Микстура от кашля для детей

Хорошая микстура от кашля для детей обязательно должна содержать натуральные ингредиенты, в частности экстракты лекарственных трав, коры деревьев, корней и т.д.

Большинство малышей относятся с предвзятостью ко всему неизведанному и постоянно отказываются принимать различные лекарства. Поэтому действительно хорошая микстура должна быть достаточно приемлемой на вкус, чтобы не пришлось вливать ее в ребенка силой. Но если микстура еще и сладкая из-за добавления заменителей сахара или самого сахара, ее нежелательно принимать, так как чаще всего она состоит из химических ингредиентов, а переизбыток веществ искусственного происхождения оказывает негативное влияние на хрупкий детский организм. Да и, по сути, микстуры создаются специально для того, чтобы по максимуму уменьшить количество химических препаратов от кашля для деток.

Наиболее распространенная микстура от кашля для детей состоит из таких ингредиентов: экстракт корня алтея, экстракт сухого корня солодки, натрий гидрокарбонат, аммоний хлорида, натрия бензоат, анисовое масло, сахар. По своему виду она похожа на буро-серый порошок, обладающий стойким ароматом анисового масла. Перед употреблением его необходимо развести в соотношении 1 порция порошка на 10 порций воды. Готовый раствор имеет коричневый цвет.

Препарат имеет сильное отхаркивающее действие, механизм которого обусловлен значительным увеличением мукоцилиарного клиренса. Также усиливается секреция бронхиальных желез, а мокрота немного разжижается. Основные действующие вещества в экстракте корня алтея – это пектины, полисахариды, крахмал и аминокислоты.

Полисахариды, которыми богата сухая микстура от кашля для детей, хорошо всасываются в кровь, а затем частично выделяются железами в бронхах, что позволяет оказывать обволакивающее, противовоспалительное и смягчающее действие на слизистую оболочку в верхних дыхательных путях. Более того, они увеличивают продукцию жидких составляющих бронхиальных секретов, нормализуя при этом их эластичность, вязкость и адгезивность.

Активные вещества микстуры усиливают перистальтическое движение бронхиол и моторные функции мерцательного эпителия, которым устелены бронхи, что способствует нормальному выведению мокрот.

Благодаря действию натрия гидрокарбоната разжижаются мокроты и лучше отходят.

Микстура от кашля для детей назначается при инфекционно-воспалительных заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, которые сопровождаются сильным сухим кашлем.

Перед применением микстура разбавляется водой и употребляется после еды. Детям от полугода до 6 лет дается одна чайная ложка готового раствора 4 раза в день. Детям после шести лет нужно давать десертную ложку раствора 3 раза в сутки. Микстура также прекрасно подходит для лечения кашля у взрослых, для этого следует принимать 1 столовую ложку раствора 5 раз в сутки. Перед каждым применением емкость с микстурой необходимо тщательно взболтать.

Длительность терапевтического курса определяется в строго индивидуальном порядке и полностью зависит от эффективности терапии. В среднем курс лечения занимает от недели до двух.

Детская микстура от кашля имеет побочные действия. Иногда возникают аллергические реакции в виде красных высыпаний на коже, зуда, затрудненного дыхания, общей слабости.

Препарат подходит всем, кроме тех, у кого может наблюдаться индивидуальная непереносимость к конкретным его компонентам. Также его нельзя давать детям, которые не достигли полугодовалого возраста.

Несмотря на то, что о таком препарате как детская микстура от кашля отзывы слышны исключительно положительные, стоит проявлять осторожность при применении его без назначения врача. В частности, средство не подходит людям с сахарным диабетом, так как в его составе содержится сахар. Нежелательно одновременно принимать микстуру с препаратами, действие которых направлено на уменьшение образования мокрот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.