Символы Рождества Христова в России

Рождество – один из самых главных христианских праздников. Это светлый и радостный день, который имеет свою богатую историю. Этот праздник объединяет представителей самых разных национальностей и вероисповеданий. В каждой стране существуют свои традиции и символы Рождества. Конечно, некоторые из них совсем забыты, а другие же, наоборот, используются и в наше время. В данной статье узнаем про символы Рождества в России.

символы рождества

История праздника

Для того чтобы узнать обо всех традициях Рождества Христова, для начала вспомним историю этого дня. Так, во втором столетии в Египте начали отмечать праздник, который назывался Богоявление. Он символизировал три события: рождение Спасителя, дарение ему подарков и крещение в реке. В конце пятого века Рождество Христово выделили как отдельный праздник. Католическая церковь отмечает его по григорианскому календарю 25 декабря, а православная - с 6 на 7 января по юлианскому. Канун всех трех праздников называется Сочельник, а сами торжества – Святки. Они заканчиваются 19 января на Крещение.

Рождение Спасителя

Согласно истории, «в те дни» (около 4 столетия до нашей эры) проводилась перепись населения. Каждый житель должен был прийти в свой город и записаться. Беременная Дева Мария и Иосиф пришли в Вифлеем, но не смогли найти места для ночлега. Они остановились заночевать в хлеву. Именно в эту ночь в загоне для скота и появился на свет Спаситель. Пастухи, которые в это время пасли скот рядом в поле, увидели ангела. Это был Божий вестник. Он сообщил им, что родился Царь всех царей – Иисус Христос. Так первыми, кто увидел Божьего Сына, были самые обычные пастухи.

символы рождества в россии

Роль Иисуса Христа в православии

Рассматривая символы Рождества, нельзя не упомянуть и о роли Божьего Сына в формировании христианства как религии. Так, Иисус – это мессия, который искупил грехи людей. В Ветхом Завете неоднократно упоминается о его пришествии на грешную землю. Спаситель – это символ веры, очищения и настоящего чуда. Новый Завет рассказывает о жизни Иисуса на земле, об искуплении грехов. Сын Божий творил много чудес. Он воскрешал мертвых, лечил больных, а затем и сам воскрес после смерти. Своей жертвенной смертью он искупил грехи людей.

Рождество и Новый год

Все мы знаем, что символы Нового года и Рождества достаточно схожи между собой. Так, до 1935 года в России основной уклон делался именно на празднование рождения Спасителя. Только в 40-х годах, когда 1 января уже вовсю отмечали Новый год, все традиции смешались между собой. Хотя на самом деле Рождество – это религиозный праздник, а его символы имеют свою удивительную и необычную историю. В целом можно сказать, что в современном мире все эти традиции так крепко сплелись между собой, что их относят и к Рождеству, и к Новому году одновременно. Например, рождественская елка стала новогодней. К тому же в России и Украине сперва отмечают Новый год с 31 на 1 января, а потом уже Рождество с 6 на 7 января.

символ рождества христова

Основные символы православного Рождества

Так, традиционные атрибуты данного празднования схожи во многих странах. К ним можно отнести елку, Вифлеемскую звезду, ангелочков, колокольчики, вертеп, рождественские свечи и открытки. Также существуют определенные блюда, которые готовят именно на Рождество. Во многих странах в этот день ходят в гости к друзьям и родственникам и поют специальные песни – колядки. Так из года в год христиане прославляют Спасителя Христа и его рождение. Интересно и то, что все мы прекрасно помним символы Рождества, но лишь единицы знают их удивительную и сказочную историю.

Рождественская елка

Самым главным атрибутом Рождества считается всем известная зеленая красавица. Изначально она была символом именно этого праздника. Когда родился маленький Иисус, царь Ирод приказал убить всех младенцев в округе. Для того чтобы спрятать маленького Спасителя, Мария и Иосиф заложили вход в пещеру зелеными ветками.

Елка является символом Рождества во многих странах. В России вечнозеленое деревцо стало символом новогодних праздников только в XVIII веке. Согласно некоторым историческим сведениям, это связано с тем, что до этого времени Новый год отмечали 1 сентября. Затем, с приходом к власти Петра I, Святки перенесли на 31 декабря. В это же время первый русский император приказал каждому установить в доме елку и украсить ее. Она символизировала богатство, счастье и успех.

