Как припаять штекер к наушникам своими руками?

Владельцы наушников часто сталкиваются с обстоятельствами, когда звук становится некачественным или исчезает вовсе. Может музыка играть только в одном наушнике. Обидно, когда дорогой гаджет выходит из строя из-за незначительного повреждения, хотя и недорогие наушники тоже жаль сразу выбрасывать. От поломки не застрахованы никакие модели, все зависит от интенсивности эксплуатации и аккуратности пользователя.

как припаять штекер к наушникам

Не стоит сразу бежать в магазин за новыми наушниками, тем более никто не знает, на сколько хватит у них запаса прочности и не сломаются ли они в ближайшее время. Предлагается попробовать отремонтировать любимые устройства вывода звука своими руками.

Поиск причины

Самое уязвимое место у наушников – это провод возле штекера. Он больше всего подвергается механическому воздействию при использовании, например при засовывании телефона в карман или при частом выдергивании джека из телефона за шнур. Можно включить музыку и пошевелить провод, сгибая его возле разъема. Там, где музыка немного появится, и есть место обрыва. В этом месте нужно перерезать провод и припаять штекер к наушникам, как будет описано дальше.

Как устроен трехконтактный джек

Прежде чем приступить к починке, необходимо узнать строение штекера. Существует два типа: 2,5 мм и 3,5 мм. В большинстве случаев применяется 3,5 мм, но ломаются оба вида одинаково. Также джеки делятся на трехконтактные – для вывода звука - и четырехконтактные – для вывода звука и для использования микрофона. Предлагается рассмотреть подробнее трехконтактный. Как припаять штекер к наушникам и 3 провода, показано на схеме ниже.

как припаять штекер к наушникам 3 провода

  1. Левый динамик.
  2. Правый динамик.
  3. Общий провод.

От динамиков отходят три проводка, которые подсоединяются к обозначенным на схеме местам. Обычно зеленый провод идет от левого уха, красный – от правого, а золотой или синий – общий. Таким образом, из схемы видно, как припаять штекер к наушникам.

Как устроен четырехконтактный джек

Если в наушниках есть микрофон, тогда в проводе присутствует четыре жилы и потребуется четырехконтактный джек. Схема, показывающая, как припаять штекер к наушникам и 4 провода, приведена ниже.

как припаять штекер к наушникам 4 провода

  1. Левый динамик.
  2. Правый динамик.
  3. Микрофон.
  4. Общий провод.

От динамиков и микрофона подходят четыре проводка, которые подсоединяются к обозначенным на схеме местам. Обычно зеленый провод идет от левого уха, красный – от правого, белый – от микрофона, а золотой или синий – общий.

Инструменты и материалы

как правильно припаять штекер наушников
Для того чтобы произвести ремонт, потребуются некоторые инструменты, которые нужно подготовить заранее:

  1. Паяльник с паяльной платформой, а также олово и канифоль.
  2. Острый нож, можно канцелярский.
  3. Термоусадочная трубка.
  4. Тиски.
  5. Зажигалка или спички.
  6. Клей.

Последовательность действий при ремонте

Теперь можно приступить к работе:

  1. Нужно отрезать джек от провода чуть выше места обрыва.
  2. Аккуратно, чтобы не повредить проводки, зачистить острым ножом примерно 2 см кабеля, освободив три или четыре жилы. Их можно слегка опалить зажигалкой, чтобы удалить слой лака. Так легче будет паять. Освободить проводки от изоляции допускается и с помощью паяльника, попутно облудив их по одному. Если будет использоваться термоусадочная трубка, нужно отрезать необходимую длину и установить на провод до того, как начнется припаивание.
  3. Канцелярским ножом удалить всю изоляцию с джека, освободив места для пайки, чтобы было видно, как припаять штекер к наушникам. Если есть желание, можно приобрести новый разъем.
  4. Припаять проводки согласно схеме и распиновке по цветам. Чтобы удобно было паять, можно зажать джек в тисках. Концы кабеля должны быть облужены, как уже говорилось во втором пункте. Это облегчит работу. Не нужно сильно перегревать разъем, чтобы не расплавить пластмассовые вставки, то есть паять нужно по возможности быстро и уверенно.
  5. После пайки следует воткнуть разъем в пользовательское устройство, включить музыку и проверить правильность подключения. Если звука нет, значит вкралась какая-то ошибка. В этом нет ничего страшного, нужно запомнить, как было соединено, чтобы не повторить ошибку. Далее следует отпаять и поменять местами несколько проводков и опять произвести проверку. Так делать до тех пор, пока не появится звук. Если звук появился только в одном ухе, надо проверить, в каком – правом или левом. В зависимости от этого, провод от динамика, в котором нет звука, следует переставить местами с общим или с жилой от микрофона. Можно припаять один провод, тот, что идет со звучащего динамика, а остальные прикладывать и проверять наличие звука. Как только звук появится, значит, так и припаивать. Но если все сделать по схеме, приведенной выше, с помощью которой и становится понятно, как припаять штекер к наушникам с первого раза, то переделывать не придется.

Изоляция контактов

После того как правильно припаяли штекер наушников, еще раз проверили звучание в обоих динамиках (если есть микрофон, то проверить работу микрофона), можно приступить к завершающему этапу ремонта – изоляции контактов.

как припаять штекер к наушникам с микрофоном

Для начала нужно укрепить кабель возле штекера – приклеить капроновые волокна из провода к джеку. Далее нужно укрыть оголенные контакты. Можно использовать термоусадочную трубку, которую надевают на провод перед пайкой. Эту трубку передвигают на места пайки и подогревают огнем с помощью зажигалки. Под воздействием высокой температуры трубка сжимается и плотно охватывает голые провода изоляцией. Излишки трубки можно удалить канцелярским ножом, а также применить несколько кембриков, надевая их друг на друга. Название трубки говорит само за себя. Допускается укрыть контакты с помощью изоляционной ленты, предварительно укрепив кабель в месте пайки с помощью пары спичек.

Теперь, когда был рассмотрен вопрос, как припаять штекер к наушникам с микрофоном, то есть припаять четырехконтактный джек к четырехжильному кабелю, остался вопрос, как проверить работу микрофона. Для этого нужно подключить наушники к компьютеру, открыть раздел «Настройки звука Windows» и включить опцию «Запись». Современные модели наушников не требуют установки специальных драйверов, им достаточно стандартных, входящих в сборку операционной системы. Этот метод позволяет проверить работоспособность микрофона после того, как припаяли штекер к наушникам. Осталось лишь наслаждаться результатом своих трудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.