Дом ленинградской торговли (ДЛТ) - крупнейший универсальный магазин Санкт-Петербурга

Популярность и известность этого уникального универмага распространилась гораздо дальше пределов Северной столицы. Это и крупнейший магазин Петербурга, и архитектурное достояние двадцатого века.

История ДЛТ

Монументальное остекленное здание в самом сердце Петербурга многим известно как магазин класса «люкс», но в начале его существования все было иначе. История Дома ленинградской торговли весьма интересна. В то время, когда велось строительство универмага, подразумевалось, что в этом здании будет организована торговля исключительно для лиц, состоящих на службе в гвардейском гарнизоне.

дом ленинградской торговли

Начало, открытие, особенности универмага

Был выбран участок, ранее принадлежащий Артемию Волынскому, российскому дипломату. Планировалось возвести площадки для торговли, доходный дом и жилой корпус. Для воплощения планов в жизнь объявили международный конкурс проектов на здание универмага Гвардейского общества. В 1907 году по итогам конкурса была одобрена кандидатура русского архитектора Эрнеста Вирриха.

длт санкт петербург

Огромнейший универмаг был сооружен за восемь месяцев, и 7 декабря 1909 года состоялось официальное открытие. Новый магазин получил название «Торговый дом Гвардейского экономического общества», так как строительство осуществлялось благодаря денежным взносам офицеров гвардии. Предыстория этого строительства состоит в том, что в те годы русским офицерам всю служебную форму шили частные портные. Это вызывало некоторые трудности из-за многочисленных примерок и частых задержек с выполнением работы. Кроме того, частный пошив был очень дорог. Офицеры решили, что необходимо что-то делать с таким положением вещей и искать выход из сложившейся ситуации. Было решено создать объединение единомышленников, собрать средства и выстроить магазин для собственных нужд. Все получилось так, как и было запланировано. С открытием нового торгового заведения офицеры получили возможность приобретать себе форму за один поход в магазин. Это было в новинку для того времени.

Результат строительства произвел фурор. Здание выглядело сверхсовременно, так как использование железобетонных конструкций в архитектуре до этого еще не практиковалось. На фасаде присутствовали такие элементы, как венки из чугуна, пилястры, фронтоны, а дополнительное освещение внутри добавили атриумы. Посетителей приветствовали изысканно одетые сотрудники. Для удобства можно было воспользоваться электрическими лифтами. К 1912 году универмаг увеличился путем присоединения рядом стоящего здания, а свое современное название ДЛТ получил в 30-х годах.

дом ленинградской торговли адрес

Военное и послевоенное время

В годы Великой Отечественной войны магазин продолжал работать. Его сотрудники проживали здесь же, в Доме Ленинградской торговли. ДЛТ в послевоенное время уже мало чем отличался от прочих торговых заведений. К сожалению, здесь можно было увидеть и очереди, и отпуск товаров по карточкам. Единственным отличием от других подобных заведений стало то волшебство, которое дарил своим посетителям ДЛТ на новогодние праздники. Здесь можно было видеть шикарное оформление пространства магазина, нарядные ели, базары, удивительные игрушки в отделе для детей. На все это великолепие многие приходили просто посмотреть, так как стоимость товаров для большинства покупателей была весьма высока. Сейчас поколение, рожденное в 80-е годы, с теплотой и ностальгией вспоминает Дом ленинградской торговли на Большой Конюшенной, его неповторимую атмосферу, которая присутствовала в то время.

ДЛТ в наши дни

По прошествии времени универмагу потребовалось обновление. В 2005 году началась масштабная реконструкция. С этого же года универмаг принадлежит компании Mercury, являющейся лидером услуг в люксовом сегменте. В сентябре 2012 года обновившийся гигант вновь распахнул свои двери для посетителей. Прежний Дом ленинградской торговли теперь напоминают, пожалуй, только винтажные лестницы, лампы и перила, выполненные в технике ковки, и стеклянный потолок – купол.