символы нового года и рождества

Вифлеемская звезда

Вот и еще один символ Рождества. Все прекрасно знают, что на верхушку елки принято крепить красную звездочку. Данная традиция также уходит корнями в далекое прошлое, когда родился Иисус Христос. В этот святой день волхвы в небе увидели яркую звезду. Они последовали за ней, и она привела их к маленькому Иисусу. Некоторые ученые считают, что этой звездой была комета Галлея. Так или иначе, это символ Рождества в России. С древних времен звезды устанавливали на куполах первых церквей. Также на всем известной иконе Божьей Матери «Неопалимая Купина» можно увидеть красивую восьмиконечную звезду.

Ангелочки и колокольчики

Данные символы Рождества Христова также известны многим, кто празднует этот замечательный праздник. Это также связано с появлением на свет Спасителя – Иисуса. Ангел сообщил пастухам о том, что произошло чудо и родился Сын Божий. А вот колокольчики как символ Рождества Христова в России пришли к нам из зимних языческих праздников. Считается, что их звон отгоняет злые силы. Таким образом, колокольчики и ангелочки не только очень красиво смотрятся на елке, но и якобы защищают жилище от нечисти. Кроме того, именно хор ангелов и звон рождественских колокольчиков прославляют рождение Христа.

символы рождества в англии

Празднование Рождества Христова

В России этот праздник отмечают с большим удовольствием. Елка уже украшена с Нового года. В домах слышен детский смех и веселые разговоры. С 6 на 7 января в русских православных церквях проводятся служения, на которых читается пророчество о Рождестве. Кроме того, в полночь можно услышать красивейший православный канон «Христос рождается…». В России этот праздник считается очень мистическим и загадочным. По этой причине в этот день обычно проводят самые разнообразные ритуалы. Молодые девушки гадают на женихов. Некоторые верят, что в этот день за праздничный стол приходят души умерших родственников. По этой причине на столах количество приборов всегда больше, чем людей. После праздничного ужина дети идут колядовать. Они читают специальные песенки-колядки и рассыпают в домах родственников и друзей пшеницу и ячмень. Считается, что такой обряд принесет хозяевам жилища счастье и достаток. За это они обязательно благодарят детишек и дают им вкусные угощения.

Традиции в разных странах

Этот большой праздник любят и дети, и взрослые. Он символизирует радость и зарождение новой жизни. В различных странах традиции этого праздника весьма различаются. Так, например, обязательным символом Рождества в Англии является вертеп. За несколько дней до Рождества его устанавливают на самом почетном месте. Это такой себе мини-театр, в котором можно увидеть Богородицу, маленького Иисуса, волхвов с подарками, ясли. Во многих странах принято начинать отмечать Рождество с появлением первой звезды. Семья садится за стол, радуется появлению Иисуса, читает молитву и вкушает пищу. Меню на этот праздник в каждой стране разное.

символы православного рождества

Например, в Ирландии главным блюдом является жареный гусь, а вот в Шотландии - копченый. В Исландии на этот праздник готовят белую куропатку. В России, Украине и других славянских народах на стол обязательно ставят рождественскую кутю. Если Новый год принято отмечать в семейном кругу, то на Рождество, наоборот, нужно ходить в гости. На Украине например принято, чтобы крестник приносил «святу вечерю» своим крестным родителям.

В целом следует отметить, что те или иные традиции зависят от веры. Например, во многих католических странах в преддверии Рождества начинается адвент. Он длится 4 недели. В это время католики постятся и на специальном адвент-календаре отмечают дни до праздника. Символом Рождества в Великобритании, конечно же, является запеченная индейка. В ночь с 24 на 25 декабря британцы дарят друг другу подарки. А вот уже утром на Рождество дети с радостью бегут к чулкам, развешенным на каминах. Там они находят подарочки от Санта-Клауса. В Великобритании Рождество – это семейный праздник. Как правило, в одном доме собирается вся большая семья. В этот день у них шумно и весело. Они смотрят семейные альбомы и просто общаются.

Жители Норвегии больше всех верят в то, что в рождественские праздники на землю приходит много злых духов. По этой причине они очень старательно украшают жилища колокольчиками и бубенцами. Они поют много песен и танцуют, таким образом, привлекая в свою жизнь удачу и отгоняя злых духов.

В некоторых славянских странах на Рождество принято зажигать свечи. Они символизируют рождение Иисуса. Кроме того, на Украине есть обычай готовить 12 разных блюд. Такое количество соответствует 12 апостолам. В этот день украинцы не завтракают и не обедают. Небольшой перекус разрешен только маленьким детям.

символы рождества в великобритании

В любой стране Рождество – это светлый и добрый праздник. Его принято встречать без ссор и конфликтов. В этот день не рекомендуется обсуждать людей и говорить о грустном. Конечно же, в Рождество следует молиться, вспоминать Спасителя и приносить ему благодарность за то, что он искупил грехи человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.