Побочки лета: снижает ли жара эффективность лекарств

В летний зной стоит с особой осторожностью обращаться с любыми лекарствами и медицинскими изделиями. На какие медикаменты влияют высокие температуры? Постараемся разобраться в этом вопросе. Внимание: не забудьте изучить инструкцию по применению конкретного препарата.

Универсальные правила хранения медикаментов

Большинство лекарственных препаратов рекомендуется хранить вдали от прямых солнечных лучей, при умеренных условиях влажности и температуры воздуха. Оптимальным температурным значением является диапазон от 15 до 25 градусов тепла.

Медикаменты нельзя хранить в ванной комнате, микроклимат которой может быть слишком влажным и теплым. Постарайтесь избавиться от привычки оставлять личную аптечку в автомобиле, в жаркие дни салон может серьезно перегреваться.

Какие лекарства нужно хранить в холодильнике

Наиболее устойчивыми к внешнему температурному режиму считаются таблетки и капсулы. Препараты, выпускающиеся в виде мазей/кремов и суппозиториев, могут потерять свою эффективность после сильного нагрева.

Обязательно изучите инструкцию по применению, в ней может содержаться указание хранить лекарство в холодильнике. Медикаменты данной категории можно перевозить в жаркую погоду только в сумках-холодильниках.

С осторожностью следует использовать летом спреи и пластыри. Нагрев таких лекарственных средств может изменить интенсивность выделения активных веществ при применении.

Реакция пациентов на медикаменты в летний зной

Жаркая летняя погода является стрессом для организма человека. При таких условиях даже привычные лекарства могут оказывать необычное влияние на здоровье пациента. Именно в жару фиксируется максимально интенсивное проявление побочных средств.

Проконсультироваться с наблюдающим специалистом о приеме лекарств летом обязательно нужно пациентам, страдающим хроническими заболеваниями сердца и сосудов. Антибиотики в жаркую погоду могут стать причиной повышения чувствительности кожи к солнечным лучам, а противовоспалительные средства – вызвать аллергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лекарства вы принимаете чаще всего летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.