Питание при атеросклерозе. Продукты, снижающие холестерин и очищающие сосуды

Питание при атеросклерозе — важная часть комплексного лечения. Причиной заболевания является отложение вредных жиров на стенках сосудов, что вызывает образование бляшек. Это нарушает кровоток и может привести к тяжелым осложнениям, таким как инсульт или инфаркт. Справиться с атеросклерозом одними только медикаментозными методами, не соблюдая диету, невозможно. Пациенту необходимо не только исключить из рациона еду, содержащую вредные жиры. Очень важно употреблять продукты, снижающие холестерин и очищающие сосуды. Соблюдать диету нужно длительное время, иногда даже пожизненно.

Всегда ли холестерин вреден

Пациентам с атеросклерозом известно о вреде холестерина. Но всегда ли липиды приводят к ухудшению проходимости сосудов? В медицине и диетологии жиры подразделяют на вредные и полезные. Липиды низкой плотности способствуют образованию отложений на стенках сосудов, что и приводит к атеросклерозу. Жиры высокой плотности предотвращают образование бляшек. Они помогают выводу из организма вредного холестерина.

Жировые соединения низкой плотности находятся в основном в пище. Поэтому пациенту необходимо избегать употребления продуктов с высоким содержанием таких веществ. Это является одним из главных принципов питания при атеросклерозе.

Холестерин высокой плотности вырабатывается клетками печени и практически не содержится в пище. Однако есть виды еды, которые помогают увеличить количество полезных липидов в организме. Нужно регулярно включать в рацион такие блюда. Продукты, снижающие холестерин и очищающие сосуды, будут рассмотрены далее.

питание при атеросклерозе

Общие правила питания при атеросклерозе

При сердечно-сосудистых болезнях врачи назначают стол №10. Это общая диета, многие ее рекомендации касаются и питания при атеросклерозе. Но при образовании липидных бляшек в сосудах нужно придерживаться еще более строгих ограничений. Пациентам, страдающим атеросклерозом, нужно исключить из меню обрезную свинину, а также некоторые виды круп (очищенный рис, манку), макаронные изделия. Яичные блюда можно есть не более 2 раз в неделю.

Этот вариант питания называется стол №10-а, его и назначают при атеросклерозе. Особенности этой диеты следующие:

  1. Необходимо резко ограничить употребление животного жира. Именно такие продукты содержат большое количество вредных липидов. Что касается растительных жиров, то врачи не накладывают строгого запрета на их употребление, а некоторые виды такой пищи даже полезны.
  2. Нужно уменьшить употребление куриных яиц. Однако полностью исключать этот продукт из рациона не следует, ведь в нем содержится много полезных веществ. В неделю можно съедать 2-3 куриных яйца, это не повредит организму. В продукте содержатся жирные кислоты и лецитин, которые могут даже принести пользу. Не следует лишь злоупотреблять этим блюдом. От перепелиных яиц лучше отказаться, так как они содержат еще больше холестерина, чем куриные.
  3. Не следует также увлекаться употреблением печени, этот продукт богат вредными жирами.
  4. Сливочное масло лучше полностью исключить из меню, как и любой другой жир животного происхождения. Еду для больного атеросклерозом готовят на растительном масле.
  5. Полезно есть мясо птицы, некоторые виды рыбы, морские продукты.
  6. Нужно стараться употреблять как можно больше овощей.
  7. При употреблении крупяных изделий следует отдавать предпочтение нерафинированным сортам.
  8. Исключается острая еда.
  9. Не рекомендуется жарить овощи, рыбу и мясо. Предпочтительнее варить или тушить продукты. Можно также готовить еду в пароварке или запекать в духовке.
  10. Употребление соли должно быть минимальным.
  11. Меню необходимо составлять таким образом, чтобы в пище содержалось достаточное количество полезных веществ.

продукты снижающие холестерин и очищающие сосуды

Принципы питания при атеросклерозе предусматривают снижение калорийности рациона до 2500 Ккал в сутки. Это необходимо для предотвращения ожирения. Если больной уже имеет лишний вес, то калорийность нужно ограничить до 2000 Ккал в день.

При атеросклерозе нужно есть часто. При этом порции блюд должны быть небольшими. Если человек питается редко и обильно, то еда усваивается хуже и вредные липиды оседают на сосудах.

Основное количество пищи следует принимать утром и днем. Вечером можно приготовить легкий ужин из блюд, которые хорошо усваиваются организмом (рыба, морские и кисломолочные продукты). Последний прием пищи должен быть за 1,5-2,0 часа до сна.

