Песочное тесто. Рецепты и способы приготовления.

Многие хозяйки любят готовить выпечку из слоёного тесто и совершенно не случайно, ведь изделия из него получаются рассыпчатыми, нежными и очень вкусными. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы приготовить песочное тесто. Рецепт основывается на сочетании жиров (маргарин, масло или животный жир), яиц и муки, а так же приправ - они могут меняться в зависимости от вкусов и пристрастий хозяйки, но основа остаётся неизменной. Самые простые способы приготовления теста весьма распространены среди хозяек, однако не помешает напомнить некоторые из них – настолько просто и быстро оно готовится. Многие хозяйки имеют свою собственную рецептуру и по-своему готовят песочное тесто.

Рецепт «Традиционный»

Мука просеивается горкой на деревянную доску, сверху насыпается соль, сахар, разрыхлитель и приправы. Затем необходимо сделать в муке углубление, внутрь налить жидкость, вбить яйцо, положить кусочки масла. Длинным ножом нарубить муку с продуктами и быстро перемешать тесто до образования однородной массы. Слишком долго месить тесто не стоит, лучше скатать его в шар и убрать на полчаса в холодильник. Если в рецептуру прибавить дрожжи, только перед добавлением в тесто дрожжи следует растереть с ложкой сахара, то вы получите вкуснейшее дрожжевое песочное тесто. Наиболее вкусным считается тесто, где мука в соотношении к маслу используется в пропорции 2 к 1.


Рецепт «Оригинальный»

Жиры взбиваются в отдельной посуде с сахаром, добавляются яйца, соль, сахар, приправы, разрыхлитель и мука. Быстро замешивается тесто и тут же из него выпекается печенье или пироги. Тесто достаточно мягкое, поэтому оно делится на части и намазывается на противень тонким слоем или выжимается через кондитерский шприц. Чтобы раскатать такое тесто, его нужно выдержать несколько часов в холодильнике. Лучше всего его раскатывать в прохладном помещении, муку для раскатки следует использовать умеренно, только тогда получится вкусное песочное тесто. Рецепт можно взять любой, который нравится, но раскатывать тесто нужно не более 10 минут, иначе жир расплавится, и изделия получатся жёсткими. 

 

Смазывать противень для печенья из песочного теста не следует, так жирное тесто не пристаёт к листу. Пирожки и печенье перед выпечкой следует смазать яйцом, молоком или холодной водой, делается это для того, чтобы тесто равномерно пропеклось и не вздулось пузырями. Жир для песочного теста должен быть холодным, причём рекомендуется брать сливочное масло и животный жир в равных пропорциях. Воды должно ровно столько, сколько рекомендовано. Чтобы приготовить вкусное песочное тесто, рецепт нужно соблюдать. Наилучшим образом подходит песочное тесто для треугольников.

 

Рецепт «Классический»   

Классическая рецептура предлагает использовать для песочного теста 1 часть сахара, 2 части масла и 3 части муки. Сначала смешивается масло и сахар, затем к этой смеси прибавляют муку. Современные вариации этого рецепта не исключают добавление приправ и яиц, но в оригинале они не допускаются. Тесто для треугольников должно быть достаточно густое, поэтому делать его дрожжевым не стоит (дрожжи просто не смогут расти в таких условиях). Основной разрыхлитель песочного теста – масло, его должно быть не менее 25%, муку лучше брать со средним количеством клейковины, для пышности можно использовать химический разрыхлитель (пищевую соду). Никаких комочков муки или масла в хорошо вымешанном тесте быть не должно. Оптимальная температура приготовления выпечки из песочного теста 230-250°С.  

 

Таким же способом можно приготовить слоеное тесто. Рецепты (Пироги из слоёного теста) можно встретить у каждой хозяюшки и у каждой они будут иметь свою собственную вариацию. Какой бы вы не выбрали рецепт песочного теста, самое главное не забудьте добавить в него щепотку вашей любви, только тогда пироги будут нежными, а печенье вкусным. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.