Подарок брату на ДР своими руками: идеи

Брат – это самый близкий человек в семье после родителей. Если он старший, это, априори, защитник, друг и наставник в чем-то. Младшего – просто любишь всей душой и являешься для него авторитетом и поддержкой. Поэтому всегда стараешься сделать хороший подарок брату на ДР (день рождения).

Но это не так просто, его увлечения и твои финансовые возможности не всегда совпадают, и мобильным телефоном, планшетом или другим актуальным гаджетом порадовать не получится. А если ты еще совсем маленький, о каких дорогих подарках может вообще идти речь? Выход есть – можно сделать его своими руками. Подарок брату на ДР в таком случае гарантированно получится оригинальным и будет носить частичку души дарителя, что не сможет остаться неоцененным именинником. Рассмотрим подробнее идеи и варианты таких презентов.

Подарок брату на ДР своими руками

Для маленького братишки

Что важнее всего для мальчишек детсадовского возраста или начальной школы? Конечно же, игры: он будет рад как конструктору, машинке, настольной игре, железной дороге, пистолету, так и мячу, теннисным ракеткам или роликам. При наличии у ребенка тяги к науке, хорошим подарком станет набор «Юный химик» или «Юный физик». Еще в этом возрасте они часто «фанатеют» от героев любимых мультфильмов, подарок с их тематикой точно порадует малыша. А если говорить об авторском сюрпризе, беспроигрышным вариантом станет композиция из сладостей. Вариантов оформления есть масса, вот некоторые из них.

Вкусный цветочный горшок

Такой подарок брату на ДР своими руками (фото ниже) – универсален для любого возраста, главное, чтобы он любил сладкое.

Для изготовления такого сюрприза необходимо запастись:

  • сладостями по вкусу именинника;
  • подарочными карточками;
  • суперклеем;
  • горшочком;
  • флористической пеной (при ее отсутствии подойдет также пенопласт или синтепон);
  • искусственным мехом или травой;
  • шпажками или зубочистками.

Для начала приклеим сладости и подарочные картонки к шпажкам. На следующем шаге необходимо импровизированный цветочный горшочек устелить пеной или пенопластом/синтепоном и сверху уложить искусственный мех или траву. Теперь осталось просто вставить «сладкие» шпажки в пенопласт, наиболее крупный разместив на заднем плане, а остальные – равномерно по площади всего горшочка. Получился отличный подарок брату на ДР на 8 лет.

Подарок брату на ДР своими руками на 16 лет

Сладкий руль – пошаговая инструкция

Это еще одна креативная вариация сладкого подарка для мальчика с основой в виде плотного картона, который можно найти в любом доме в качестве различных коробок из-под чего-либо. Также для поделки понадобится инструментарий и материалы: канцелярские и маникюрные ножницы, модельный нож (для вырезания внутренних частей руля), длинная линейка, карандаш, клеевой пистолет, плотная гофрированная бумага, распечатка логотипа автомобиля, атласная лента, двусторонний скотч и, собственно – конфеты.

Инструкция по созданию подарка брату на ДР состоит из нескольких этапов:

  1. Первый шаг заключается в рисовании круга на картоне и его вырезании. Если с помощью циркуля не получается нарисовать руль нужного размера, можно для этой цели использовать большую тарелку, просто обведя наружный круг по ее контурам.
  2. Далее необходимо выложить конфеты по эскизу и подобрать форму для очерчивания малого круга: например, воспользоваться подставкой под горячее. Теперь в центре рисуем малый круг. В приведенном примере больший из них получился диаметром 35 сантиметров, малый – 17 см.
  3. На следующем этапе обозначаем конфетами перемычки (как у настоящего руля) и обводим их с двух сторон прямыми линиями. Затем с помощью модельного ножа нужно вырезать элементы в центре.
  4. На этом шаге следует приклеить гофрированную бумагу с помощью клеевого пистолета, надрезать (ножничками для маникюра) и загнуть края бумаги внутри руля. Вторую сторону нужно заклеить и вырезать отверстия.
  5. Следующий этап заключается в креплении атласной ленты, край которой закрывается клеем.
  6. Далее необходимо налепить на сладости скотч и закрепить их на руле, а в центре приклеить распечатанный логотип автомобиля.
  7. Заключительный этап – упаковка руля в пленку и перевязывание ленточкой.

Съедобная гантель

Если именинник увлекается спортом и любит сникерсы, сладкий подарок можно оформить в виде гантели. Для ее изготовления нужно приготовить: три черных листа картона, 300 грамм мини-сникерсов, гофрированную бумагу темно-синего или черного цвета, CD или DVD диск, суперклей, зажигалку и двусторонний скотч. Для украшения будем использовать атласную ленту и шоколадную медальку.

Подарок брату на ДР на 8 лет

Такой съедобный спортивный снаряд станет отличным подарком брату на ДР в 15 лет, хотя, если он лакомка – то можно дарить в любом возрасте.

Как сделать?

Главной здесь является основа гантели, которая изготавливается путем скручивания черного картона в двойную трубочку и фиксации с помощью клея и скотча. Далее нужно обвести на картоне два диска и вырезать, предусмотрев отверстия для основы. Чтобы гантель была устойчивой, следует подрезать диск снизу на 1 см. Пришел черед гофрированной бумаги: ею мы обклеим диски, и основа готова.

