"Релаксен (шлемник и хмель)": отзывы, инструкция по применению

В аптечной сети продается немало безрецептурных препаратов на растительной основе, обладающих успокоительным, расслабляющим действием. Один из них - "Релаксен (шлемник и хмель)". Инструкция, отзывы о нем будут рассмотрены ниже.

Съешь и успокойся

Биологически активные добавки к пище занимают значимое место во многих домашних аптечках, ведь они позволят дополнить рацион питания всеми важными компонентами, которые недополучает человек. Они обладают разными свойствами, содержат в основном компоненты природного происхождения. По мнению многих, такие средства достаточно безопасны, чтобы их можно было приобретать в аптеке без рецепта и консультации с врачом. Но это не так, применение любой искусственной добавки к пище должно быть обоснованным. Обширно представлены в аптечной сети БАДы для нормализации нервной системы, так называемые успокоительные препараты. Один из них - "Релаксен (шлемник и хмель)". Применение данного средства возможно по рекомендации специалиста, хотя приобрести его можно и по собственному желанию.

инструкция, отзывы о БАД

Каков состав препарата?

Биологически активная добавка к пище под названием "Релаксен (шлемник и хмель), отзывы о котором можно найти отчасти противоречивые, можно приобрести практически в любой аптечной сети, предлагающей потенциальным покупателям подобную продукцию. Этот препарат двухкомпонентный на растительном сырье. В нем работают два вещества - экстракт шлемника байкальского и экстракт хмеля обыкновенного. И то, и другое сырье используется в сухом виде. В одной единице препарата работает 100 мг экстракта шлемника и 50 мг экстракта хмеля.

В какой форме выпускается БАД?

Успокоительный, растительный препарат "Релаксен (шлемник и хмель)" отзывы получает как положительные, так и нейтральные. Те, кто принимал его для снятия эмоционального напряжения и нормализации процесса засыпания, отмечают, что БАД удобен в применении, ведь он выпускается в виде капсул. Это удобно, так как не нужно отсчитывать капли, как если бы средство было жидким.

релаксен шлемник и хмель

Шлемник байкальский

Активные компоненты в биологически активной добавке к пище "Релаксен" - это шлемник байкальский и хмель обыкновенный. Шлемник является достаточно редким растением, так как ареал его произрастания - восточно-сибирские регионы России и такие страны, как Монголия и Корея. Оно не включено в традиционную фармакопею (то есть официально не признано лекарственным растением), но оно активно применяется в народной медицине и гомеопатических препаратах. Примечательно, что в китайской медицине этот дикорастущий медонос входит в число 50 важнейших лекарственных растений. Если прислушаться к неофициальным исследованиям, то учеными обнаружены в составе корней, листьев и цветов шлемника байкальского следующие активные компоненты:

  • β-ситостерин;
  • байкалин;
  • байкалеин;
  • вогонин;
  • дубильные вещества;
  • йод;
  • калий;
  • кальций;
  • кампестрин;
  • крахмал;
  • кумарины;
  • магний;
  • сапонины;
  • селен;
  • скутеллареин;
  • смолы;
  • стигмастерин;
  • цинк.

Все эти вещества делают растение востребованным в качестве лекарственного средства для нормализации работы нервной системы.

По некоторым сведениям, флавоноиды байкалин и вогонин обладают противораковой активностью и помогают в лечении онкологических заболеваний печени.

Также препараты, изготовленные на основе этого растения, используются как антиоксидантные и противовирусные средства. Выбирая к применению биологически активную добавку к пище "Релаксен", следует помнить о том, что избыток шлемника в организме может оказать отравляющее действие.

релаксен шлемник и хмель инструкция по применению

Хмель обыкновенный

Хмель обыкновенный - распространенное растение, издавна использующееся в лечебных целях. Соплодия его включены в традиционную фармакопею как лекарственное сырье, обладающее полезными свойствами. В них содержатся следующее компоненты, имеющие лечебное значение:

  • аскорбиновая кислота;
  • валериановая кислота;
  • воск;
  • гликозид лупулин;
  • горькие вещества;
  • дубильные вещества;
  • камедь;
  • каротин;
  • никотиновая кислота;
  • тиамин;
  • флавоноиды;
  • хмелевые смолы, в составе которых обнаружены мирцен и мирценол, линалоол, гераниол, фарнезен, кариофиллен, лупарол, лупаренол, эфиры муравьиной, уксусной, масляной и других кислот;
  • холин;
  • эфирное масло;
  • n-аминобензойная.

Именно благодаря этим веществам хмель обыкновенный много веков используется в народной медицине, его полезные свойства были подтверждены научными испытаниями и исследованиями.

релаксен шлемник и хмель отзывы

Когда принимать препарат?

Препарат на растительной основе - это "Релаксен (шлемник и хмель)". Показания к его применению указаны производителем в инструкции, прилагаемой к каждой упаковке. Они достаточно расплывчатые, так как лучше всего, если данное средство порекомендует принимать специалист. Его советуют:

  • взрослым в период психоэмоциональных нагрузок;
  • студентам на время сдачи сессий, вступительных или выпускных экзаменов;
  • пенсионерам, чтобы сократить количество и величину гипертонических скачков, а также для улучшения сна и процесса засыпания.

