Деловитый – это какой? Значение и толкование

Когда начинается взрослая жизнь, человек перестает принадлежать сам себе. У него сразу появляется множество забот. Конечно, большая часть этих тревог и переживаний связана с работой. Человека, который все время куда-то спешит и каждый день размечает расписание на день, мы называем «деловым». Но поговорим мы о другом прилагательном, которое почему-то порождает несерьезные ассоциации. Речь пойдет об определении «деловитый». Это наш объект исследования.

Значение

Успешный человек сидит на диване и улыбается в камеру

Странно, но если не заглядывать в словарь, то кажется, что прилагательное, рассматриваемое нами, носит какой-то почти легкомысленный характер. Всему виной суффикс «-овит-». Но это не должно смущать читателя. Смысл у прилагательного самый серьезный и положительный. Словарь утверждает следующее: «толковый и серьезный, предприимчивый».

Вспоминается фильм «Служебный роман» и цитата из него: «Предприимчивый, еще какой предприимчивый». Конечно, в данном случае синоним слова употреблен в ироническом смысле, но если говорить серьезно, то для успешного человека подобная характеристика – это, конечно, похвала.

Почему идеология успешности не приживается на нашей земле?

Вкусная поджаренная на огне колбаса

Нет, конечно, мы все хотим много денег, и чтобы нас любили. И мы совсем не против бизнеса, а также людей деловитых. Это понятно. Но почему-то русским никак не удается воспринять всю эту большую игру всерьез. Кажется, мы нашли разгадку: все упирается в язык, а вернее, в одно словосочетание – «деловая колбаса». Неясно, откуда этот замечательный фразеологизм к нам прибыл, но есть разные версии. Например, есть глагол «колбаситься», то есть «проводить время в суете». Иногда предполагают, что колбаса – это просто такая пара к прилагательному, чтобы подчеркнуть несерьезность человека, который хочет, наоборот, показаться жутко серьезным.

Да, вторая версия интересная. Вспомните еще то, что у нас есть «Докторская» колбаса. А если есть «Докторская», то почему не может быть марки «Деловая» колбаса? Кстати, это почти готовая бизнес-идея, ведь продажи будут невероятные из-за присущей русским самоиронии. Одним словом, клад для людей деловитых, и это совершенно бесплатно.

Нет ничего зазорного в том, чтобы быть занятым, но многие люди почему-то ставят знак равенства между «занятостью», «серьезностью» и «успешностью». А еще отсутствие времени считается показателем взрослости. Дети, как известно, очень хотят вырасти, а потом, достигая своей цели, они стремятся обратно в то блаженное состояние, из которого вышли. Во взрослом мире нет ведь ничего интересного. Пожив немного жизнью взрослого, поневоле начинаешь понимать Питера Пэна. Это все к тому, что если человек деловитый – это взрослый идеал, у мужчин и женщин в принципе нет стимула, чтобы взрослеть, поэтому у нас сейчас так много инфантильных людей. Но это не главная причина, почему идеология успешности не желает приживаться. Основная проблема – это наша самоирония.

Мы разобрали значение слова «деловитый» и, надеемся, немного развлекли читателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.