Разрешенные продукты

Что можно есть при атеросклерозе? В диетологии принято выделять разрешенные, условно разрешенные и запрещенные блюда. При заболеваниях сосудов полезными и безвредными считаются следующие продукты:

  1. Вегетарианские супы на овощных отварах. Первые блюда следует подавать к столу со свежей зеленью. Петрушка и укроп способствуют уменьшению отеков, которыми нередко страдают больные. В меню при атеросклерозе следует включать вегетарианский суп из свеклы, это блюдо богато клетчаткой и витаминами.
  2. Диетические виды мяса. Следует отказаться от употребления говядины, баранины, свинины, особенно жирных сортов. Полезно включать в меню мясо птицы (курицы, индейки), кролика. Иногда можно есть нежирную телятину. Мясо следует отваривать, тушить или запекать.
  3. Рыба. Этот продукт следует включать в рацион, так как он является источником белка и полезных омега-кислот. Какую рыбу можно есть при атеросклерозе сосудов? Следует отдавать предпочтение нежирным видам. Морская рыба более полезна, чем речная.
  4. Овощные блюда из свеклы, капусты, кабачков, баклажанов. Их можно варить или тушить. Питание при атеросклерозе предусматривает ежедневное употребление сырых овощей. Полезны салаты из огурцов и томатов, однако их не следует сдабривать майонезом. В качестве заправки нужно использовать растительные масла.
  5. Изделия из нерафинированных круп. Их можно употреблять в виде каш и гарниров.
  6. Морсы, компоты, соки (кроме виноградного). Допускается также пить некрепкий черный или зеленый чай.
  7. Фрукты. Этот продукт полезен, так как является источником витаминов. Однако не следует злоупотреблять сладкими фруктами.
  8. Молочные продукты. Такую пищу следует включать в рацион ежедневно. Однако нужно помнить, что молоко, творог или сметана с высоким процентом жирности при атеросклерозе вредны.

что можно есть при атеросклерозе

Условно разрешенные виды пищи

Некоторые блюда при атеросклерозе разрешено есть в ограниченном количестве. Они не запрещены, однако злоупотреблять ими не стоит. Их следует изредка включать в рацион, чтобы больной не испытывал чувства голода. К таким видам пищи относятся:

  1. Морепродукты. Пациент может употреблять мидии, кальмары или морскую капусту в небольших количествах. Это обогатит организм йодом.
  2. Яйца. Белки можно есть каждый день, в них не содержатся вредные липиды. Что касается желтков, то их включают в рацион не более 2-3 раз в неделю.
  3. Жирная морская рыба. Этот вид пищи рекомендуется при поражении аорты. Если же у пациента отмечается атеросклероз сосудов головного мозга, то такой продукт исключают из меню.
  4. Ржаные хлебные изделия. Их можно есть очень умеренно.
  5. Напиток из цикория. Больным атеросклерозом категорически запрещен кофе. Этот напиток повышает АД и негативно влияет на сосуды. Если пациент привык к кофейному вкусу, то можно использовать суррогат из цикория.
  6. Сыры. Этот продукт допускается есть в очень небольших количествах. При этом нужно выбирать неострые сорта.
  7. Фрукты. Пациентам с атеросклерозом нельзя есть сладости: шоколад, мороженое, торты. Поэтому многим больным не хватает сахара. Чтобы компенсировать этот дефицит, в рацион вводят небольшое количество сладких фруктов и сухофруктов: бананов, груш, чернослива, кураги.
  8. Зелень. Петрушка и укроп при атеросклерозе полезны, а вот от шпината, щавеля и сырого репчатого лука нужно отказаться. Чеснок обычно не рекомендуется. Однако при атеросклерозе врачи советуют употреблять чесночную настойку в умеренных дозах. Это народное средство от бляшек в сосудах.

Многих пациентов интересует: можно ли есть картофель при атеросклерозе. При заболеваниях сосудов врачи обычно рекомендуют употреблять овощи. Но нужно помнить, что картофель относится к достаточно калорийным продуктам. Поэтому есть его нужно умеренно, так как больному атеросклерозом нежелательно набирать вес. Картофель готовят в отварном или печеном виде. Не следует жарить этот овощ, такая еда вредна. Очень полезно употреблять картофельный сок, это хорошее народное средство для лечения атеросклероза.

продукты при атеросклерозе

Запрещенные виды еды

Некоторые продукты при атеросклерозе категорически запрещены. К ним относятся следующие виды пищи:

  • любая консервация;
  • маринованные овощи;
  • сдоба;
  • засоленная рыба (например, сельдь);
  • колбасные изделия (особенно копченые и с жиром);
  • сало и другой животный жир;
  • супы с насыщенным отваром, бульоны из жирного мяса;
  • копченые мясные и рыбные изделия.

