Бинокль КОМЗ БПЦ2 12х45: обзор

Бинокль КОМЗ БПЦ2 12х45 выпускается на Казанском оптико-механическом заводе. Впервые поступил в продажу в 1980 году и до сих пор является очень востребованным. Стоимость составляет примерно тринадцать тысяч рублей.

Комплектация и габариты

  1. Чехол представляет собой жесткий кофр с кнопочной застежкой. Выполнен из натуральной кожи.
  2. Ремешок шейный.
  3. Крышки окуляров из пластика.
  4. Несколько светофильтров противотуманных.

Вес изделия составляет 0,85 килограмма. Габариты: 192х175х65.

Бинокль КОМЗ: вид сзади

Описание

Является классической разновидностью бинокля Казанского завода. Имеет центральную фокусировку и сильное увеличение. Оптические детали изготовлены из многослойного просветляющего покрытия, из-за чего прибор имеет высокие светотехнические характеристики. За бинокль КОМЗ удобно держаться, поскольку изготовлен хороший хват. К тому же, прибор имеет небольшой вес, потому его можно везде брать с собой. Такую оптику часто приобретают охотники, рыболовы, а также люди, занимающиеся туризмом.

Характеристики

  1. Увеличение в 12 раз.
  2. Диаметр объектива 45 мм.
  3. Диаметр выходного зрачка 3,75 мм.
  4. Поле зрения угловое 5,3 градуса.
  5. Точка фокусировки может производиться правым окуляром или быть центральной.

Конструктивные особенности

Прочный корпус бинокля КОМЗ изготавливается из алюминиевого сплава. Сплав алюминия славится своей высокой пластичностью, большой электро- и теплопроводностью, а также устойчивостью к коррозионному воздействию. И, к тому же, бинокли из-за такого материала обладают малым весом. Из-за выдерживания различных температурных диапазонов приспособление можно использовать как в тундре, так и в пустынной зоне.

Бинокль КОМЗ: вид спереди

Покрытие изготавливается шероховатым. Это достигается благодаря искусственной коже, а потому бинокль можно легко удерживать, даже если руки влажные или на них надеты перчатки. Такое покрытие также обеспечивают защиту от потертостей и царапин. Классический дизайн разработан с применением оборачивающейся системы на базе призм "Порро".

Чтобы улучшить качество изображения и повысить яркость, а также контраст, на поверхность линз наносится специальное многослойное просветляющее покрытие. На бинокле устанавливается центральная фокусировка, из-за которой можно быстро, не прерывая наблюдения, перефокусироваться и навести резкость на необходимый объект. Чтобы настроить бинокль КОМЗ под базу глаз, необходимо отрегулировать межзрачковое расстояние. Это делается для того, чтобы обеспечить комфорт наблюдения.

Бинокль Байгыш

Все пользователи отмечают хорошее качество изображения, малый вес и то, что на максимальных расстояниях увеличения будет практически незаметно дрожание рук. С помощью такого универсального бинокля можно с легкостью ходить на охоту, совершать туристические походы. При использовании техники не наблюдается никаких скрипов и люфтов, но нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к эргономике изделия.

Похожая модель

Очень похожим экземпляром является бинокль БПЦ "Байгыш". Он также имеет прочный корпус и способен выдерживать различные климатические условия в температурном режиме от -40 до +50 градусов. Бинокль КОМЗ "Байгыш" обеспечивает хорошее и яркое изображение из-за просветляющего покрытия линз. Комплектация двух моделей аналогичная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.