Также производитель рекомендует БАД "Релаксен (шлемник и хмель)", отзывы о котором в большей части благодарные, принимать для общего успокоения и расслабления в конце дня.

релаксен шлемник и хмель показания

Использование препарата во время беременности

Для многих женщин, ожидающих появления ребенка на свет, период беременности связан с повышенной тревожностью. В этих случаях будущие мамы стараются принимать успокоительные препараты на растительной основе. Такие, например, как БАД "Релаксен (шлемник и хмель)". Отзывы о нем оставляют и беременные, хотя производитель средства не рекомендует принимать его как раз в этот период жизни женщины. Это же ограничение касается и периода грудного вскармливания. Связано это с тем, что шлемник обладает некоторыми ядовитыми свойствами, хмель служит традиционным сырьем для получения алкогольных напитков. К тому же данный препарат не проходил клинические испытания, связанные с материнством и детством, а потому не стоит принимать его во время беременности и лактации. Какое средство назначить для нормализации нервного состояния, решит только лечащий врач с учетом анамнеза и состояния человека.

Противопоказания к применению препарата

Для биологически активной добавки к пище "Релаксен (шлемник и хмель)" инструкция по применению не оговаривает четких противопоказаний, кроме беременности, периода грудного вскармливания. Не рекомендуется давать данное средство и детям, не достигшим возраста 18 лет. В остальном же рациональность использования именно данной БАД должна определяться специалистом, который учтет показания к применению именно этого препарата, состояние и сопутствующие заболевания пациента, возможность возникновения побочных и нежелательных проявлений действия средства для успокоения и нормализации повышенной нервной возбудимости и раздражительности.

релаксен шлемник и хмель отзывы врачей

Способ применения и дозы препарата

Для препарата, нормализующего общее состояние нервной системы, "Релаксен (шлемник и хмель)" инструкция по применению рекомендует следующий способ лечения: принимать БАД необходимо 1 раз в день по 1 капсуле, лучше всего на ночь. Но если есть необходимость привести нервную систему в порядок в течение дня, то "Релаксен" можно принять и в дневные часы. Такой способ применения отмечают как очень удобный и практичный абсолютное большинство из тех, кто благодарит БАД за оказанную помощь.

Передозировка препаратом

Препарат не рекомендуется принимать больше чем 1 капсулу в сутки. И хотя официально подтвержденных данных о передозировке этим средством нет, некоторые из пациентов, принимавших "Релаксен (шлемник и хмель)", отмечают, что увеличение количества капсул не дает усиления эффекта, может появиться усталость и головная боль.

Где купить и как хранить?

БАД "Релаксен (шлемник и хмель)" отзывы получает двоякие. Кто-то доволен применением препарата, который позволил привести нервную систему в нормальное состояние, а кто-то говорит о том, что средство не оказало желаемого действия. И в том, и в другом случае люди отмечают, что препарат достаточно дешев, ведь его цена за упаковку в 30 капсул составляет от 140 до 250 рублей в зависимости от аптечной сети. Препарат отпускается без рецепта врача, по требованию покупателя. Хранить капсулы необходимо при комнатной температуре, а по истечении срока годности утилизировать как бытовые отходы.

релаксен шлемник и хмель инструкция отзывы

Что говорят специалисты?

Об эффективности биологически активных добавок к пище спорят как пациенты, так и специалисты. Это же касается и БАД "Релаксен (шлемник и хмель)". Отзывы врачей о ней достаточно противоречивые. Официальных данных об одном из активных компонентов - шлемнике байкальском - просто нет, все исследования проводились не сертифицированными организациями или же основываются на многовековом использовании данного растения в народной медицине Китая. А вот хмель обыкновенный имеет официальный статус лекарственного растения. А потому его широкий спектр действия на организм человека, в том числе и на нервную систему, сомнения не вызывает. Именно поэтому врачи если и рекомендуют данное средство, то с некоторыми оговорками - подойдет ли оно пациенту, поможет ли нормализовать раздражительность, снять нервное напряжение, уменьшить проявления головных болей или гипертонических скачков. В основном специалисты советуют БАЛ "Релаксен" в качестве дополнения к основным лекарственным препаратам.

Мнение покупателей

От пациентов БАД "Релаксен (шлемник и хмель)" отзывы получает также самые разные. Кто-то считает его чуть ли не панацеей при стрессах и нервном перенапряжении, а кто-то говорит о выброшенных на ветер деньгах, так как средство оказалась совершенно не эффективным. Те, кто хвалит БАД "Релаксен", отмечают, что свою максимальную эффективность он проявляет, если его принимать не разово, а курсом, лучше всего месяц, а то и два. Тогда, отмечают некоторые из благодарных пациентов, средство работает максимально эффективно, стрессы и нервные ситуации не оставляют следов, сон не сбивается, не проявляется агрессия на окружающих и раздражительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Препарат очень хороший. После транквилизаторов перешла на Персен, но дорого очень выходит, т.к прописали 6 штук в день пить. Пробовала другие: Новопассит, он слабее. Тенотен, слабоват. Валериана/хмель, не дождалась эффекта. Купила Релаксен, заметила что чувствую себя хорошо, практически сразу. Радует что натуральный и всего 1 капсула в день. Сон стал намного лучше. Очень рекомендую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.