Последние приготовления: составляем список вещей в роддом

Пробежали уже 30 недель ожидания, и время приближает вас ко встрече с малышом. Пора готовить список вещей в роддом, чтобы, собирая сумку, ничего не забыть, с одной стороны, а с другой – не нести в больницу несколько объемных пакетов с тем, что вам даже не успеет понадобиться.

Возможно, сами вещи собирать еще рано, тем более, что некоторыми из них вы ежедневно пользуетесь дома, но составить перечень того, что необходимо взять с собой в роддом, можно уже сейчас.

Документы

Бумаги возглавляют список вещей в роддом. Это:

  1. Паспорт.
  2. Обменная карта.
  3. Страховой медицинский полис.
  4. Контракт на роды, если он заключался.

Сложите все это в папочку и носите с собой постоянно, мало ли, где и когда вас застигнут начинающиеся роды. Ведь в бумагах содержатся сведения о протекании беременности, информация о состоянии вашего общего здоровья, и результаты анализов тоже там. Мало кому из будущих мамочек хочется оказаться в одной палате с подозрительными роженицами, никогда не сдававшими анализов на ВИЧ или сифилис в силу своего образа жизни.

Если роды планируются совместными, будут нужны и документы мужа: паспорт, результаты анализов и флюорография.

Список вещей в роддом

1. Часы или телефон

Самый длительный из трех период родов проходит чаще всего в предродовой палате. Для подсчета длительности схваток нужен секундомер или часы с секундной стрелкой. Также с этой целью можно использовать сотовый телефон.

Это средство связи придется как нельзя кстати и для фиксации ключевой информации, например, чтобы записать имя и отчество врача, необходимые телефоны. Кроме того, порой очень хочется просто пообщаться с любимым мужем, вынужденным ожидать рождения наследника вне стен больничной палаты.

2. Вода

Обязательно возьмите с собой небольшую (чтобы не тяжело было) бутылку простой воды. Пить, возможно, врачи не разрешат, но смочить губы захочется обязательно.

3. Теплые носки

Практически все женщины в момент схваток и сразу после родов испытывают озноб. Хочется утеплиться по максимуму, но не наденешь же в палате свитер. Единственное, чем можно себе помочь – захватить несколько пар шерстяных носков. Можно взять и одну, но есть большая вероятность испачкать их, так что лучше запастись сменой.

4. Эластичные бинты

Для женщин, идущих на плановое кесарево, в список вещей в роддом необходимо включить эластичные бинты – 2 штуки по 3 метра. Ими перевязывают ноги на время операции, для того, чтобы избежать расширения вен. Можно заменить их специальными антиварикозными чулками.

5. Предметы гигиены

Чтобы определиться, что с собой брать в роддом из предметов гигиены, необходимо заранее знать об условиях, которые предоставляются роженицам. В большинстве учреждений такого профиля имеется душ, так что гель или жидкое мыло и губка для тела будут кстати. Конечно, не обойтись без зубной щётки и пасты.

Прокладки выбирайте с самой большой емкостью и покупайте сразу несколько пачек, чтобы после родов не беспокоиться на этот счет. Привычную туалетную бумагу лучше заменить влажными салфетками для интимной гигиены.

Для волос захватите расческу и резинку или заколку.

6. Белье и прочее

Белье лучше брать широкое, изготовленное из хлопка, и то, которое не жалко. Не факт, что его можно будет отстирать по прибытии домой.

Полотенца и пеленки для осмотра придется менять хотя бы несколько раз, поэтому возьмите с собой 1 комплект, а остальные сложите дома и проинструктируйте родственников, когда вам их подвезти.

В холодное время года захватите теплые тапочки для палаты и резиновые – для душа, летом хватит и одних непромокаемых, в которых можно и ходить, и мыться.

7. Посуда

Теоретически, посуду в роддоме дают, но на практике это выглядит так – тарелку, приборы и кружку оставляют на полчаса, после чего забирают на обработку и в неурочное время даже нельзя выпить чаю, т.к. не из чего. Поэтому глубокая и мелкая тарелки, вилка, ложки (чайная и столовая) и стакан придутся очень кстати.

8. Для кормления

После рождения малыша вам понадобится пара бюстгальтеров для кормящих, прокладки для груди и молокоотсос.

9. Для малыша

Для новорожденного часто требуются подгузники, если только в конкретной больнице не принято отказываться от этого блага цивилизации. Очень редко на дитя разрешают надевать принесенное из дома – вся одежда стерилизуется в больнице, и за этим тщательно следят в стенах блока, поэтому с нарядами придется подождать до дома.

Теперь, когда вы во всеоружии ожидаете появления наследника, вам будет спокойнее, и последние деньки этого золотого времени пройдут в атмосфере радостного предвкушения встречи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.