Балаковская АЭС: общее описание. Аварии

Буквально в нескольких километрах от города Балаково (Саратовская область), работает Балаковская АЭС. Это предприятие является самым крупным в нашей стране. Годовая выработка электрической энергии составляет больше 30 миллиардов кВт/ч. А это четверть от общей величины, вырабатываемой в Приволжском крае. В мировом рейтинге АЭС занимает 51 позицию.

балаковская аэс

Общая характеристика энергетического комплекса

Первый энергоблок Балаковской АЭС был запущен в 1985 году, последний в 1993. Кстати, 4 блок был первым, который запустили на территории бывшего СССР после его развала. На сегодняшний день АЭС принадлежит АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие обеспечивает работой 3 770 человек.

Информация об энергоблоках

Все энергоблоки предприятия типа ВВЭР-1000, с двухконтурной тепловой схемой, являются отдельно стоящими сооружениями и состоят из следующих помещений:

  • машинный зал;
  • реакторное отделение;
  • деаэраторная этажерка;
  • помещение для электротехнического оборудования.

Все оборудование, которое относится к первому контуру, расположено вместе с реактором в железобетонной оболочке, которая герметична и обшита сталью, то есть находится под контайнментом. Мощность каждого блока – 950 МВт.

По проекту Балаковская АЭС должна была иметь 6 энергоблоков, но строительство двух было приостановлено в 1992 году.

Работающие блоки планируются к закрытию в 2023, 2033, 2034 и 2045 годах.

балаковская аэс адрес

Месторасположение

АЭС находится в 8 километрах от города Балаково и в 150 км от Саратова. Ближе всего в станции расположено село Натальино, всего в 3 километрах на юго-запад. В 3 километрах находится Государственная лесополоса, а за ней орошаемые поля.

Адрес Балаковской АЭС: 413866, Саратовская область, город Балаково.

пруд охладитель балаковской аэс

Водохранилище и пруд-охладитель

Балаковская АЭС находится на левом берегу Саратовского водохранилища. Оно является одним из крупнейших на реке Волге и сформировано за счет возведения плотины Саратовской ГЭС. Водохранилище заполнялось водой с 1967 по 1968 годы. Общая площадь поверхности водоема – 1831 квадратный километр, максимальная глубина – 8 метров. Водохранилище создавали именно для промышленного использования, энергетической отрасли и коммунального водоснабжения. Естественно, что, как и другие подобные водоемы, Саратовской отрицательно влияет на нерест осетровых рыб и является объектом для накопления экологически вредных продуктов деятельности людей.

При АЭС есть водоем-охладитель, площадь которого – 26,1 кв. км. Примерный объем водной массы составляет 150 миллионов кубических метров. Как и любой другой закрытый водоем, пруд-охладитель Балаковской АЭС имеет проблемы с концентрацией солевого состава. Качество воды постоянно ухудшается из-за высокой минерализации, следовательно, постоянно стоит вопрос о продуве. Это проблема насущна для всех АЭС, а в проекте Балаковской был заложен процесс продува водоема. Но строителями фактически ничего не было сделано, а водоем был сооружен с тем расчетом, что сможет обеспечить работу 5 энергоблокам, поэтому вопрос о концентрации солей в пруду появился только в 2005 году.

Естественно, что местное население против продувки, ведь вредные вещества попадут в Саратовское водохранилище, откуда берется вода для коммунальных нужд, тем более, что водозабор для городских потребностей производится ниже по течению, примерно через 5-6 километров. Да и законодательством прямая продувка прудов-охладителей пока запрещена, хотя энергетики уже зачастили в Думу, пытаясь продвинуть внесение поправок в Водный кодекс. Позднее энергетики отказались от идеи прямого продува в Балаковском пруду, но надолго ли, неизвестно.

балаковская аэс авария

Аварии на предприятии

Несмотря на смелые уверения руководства о том, что предприятие является безопасным и никаких сбоев в работе не бывает, все же в СМИ появлялась неоднократно информация о поломках и об авариях на Балаковской АЭС:

1985 год

В процессе пусконаладочных работ произошла авария на 1 энергоблоке. Тогда погибло 14 человек

1990 год

По вине персонала, в аварийном порядке был остановлен третий энергоблок

1992 год

Третий реактор был заглушен из-за начавшегося пожара. В этом же году на 1 энергоблоке произошел взрыв, поэтому его остановили

1993 год

Пожар на предприятии

1997 год

В машинном зале произошло радиоактивное загрязнение. Причина –повреждение парогенератора

2003 год

Авария на 1 реакторе, уровень радиации не повышен

2004 год

Остановили второй энергоблок, так как произошла утечка чистой воды, которая предназначалась для питания парогенератора. В тот момент в местных СМИ появилась информация, что произошла сильнейшая утечка радиации. На фоне ложных сообщений по причине паники некоторые люди стали усиленно употреблять внутрь йод, предназначенный для наружного применения, и отравились ним. По некоторым данным пострадали 10 человек, по другим 3.

2007 год

Остановлен 1 блок, повышения радиационного фона не наблюдалось. В мае того же года отключили 3 и 4 блоки, так из строя вышло электрическое оборудование.

2010 год

Из-за ураганного ветра пришлось отключить 2 линии электропередачи и 4 энергоблок

Заключение

Хочется верить, что все достижения АЭС в сфере эксплуатационной безопасности не является декларативными. Ведь предприятие уже 7 раз получило приз за лучшие показатели в области культуры безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.