Всем пациентам с сосудистыми патологиями противопоказан алкоголь. Следует также избегать употребления кофе и крепкого черного чая. Эти напитки часто приводят к гипертензии.

Какая еда очищает сосуды?

Некоторые виды пищи повышают количество полезных липидов в организме. Это помогает очистить сосуды от бляшек. К таким видам еды относятся следующие продукты:

  1. Рыбу. Полезно включать в меню блюда из лосося, макрели и тунца. Такие виды рыбы содержат большое количество омега-3-жирных кислот. Эти вещества уменьшают количество вредных триглицеридов, и повышают выработку липидов высокой плотности.
  2. Масло оливы. Этим продуктом рекомендуется заправлять овощные салаты. Оливковое масло содержит олеиновую кислоту, которая повышает уровень полезного холестерина.
  3. Капусту брокколи. В состав овоща входят аминокислоты, которые предотвращают образование бляшек в сосудах.
  4. Грецкие орехи. Они богаты омега-кислотами, и способны снижать уровень вредных липидов и повышать количество полезных.
  5. Зеленый чай. Напиток содержит витаминоподобные вещества - катехины. Они помогают организму перерабатывать холестерин и очищают сосуды. Белый чай еще более богат катехинами, но этот напиток довольно редок.
  6. Хурму. В ее состав входя полифенолы, которые уменьшают количество жиров в организме. Этот фрукт имеет сладкий вкус, но его можно есть, не опасаясь. Хурма не вызывает повышения уровня глюкозы в крови и малокалорийна.
  7. Клюкву. Ягода богата калием. Этот элемент способствует продуцированию в организме полезных липидов.

сестринский уход при атеросклерозе

Нужно стараться как можно чаще включать эти продукты в рацион. Обычно при атеросклерозе врачи назначают препараты, снижающие холестерин. Медикаментозная терапия совместно с соблюдением диеты и употреблением продуктов, очищающих сосуды, может дать хорошие результаты.

Жиры

Следует ли пациенту с атеросклерозом полностью отказываться от употребления жиров? Липиды необходимы организму для нормальной работы головного мозга. Поэтому полностью исключать жиры из рациона нецелесообразно.

Нужно только следить за тем, чтобы в рационе было как можно меньше вредных липидов животного происхождения. Они содержатся в таких продуктах, как сало, сливочное масло, жирные сорта мяса. При этом можно без опасений заправлять блюда оливковым маслом, есть авокадо, рыбу, мидии. Эти продукты содержат полезные виды жиров.

меню при атеросклерозе

Углеводы

Вред организму при атеросклерозе наносят продукты с высоким содержанием крахмала и простых углеводов. К ним относится сахар и сдобные изделия. Однако вредный крахмал можно заменить продуктами с клетчаткой. Они дают чувство насыщения. Это блюда из картофеля и других овощей, хлеб из белой муки.

Белки

Белок необходим организму для прочности опорно-двигательного аппарата. Нужно стараться включать в меню продукты, в состав которых входят эти вещества. Но при этом важно обращать внимание на содержание холестерина. Нужно отдавать предпочтение белому мясу птицы (филе, грудка курицы или индейки). Этот продукт содержит достаточно белка, но мало липидов. Полезные вещества находятся также в нежирных молочных продуктах и блюдах из бобов (горох, фасоль).

Витамины

Рацион пациентов должен быть богат витаминами. Эти вещества являются антиоксидантами. Они удаляют из организма продукты окисления и тем самым способствуют очищению сосудов.

Витамины при атеросклерозе являются важной частью комплексного лечения. Их употребляют как в виде медикаментозных препаратов, так и с пищей. Рекомендуется витамин В6, С, Е, а также никотиновая кислота. Эти вещества содержатся в рыбе, мясе, фруктах и овощах.

витамины при атеросклерозе

Сестринский уход

Сестринский уход при атеросклерозе осуществляется во время нахождения в стационаре. В задачу среднего медицинского персонала входит не только контроль за гигиеной больного и своевременным приемом назначенных лекарств. Очень важно объяснить человеку с атеросклерозом необходимость соблюдения диеты. Также медсестра должна провести беседу с родственниками пациента и рассказать им о принципах питания при болезнях сосудов. Очень часто бывает так, что больной после выписки из стационара перестает придерживаться рекомендованной диеты, что приводит к опасным осложнениям. Необходимо рассказать пациенту о недопустимости употребления жирной еды, ведь атеросклероз чаще всего является следствием неправильного питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При атеросклерозе сижу именно на десятой диете, за 2 месяца холестерин в крови заметно упал. Думаю, заслуга не только в питании. Параллельно принимаю атероклефит био, поддерживает уровень холестерина в норме и стабилизирует давление. Последнюю упаковку купила на фитомаркет.ру, цена ниже аптечной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.