжималок разнообразных модификаций. Наша же задача выбрать те, что пригодятся для ежедневного использования, с помощью которых можно без труда приготовить различные вкусности из свежих фруктов, ягод и овощей, которые любят не только дети, но и взрослые.

Для начала несколько слов о блендерах. Они бывают двух типов. Одними очень удобно и быстро размельчать твердые продукты: орехи, сухари и пр., другие же идеальны для приготовления разнообразных коктейлей с добавлением сока, молока, мороженого и т.д.
 
В данном случае нас интересуют блендеры второго типа. Это прибор с чашей, на дне которой вращаются ножи, именно они выполняют поставленные задачи: измельчение и смешивание продуктов. Способен он и взбить белки, и даже расколоть лед. Скорость выполнения операции зависит от мощности двигателя: чем мощнее – тем быстрее будут готовиться смузи и молочные коктейли. Для большой семьи покупайте прибор с чашей большого объема. Помните, что в технических характеристиках указан объем полной чаши, но заполнять ее доверху не рекомендуется, поэтому от цифры, указанной производителем, необходимо отнять 200-300 мл. Более доступны по цене блендеры с пластмассовыми емкостями, со стеклянными – дороже. Но стекло весит больше, да и разбиться может. Пластмасса же впитывает запахи и со временем теряет свой изначальный вид.

Трудно себе представить здоровый завтрак без стаканчика свежевыжатого сока. При выборе прибора для его приготовления следует учитывать следующие моменты. Нас в данном случае интересует прибор для ежедневного использования, способный сделать несколько стаканчиков сока. Существуют приборы специально для цитрусовых. Универсальная модель – соковыжималка для овощей и фруктов.

Первый тип представляет собой конус с моторчиком. Чтобы надавить сок, необходимо самому держать разрезанный плод. Впрочем, существуют модели и со специальными держателями, но стоят они на порядок дороже. Чаще всего соки из апельсинов и мандаринов получаются с большим содержанием мякоти, но современные модели позволяют контролировать ее концентрацию. Соковыжималки, конус которых вращается то в одну, то в другую сторону, более производительны, они способны выжать больше полезного напитка.

Выбирая универсальную соковыжималку, обращайте внимание на ее тип. Цилиндрические обладают большим КПД, но они не способны надавить сока на всю большую семью без дополнительной очистки сита. Без перерыва они могут нажать 2-3 стакана сока – этого вполне достаточно для немногочисленной семьи. Выбирайте соковыжималки, которые оснащены функцией регулировки скорости вращения терки. Для эффективного выжимания сока из мягких ягод и твердых овощей необходимо использовать разные режимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.