дом ленинградской торговли время работы

Внутреннее обустройство магазина

Больше семисот различных наименований всемирно известных марок можно найти на 6 этажах ДЛТ общей площадью 32 тысячи квадратных метров. Для каждой категории товаров предусмотрен отдельный этаж. Например, для различных украшений, косметики, парфюмерии, аксессуаров и прочего отведен первый этаж. На нем расположился и ресторан с очень оригинальным меню. Для женской, мужской одежды класса «люкс» – второй и третий этажи, а четвертый представлен исключительно дизайнерской одеждой. Сюда наведываются многие известные личности. Не так давно прошло открытие пятого этажа для детского ассортимента, а также игровой зоны. Поэтому в Доме ленинградской торговли, расположенном по адресу: улица Большая Конюшенная, 21-23А, удастся найти все, что только возможно вообразить. Искушенные покупатели с самыми неординарными запросами обязательно подберут здесь что-нибудь для себя и своих друзей.

Для интернет - пользователей

ДЛТ Санкт-Петербурга шагает в ногу со временем и предоставляет возможность воспользоваться интернет-сайтом и интернет-заказом для своих гостей и покупателей. На сайте подробно и понятно изложена вся необходимая информация. Здесь можно узнать о представленных в универмаге брендах, уточнить сведения по картам лояльности и подарочным сертификатам, ознакомиться с новостями, проводимыми акциями, праздничными мероприятиями, поинтересоваться предстоящими событиями и прочесть тематические статьи.

дом ленинградской торговли история

Для юных посетителей

Отдельно нужно остановиться на предложениях ДЛТ Санкт-Петербурга по детскому сегменту. Помимо одежды, игрушек, различных аксессуаров для малышей, здесь можно окунуться в настоящую сказку. Особенно это ощущается в период предновогодней суеты. В этот период однозначно нужно побывать с детьми в этом удивительном магазине! В игровой зоне регулярно проводятся различные мастер-классы, под чутким руководством опытных аниматоров организуются «семейные выходные».

Но особое волшебство происходит именно под Новый год. Восхитительно украшенный магазин приглашает посетить праздник тематической елки. Можно попасть на детское театральное представление, поучиться в мастерской по созданию елочных игрушек и новогодних открыток, а самое главное – получить подарки от ДЛТ. Этих впечатлений гарантированно хватит на весь следующий год и детям, и их родителям!

дом ленинградской торговли длт

Полезная информация

Дом ленинградской торговли находится в центральной части города, недалеко от Невского проспекта. Его адрес, как упоминалось: улица Большая Конюшенная, дом 21-23.

Насладиться величием и роскошными бутиками универмага можно, посетив Дом ленинградской торговли, время работы которого с 10:00 утра и до 22:00 вечера, без выходных и праздников.

дом ленинградской торговли на большой конюшенной

ДЛТ всегда рад своим гостям

Совершить шопинг порой оказывается совсем нелегкой задачей. Куда пойти? Какие магазины посетить? Какие торговые точки совмещают в себе максимально большой охват брендов, услуг, развлечений? Что показать, куда сходить с гостями? Если времени в запасе не очень много, задача еще больше усложняется. Дом ленинградской торговли помогает справиться с такими трудностями, так как на его площадях можно найти любой необходимый товар.

Центральный универмаг с радостью принимает всех своих посетителей. Время его работы очень удобно, это подтверждают и гости города, и жители Санкт-Петербурга, которые без труда могут заглянуть сюда по окончании рабочего дня. Так как у магазина нет выходных дней, то запланировать его посещение можно в любое удобное время.

Универмаг особо оценят те, кто пристально следит за самыми последним тенденциями в моде и старается всегда быть одетым «с иголочки». Стиль, элегантность, новые дизайнерские решения ДЛТ предлагает всегда вовремя и в полном объеме. Здесь можно найти все и сразу, не затрачивая дополнительное время на посещение других магазинов. А постоянно проводимые акции помогут приобрести понравившиеся товары намного выгоднее. Насладившись шопингом, можно отдохнуть с детьми в игровой зоне или зайти перекусить в ресторан.

Важно отметить, что удобное расположение универмага дает возможность совместить шопинг с посещением других исторических мест города, коих рядом имеется довольно много. Эрмитаж, Казанский собор, Храм Спаса-на-Крови, Адмиралтейство, Дворцовая площадь и некоторые другие достопримечательности находятся от ДЛТ в пешей доступности. Так получится соединить полезное с приятным.

Дом ленинградской торговли, адрес которого приведен в статье, ждет своих посетителей! Побывав один раз в этом замечательном универмаге, обязательно захочется сюда вернуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.