На этапе оформления каждый сникерс с помощью двустороннего скотча плотно крепится к гантели. Приклеивать нужно в два ряда, чтобы «нарастить» необходимый объем дисков. Завершается вкусная поделка украшением, для чего тонкая атласная лента поджигается с краев и клеится к медали, которую потом просто необходимо повесить на гантель. Оригинальный подарок брату на ДР готов. Можно еще подумать над дополнительной упаковкой или подставкой – дайте волю фантазии. А сникерсы с легкостью заменят любые шоколадные батончики.

Подарок брату на ДР на 27 лет

Что-то из одежды

Футболка – это предмет одежды, без которого не обходится ни один мальчик, парень или мужчина. Подростки особенно любят их за удобство, отличное сочетание с привычными джинсами и многообразие выбора. Поэтому хорошим подарком брату на ДР своими руками на 16 лет будет футболка, отделанная оригинальным ярким принтом.

Воплотить эту идею презента в жизнь можно с помощью всего лишь четырех предметов:

  • однотонной хлопковой футболки;
  • термотрансферной бумаги;
  • утюга;
  • специального принтера.

Процесс «производства» авторской футболки сводится также к четырем шагам:

  1. Поиск рисунка или фото по вкусу именинника.
  2. Распечатка выбранного изображения на термотрансферной бумаге (в соответствии с инструкциями).
  3. Перевод рисунка на футболку горячим утюгом.
  4. Ополаскивание готового изделия после остывания рисунка.
    фото подарка брату на ДР своими руками

Шарф – теплый и от души

Если вы умеете вязать, то это существенно расширяет перечень «собственноручных» подарков. Например, можно связать красивый теплый шарф. Если подобрать модный цвет, хорошо сочетающийся с верхней одеждой, и отделать его стильным узором, он станет прекрасным подарком на ДР брату в 25 лет. Хотя такой элемент универсален и понравится имениннику в любом возрасте.

Кусочек тепла

Хорошим презентом, который будет всегда напоминать брату о вас, может стать рукав на чашку с вашей общей фотографией. Сюрприз будет смотреться целостно, если презентовать его сразу с чашкой. И под нее удобно делать рукав, чтобы не прогадать с размером. Как и шарф, его можно связать, но таким изделиям свойственно растягиваться, что может существенно сократить срок эксплуатации подарка. Хотя если очень хочется именно вязанный рукав, можно выйти из положения путем вшивания тканевой подкладки. А ключевое здесь – правильно подобранная совместная фотография, которая будет напоминать о теплых моментах жизни.

Для тех, кто с вязанием «на Вы», разберем, как сделать «чашечный» рукав из ткани? Для этого она нам, собственно, и понадобится. Хорошо будет смотреться готовое изделие из яркого рубчатого вельвета, также потребуется кусок флиса – для придания уютности. Кроме того, необходимо вооружиться ножницами, липучкой, ручкой и квадратным пластиком, вырезанным из пакета для заморозки, к примеру.

Подарок брату на ДР на 15 лет

Крой и пошив

Начинаем всегда с замеров и вырезания двух прямоугольников из ткани, между которыми нужно проложить флис и закрепить булавками. Затем следует прострочить по периметру или тщательно и не спеша прошить вручную (если машинки нет). Полученную заготовку оборачиваем вокруг чашки и выбираем лучшее место для пришивания липучки (пометив его булавкой).

Отдельно нужно заготовить фоторамку путем вырезания квадрата из той же ткани (не забыв также о флисе), размером примерно 8х8. Тканевые квадраты накладываем друг на друга, и отмерив со всех сторон по 1,5 см, чертим квадрат поменьше: 5х5 сантиметров, и аккуратно вырезаем его, получив, таким образом, рамку. Периметр квадрата необходимо прострочить для соединения флиса с вельветом. На следующем шаге нужно пришить рамку к заготовке рукава, приложив ее к середине, затем вставить в нее фотографию (или определенную тематическую картинку). Получился душевный подарок брату на ДР. 27 лет, 30, 35 или 50 ему исполняется – не существенно, такой сюрприз придется по душе в любом случае.

Подарок брату на 25 лет

Дополнение к подарку

В качестве трогательного дополнения к любому подарку можно сделать открытку своими руками, для чего сначала – вырезать большой прямоугольник и согнуть его вдвое, по аналогии с обычной открыткой. Далее необходимо вырезать из разноцветного картона с десяток кружков размером около двух сантиметров. Это будут воздушные шарики. К ним понадобятся толстые нити, оптимально – из пряжи.

Каждому шару готовим основание из небольшой полоски картона, согнутой, как шляпка с полями, коими необходимо приклеить его внутри открытки в разных частях. Нижнюю треть не заклеиваем. На основания при помощи клея крепим шарики.

Еще одна картонная полоска (шириной до 10 мм) фиксируется внизу открытки и тоже сгибается пополам. Это нужно для того, чтобы она не мялась при открывании/закрывании. На финальном шаге – тянем к полоске нитку от каждого шарика. Внешнюю сторону открытки можно оформить надписью «С днем рождения!» или какой-то другой в этом ключе. Авторское дополнение к подарку брату на ДР готово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.