Рецепты салатов «Париж» и «Огни Парижа»

Салат – несомненно, очень вкусное блюдо способное украсить любой праздничный стол. Но многие хозяйки любят готовить салаты и в обычные будни, именно поэтому рецепты этого блюда пользуются большой популярностью.

Рецептов салатов великое множество, они бывают овощные, вегетарианские, диетические, фруктовые, их готовят с морепродуктами, курицей, мясом и даже из субпродуктов.

овощной салат

Этот обзор предлагает вашему вниманию два рецепта совершенно разных салатов с очень похожими названиями: «Париж» и «Огни Парижа». Рассмотрим пошагово как их следует готовить.

Салат «Париж»

Рецепт подразумевает использование следующих ингредиентов:

  • куриная грудка (одна штука);
  • репчатый лук (две штуки);
  • маринованные шампиньоны (одна баночка);
  • майонез (по вкусу);
  • уксус;
  • зелень для украшения.

Грибы желательно брать магазинные, поскольку вкус шампиньонов, приготовленных в домашних условиях, отличается от вкуса покупных грибочков. Но если гости уже на пороге, а под рукой есть только грибы, заготовленные собственными руками, не страшно, вкус блюда будет немного отличаться, но это не критично.

салат париж рецепт

Как готовить блюдо?

Представляем вашему вниманию пошаговый рецепт салата «Париж» с фото.

Шаг 1. На начальном этапе приготовления размороженную куриную грудку следует опустить в кипящую подсоленную воду и варить на слабом огне до готовности. Данный процесс занимает по времени около 25 минут.

Шаг 2. Пока грудка варится, следует заняться подготовкой других ингредиентов. Берем две луковицы среднего размера и очищаем их от шелухи, снимая при этом и первый белый слой. Помещаем лук в миску с холодной водой на пару минут. Это делается для того, чтобы при дальнейшей подготовке он не щипал глаза. Нарезать лук для салата «Париж» нужно перьями. Для этого каждую головку разрезаем пополам и шинкуем не слишком тонко. После нарезки лук следует переложить в сито и промыть его проточной водой, так он станет более сочным и потеряет лишнюю горечь. Далее, промытый лук заливается холодной водой с добавлением двух столовых ложек 9-процентного уксуса.

лук полукольцами

Шаг 3. Пока лук маринуется, приступаем к подготовке грибов. Здесь есть небольшой секрет. После того как вы откроете банку с грибами, не торопитесь сливать ее содержимое, в грибы вместе с рассолом налейте столовую ложку уксуса и оставьте в таком виде на двадцать минут. Такие грибы имеют совершенно другой вкус. По прошествии указанного в рецепте времени рассол с грибов нужно слить, а сами шампиньоны нарезать соломкой.

шампиньоны нарезанные маринованные

Шаг 4. Пока вы занимались подготовкой лука и грибов, мясо птицы уже успело свариться. Готовую грудку вынимаем из воды и даем ей остыть до комнатной температуры, затем продукт нужно расщепить на волокна. Ножом здесь пользоваться не стоит, процесс подготовки выполняется только руками.

Вареная куриная грудка

Шаг 5. Когда все продукты для салата готовы, можно приступать к смешиванию ингредиентов и оформлению. Выкладываем в одну емкость грибы, курицу и маринованный лук (его нужно вытащить из емкости для маринования и хорошо отжать, стараясь при этом не нарушить форму), заправляем все продукты майонезом и очень аккуратно перемешиваем. Затем готовый салат выкладываем на красивое блюдо и украшаем зеленью укропа или петрушки.

Анализ блюда

  • Сложность приготовления салата «Париж»: легко.
  • Время подготовки продуктов: до 1 часа.
  • Время приготовления: 25 минут.
  • Вегетарианство: нет.
  • Тип блюда: салат.

Классический салат «Огни Парижа»

Для приготовления блюда понадобится:

  • свекла среднего размера;
  • одна морковь;
  • две картофелины;
  • луковица;
  • свежий огурец;
  • 200 г сырокопченой колбасы;
  • сметана и майонез (по две столовые ложки).

Для жарки картофеля потребуется растительное масло.

Этапы приготовления

Свеклу натираем на крупной терке. Морковь желательно натереть на терке, с помощью которой готовят морковь по-корейски. Огурец и колбасу нарезаем тонкой соломкой. Лук нарезаем на полукольца и ошпариваем его кипятком для избавления от горечи. Картофель очищаем от кожуры, нарезаем брусочками и обжариваем на разогретом растительном масле. Жарить картофель нужно, помешивая, до готовности. Затем посолить его и выложить на бумажное полотенце. Это делается для того, чтобы избавиться от ненужного лишнего жира. После того как картофель остыл, можно приступать к сервировке блюда.

яркий салат огни парижа

На большую плоскую тарелку горками выкладываются подготовленные морковь, огурец, колбаса, свекла, картофель и лук. В центр блюда наливается майонез и сметана. Сверху салат нужно посыпать солью и по желанию молотым черным перцем.

В отличие от салата «Париж», это блюдо перед подачей не перемешивается. Смешивать ингредиенты рекомендовано уже после того, как салат оказался на столе, непосредственно перед его употреблением.

По желанию в этот салат можно добавить по ½ банки консервированной кукурузы и зеленого горошка. Так салат станет еще более ярким и красивым. Также в качестве эксперимента и разнообразия вкуса колбасу в салате можно заменять мясом отварной говядины или курицы.

Вывод

Оба салата, рецепты которых представлены в этой статье, очень вкусные. Салат «Париж» более подходит для повседневного употребления, а «Огни Парижа» - это блюдо, которое способно украсить любой праздничный стол. Он очень яркий, интересный, имеет более красивую подачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.