Ванкувер Кэнакс - "касатки" из Ванкувера: состав, форма, история

Vancouver Canucks или, как их называют в России, «Ванкуверские касатки» - это профессиональная хоккейная команда из Канады, завоевавшая популярность не только на территории своей страны, но и далеко за ее пределами.

Известные игроки

ванкувер кэнакс

В свое время за команду сражались такие прославленные хоккеисты, как Игорь Ларионов, Маркус Нэслунд, Павел Буре, Тодд Бертуцци, Хенрик Седин, Владимир Крутов и Марк Мессье. Рекорд Павла Буре, достигнутый им в клубе, не удалось побить до сих пор никому – 60 заброшенных шайб и 110 очков.

Название

Наименование «Ванкувер Кэнакс» имеет североамериканские корни. Словом Canuck ("кэнак") жители США часто называют своих соседей – канадцев. «Кэнак» - это нарицательное имя. Капитан Джонни Кэнак - так звали одного из героев комикса, созданного канадским аниматором Роном Лейшманом.

Эмблема

ванкувер кэнакс состав

Фанаты часто называют ХК «Ванкувер Кэнакс» просто «касатки». Это связано с эмблемой, на которой изображен дельфин – касатка. Ранее «Кэнакс» было написано на эмблеме команды, однако, после выкупа команды компанией «Орка», чей логотип – касатка, было принято решение изменить эмблему команды на касатку, напоминающую букву «С», по аналогии с «Кэнакс».

История команды

Команда была основана в 1970 году и пришла на смену другой знаменитой команде из Ванкувера «Миллионеры». Первыми соперниками команды были «ЛА Кингс» и, к сожалению, проиграли со счетом 3:1. Но вскоре реабилитировались и одержали победу над «Торонто Мейпл Лифс». Фанаты отмечают день рождения клуба 22 мая.

Уже в 1982 году команде «Ванкувер Кэнакс» удалось добраться до финала легендарного «Кубка Стэнли». Этот успех они повторили в 1994 году, однако им не удалось вырвать победу у «Нью–Йорк Рейнджерс».

«Кубок Стэнли», к которому «касаткам» удалось приблизиться в 1994 году, заставляет команду сделать ряд перестановок и покупок. В 1995 году к команде присоединяется Александр Могильный, а в 97-м к клубу присоединяется Марк Мессье.

В сезоне 1997-1998 гг. в тренерском штабе также произошли изменения, отстранен со своего поста Пат Куинн. После этого тренеры будут часто меняться. В результате к 2000 году команда не смогла даже пробиться в плей-офф. Состав «Ванкувер Кэнакс» также претерпевает изменения, команду покидают Буре, Могильный и Мессье, что приводит к обновлению состава, в клубе появляются молодые полные сил и желания побеждать Бертуцци и Нэслунд, а тренирует команду Марк Кроуфорд, который уже приводил своих подопечных из Колорадо к «Кубку Стэнли».

хк ванкувер кэнакс

С приходом нового тренера игра команды начинает выравниваться, однако, после того как в 2006 году команда не смогла выйти из плей-офф «Кубка Стэнли», Марк Крофорд покидает тренерский штаб, его место занимает тренер Ален Виньо.

В 2010-2011 гг. «Ванкувер Кэнакс» удается добраться до финала «Кубка Стэнли» после череды неудачных лет. Но в финале они уступили «Бостону» совсем немного. Фанаты по-своему «отметили» это событие, выйдя на улицы Ванкувера и устроив там беспорядки. В результате были разбиты витрины, горели машины, и в полицию поступили несколько особо буйных фанатов. Сюжет походил более всего на проигрыш какого-нибудь английского клуба. Фанаты не столько были огорчены игрой команды, сколько выражали свое недовольство судейством бригады рефери в этом матче. Споры по этому поводу не утихают до сих пор.

С 2014 команду снова преследуют неудачи. 2014-2015 гг. – второе место в Тихоокеанском дивизионе, в 2015-2016 гг. – шестое место в том же дивизионе, в 2016 – 2017 гг. – седьмое место, команда не смогла пробиться даже в плей-офф.

Текущий состав

ванкувер кэнакс форма

Вратари: Якоб Маркстрем и Андерс Нильссон.

Защитники: Майкл Дель Зотто, Деррик Пулио, Кристофер Танев, Александр Эдлер, Бэн Хаттон, Эрик Гудбрансон, Трой Стэчэр, Алекс Бьега.

Нападающие: Луи Эрикссон, Даниэль Седин, Томас Ванек, Свен Берчи, Брок Бесер, Джейк Виртанен, Николай Голдобин.

Центрфорварды: Ник Дауд, Брэндон Саттер, Хенрик Седин, Майкл Шапу, Брэндан Гонс, Бо Хорват, Маркус Гранлунд, Сэм Ганье.

Главный тренер: Трэвис Грин.

Форма «Ванкувер Кэнакс»

ванкувер кэнакс форма

Главный девиз команды We are all Canucks ("Все мы – касатки") можно увидеть на улицах Ванкувера не только во время игрового сезона. Тут действительно существует культ хоккея и культ «касаток». Толпы людей круглый год разгуливают в форме своих любимцев.

У команды существует три вида обмундирования: сине–зеленая домашняя форма, белая с синими и зелеными полосами выездная форма и запасная альтернативная синяя форма. Особенностью альтернативной формы является отсутствие фирменного логотипа – касатки на форме. Вместо касатки эмблемой формы является клюшка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.