Как через банкомат погасить кредит? Описание процедуры

После оформления кредита в банке его нужно своевременно оплачивать. Для этого есть несколько способов. Удобно это делать с помощью банкоматов. Процедуры оплаты в каждом устройстве примерно одинаковые. О том, можно ли погасить кредит через банкомат, рассказано в статье.

Почему выгодно оплачивать через банкомат?

Привычным методом погашения долга считаются кассы, но с каждым днем он становится менее востребованным. Большую популярность обретают банкоматы. Связано это со следующими причинами:

  1. Очередь к таким устройствам меньше, чем в кассу.
  2. Банкоматов больше, чем отделений. Они есть повсюду.
  3. Скорость, надежность, безопасность.

как через банкомат погасить кредит

К тому же устройства своего банка принимают средства без комиссии. Благодаря этому многие и выбирают этот способ оплаты. Как через банкомат погасить кредит, рассказано далее.

Процедура оплаты

Как через банкомат погасить кредит? Процедура выполняется по следующей инструкции:

  1. Нужно записать лицевой счет, на который следует перевести деньги. Тогда будет удобнее оплачивать долг, и не нужно носить с собой кредитный договор.
  2. Нужно отыскать банкомат, который имеет функцию приема денег (cash in). Устройство может быть в помещении кредитной организации или на улице. Аппараты есть и в крупных супермаркетах.
  3. На мониторе нужно выбрать раздел «Погашение кредита». В нем нужно ввести реквизиты (счет). Необходимо указать сумму и в купюроприемник вставить денежные средства. После проверки данных нужно нажать кнопку «Оплатить».
  4. Если это кредитная карта, то для погашения долга деньги надо внести на ее счет. Как через банкомат погасить кредит в этом случае? Нужно вставить пластик в устройство, ввести пин-код и выбрать раздел «Пополнение счета» или «Внесение наличных». Затем надо следовать инструкции на экране.
  5. Как через банкомат погасить кредит, если карта оформлена в другом банке? Нужно вставить пластик в устройство, ввести пин-код и выбрать «Платежи», а потом раздел «Оплата кредитов других банков». Потом на основе подсказок надо выполнить процедуру оплаты. В этом случае возможно взимание комиссий.
  6. В конце процедуры надо забрать квитанцию, которую необходимо сохранить.

погасить кредит альфа банк через банкомат

На этом оплата завершена. Именно такая инструкция используется, если интересует, как через банкомат погасить кредит «Альфа-Банка». Если средства не зачислены, необходимо написать заявление в банк, где оформлялся заем, обозначить адрес устройства, время операции и дату оплаты. После этого будут получены остальные инструкции.

Оплата через Сбербанк

Как погасить кредит через банкомат Сбербанка? Оплата выполняется подобным образом, но с небольшими отличиями. В главном меню надо отыскать опцию «Платежи», а затем «Погашение кредита». Будет открыто окно, где надо указать номер счета из 20 знаков и дату оформления договора. После проверки данных нужно нажать на «Далее».

как погасить кредит через банкомат сбербанка

Затем нужно указать Ф. И. О., сумму платежа и данные счета и договора. Следует внести нужную сумму, не меньше указанной. При этом ее нужно округлить, поскольку банкоматом не выдается сдача. Можно увеличить сумму оплаты, и тогда основной долг будет уменьшен, а проценты пересчитаются.

Необходимо ввести сумму и нажать «Далее». После оплаты нужно забрать чек. Погашение выполняется не в то время, когда средства вносятся в банкомат, а когда они поступают на счет. Данная операция может занимать от нескольких минут до нескольких дней. Поэтому нужно перечислять средства заблаговременно.

Оплата таким способом удобна, поскольку есть много отделений банка. К тому же есть круглосуточные терминалы. Нужно обязательно сохранять чек, ведь он служит подтверждением оплаты. Если интересует, как погасить кредит «Газпромбанка» через банкомат, пошагово это можно сделать по вышеуказанным инструкциям.

Нюансы

Желательно для оплаты пользоваться банкоматом, который принадлежит кредитору. Тогда можно узнать сумму платежа, если она забыта. К тому же средства будут перечисляться без комиссий. Зачисляются они обычно в течение нескольких минут. Поэтому если средства были внесены в срок, а кредитором предъявляются претензии, в качестве доказательства будет служить квитанция. При оплате через банкомат другого банка требуется оплатить комиссию, и вносить средства нужно раньше. Дополнительные сборы отсутствуют лишь у партнеров учреждения.

можно ли погасить кредит через банкомат

Часто суммы платежей некруглые, обычно это неровные суммы, к тому же с копейками. Оставшиеся средства все равно будут зачислены на счет. Но когда будет вноситься последний платеж, то лучше сделать это в кассе, чтобы внести необходимую сумму.

Другие способы оплаты кредита

По ФЗ №353 в договоре потребительского кредита должны быть указаны способы оплаты долга, в том числе бесплатные методы. Оплата может совершаться по месту получения займа и по месту проживания заемщика. Без комиссии можно вносить через кассы банков, терминалы и банкоматы, имеющие функцию приема наличных. Но есть и другие способы оплаты кредита:

  1. Межбанковский перевод.
  2. В терминалах известных систем («Киви») и салонах связи («Евросеть», «Связной»).
  3. Почтовый перевод.
  4. Электронные деньги («Яндекс.Деньги», «Вебмани», «Киви»).
  5. Перевод с карты с помощью интернет-банка.

как погасить кредит газпромбанка через банкомат пошагово

По вышеуказанным способам может действовать комиссия. Следует учитывать, что при оплате средств через партнеров и сторонние сервисы ответственность за своевременность оплаты будет на клиенте. Банку неважно, где и когда были внесены средства, нужно лишь, чтобы они были на счету своевременно. Поэтому лучше отправлять платеж заранее.

Вывод

Таким образом, банкомат служит удобным средством оплаты кредитов. У каждого банка есть такие устройства, позволяющие быстро и без комиссии внести средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.